This version of the page http://www.dsnews.ua/politics/art6933 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-29. The original page over time could change.
Я бы в летчики пошел ... Где и почем полетать в Киеве под небом | Dsnews
  • О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Государство
  • Экономика
  • Мир
  • Общество
  • Futurum
  • Расследования
  • Наш Взгляд
  • Деловая Столица
  • Власть Денег
  • Деловая Столица
  • Государство

Я бы в летчики пошел ... Где и почем полетать в Киеве под небом

 

Хотя б разок
Для начала советуем отправиться в ознакомительный полет. В кабине Як-52, Ан-2 или Вильги-35А вы cможете впервые в жизни (всего за $40!) манипулировать заветным штурвалом и почувствовать себя полноправным хозяином самолета (пилотом). Причем риск наделать глупостей от наплыва чувств исключен — точно такими же рычагами управления оборудовано место сидящего рядом инструктора.
Если полет, что называется, запал в душу, уплатите еще $60 за прохождение врачебно-летной комиссии по 3-му стандарту здоровья в Авиационном медицинском центре в Жулянах, и путь в пилоты-любители открыт.
Еще пять лет назад такое было невозможным. Все наши аэроклубы штамповали исключительно авиационных спортсменов, снабжая их свидетельством с аббревиатурой ДОСААФ. С подобными «корочками» о полетах даже за пределы родного аэродрома нечего было и мечтать.
Ситуация в корне изменилась в марте 1997 года, когда на базе Центрального аэроклуба, ныне подчиненного Обществу содействия обороне Украины (ОСОУ), была создана Украинская школа пилотов, получившая международный сертификат на право обучения пилотов-любителей. Подготовка в ней включает 200 часов теоретических занятий и 50-часовую летную программу, из них не менее 10 часов отведены на самостоятельные полеты. Полный курс обучения обойдется вам в $5500.
Проводя на аэродроме «Чайка» (11 км к западу от Киева) 3–4 летных дня в неделю, уже через 4 месяца вы сможете получить летную книжку и удостоверение на право управления самолетом Як-52 или Ан-2. Именно по такой схеме стали сертифицированными пилотами-любителями народный депутат Украины Иван Билас и трагически погибший заместитель министра внутренних дел Леонид Бородич. Впрочем, сегодня постигать азы пилотирования можно не только в бывших досаафовских, но и в частных аэроклубах.

Дипломированные специалисты
В нынешнем году открылся аэроклуб «Пилот» им. П.Поповича (90 км к юго-западу от Киева). Основал его генеральный директор Белоцерковского домостроительного комбината Андрей Дрофа — большой энтузиаст авиации, за короткое время освоивший мотодельтаплан, личный ультралайт СТ и несколько типов легких самолетов. Став президентом АК «Пилот», А.Дрофа выкупил участок взлетно-посадочной полосы (550 м х 80 м) на аэродроме, принадлежавшем некогда воинской части, взял в аренду и отреставрировал ангар, построенный немцами в 1943 году, а также приобрел самолеты Як-52 и Ан-2. Еще по одной такой машине ему передал в аренду начальник Центрального аэроклуба Владимир Грибанов, откомандировавший в новый клуб и авиаотряд во главе с опытным пилотом-инструктором Олегом Пасечником.
Полный курс обучения летному делу с получением свидетельства пилота-любителя международного образца фигурирует также и в перечне услуг авиатехнического спортклуба «Бородянка» (55 км к северо-западу от Киева), созданного еще одним фанатом авиации — президентом ОАО «АС» Александром Бадрудиновым. В 1993 году он взял в долгосрочную аренду у Минобороны грунтовую полосу аэродрома длиной 1600 м. Однако в настоящее время, как утверждает начальник АТСК «Бородянка» Борис Бут, учебные полеты не проводятся — единственный имеющийся в наличии Ан-2 с двойным управлением нуждается в ремонте на $10 тыс.

Ультралайты
С Яками и Анами все понятно. А как поступить тому, кто хочет управлять сверхлегким самолетом (ультралайтом)? Ведь до недавних пор закон всячески игнорировал данные летательные аппараты. Однако пару лет назад по инициативе ряда фирм, заинтересованных в развитии малой авиации, при содействии ОСОУ была учреждена ассоциация «Аэроклуб Украины». Она-то и разработала, а затем и пробила в Укравиации «Правила подготовки пилота и пилота-инструктора сверхлегкого воздушного судна (СВС)». Была утверждена 35-часовая летная программа подготовки пилота СВС с последующей выдачей удостоверения в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Ведущие киевские производители ультралайтов («Аэропракт», авиаклуб «Икар», «Аэрос»), в свою очередь, объединились под эгидой Центрального аэроклуба в некий общественный «Авиаклуб». Теперь и они, согласно утвержденному в феврале 2001 года Положению об авиационной деятельности «Авиаклуба», получили возможность наряду с аэроклубами ОСОУ готовить пилотов на сверхлегких машинах собственной конструкции, используя инфраструктуру аэродромов «Чайка» и «Бузовая» (35 км к западу от Киева).

Самолет не роскошь...
Чтобы приступить к практическим занятиям в «Авиаклубе», надо уплатить символический членский взнос, вооружиться все той же медсправкой по 3-му стандарту здоровья и изъявить готовность раскошеливаться на $60–80 за каждый летный час (у Як-52 эта сумма составляет $120). Теоретическую подготовку можно пройти на недельных курсах, периодически организуемых ассоциацией «Аэроклуб Украины» на базе Государственной летной академии в Кировограде. Их стоимость (в августе этого года) не превышает $60.
После успешной сдачи экзамена пилоту-инспектору Укравиатранса можно подумать и о персональном воздушном судне. Сегодня в частном парке избранных украинцев такие cамолеты, как Cessna, Piper, Z-37, Як-12, Eurostar. Есть возможность даже зарегистрировать частный аэродром (как, например, шеф ЧП «Европа-Авиа» Константин Петров из Украинки). Или как выложивший $30 тыс. за ультралайт А-22 столичный профессор Лев Черкасов на своей даче в Белоцерковском районе.
И не беда, что Воздушный кодекс Украины по сей день не утвердил малую авиацию в своих правах, рогаток нашим пилотам-любителям не ставит никто. Да и недалек тот день, когда, по утверждению вице-президента ассоциации «Аэроклуб Украины» Александра Пихало, в нижнем пространстве (на высоте до 1800 м) можно будет летать совершенно свободно, как давно практикуется во всем мире.
Кстати, сейчас Центральный аэроклуб им. О.Антонова, что на Петропавловской Борщаговке Киево-Святошинского района, усиленно готовится к приезду Папы Римского. Нет, ватиканский понтифик не воспылал любовью к быстрокрылым машинам. Просто 24 и 25 июня он выступит на летном поле аэродрома «Чайка» с проповедями перед почти полумиллионной паствой. И госчиновники в авральном порядке меняют досаафовский сервис на европейский. А это умножит число не только поклонников Папы, а и не менее пылких приверженцев малой авиации.
  • Комментариев
  • 0

Поделитесь своим мнением

29 июня, 19:15

Терорист Бородай вже анонсував «консультації» про чергове перемир’я

Громадянин Росії, терорист Бородай, з яким веде переговори посланець Президента України Леонід Кучма, каже, що 1 липня знову будуть "консультації"

Читать дальше
29 июня, 18:55

Порошенко поговорив з Путіним та його друзями про перемир’я

Відбулась чотиристороння телефонна розмова Петра Порошенка, Ангели Меркель, Франсуа Олланда та Володимира Путіна

Читать дальше
29 июня, 14:45

Майдан нагадав Порошенку про долю Януковича

Віче на Майдані попередило владу: це було останнє мирне зібрання. Українці вимагають припинити домовлятися з російськими терористами

Читать дальше
29 июня, 13:40

Навіщо Німеччина підштовхує Україну до нового Майдану?

Глава МЗС Німеччина Франк-Вальтер Штайнмайер вважає, що лише припинення вогню на довгий час дасть шанс вирішити конфлікт на Сході мирним шляхом

Читать дальше
29 июня, 12:15

«Донбас» вимагає усунути від переговорів «Медведчука та інших зрадників»

Сьогодні під стінами Адміністрації Президента України прихильники скасування перемир’я з терористами поставили вимоги Порошенку

Читать дальше
29 июня, 11:55

За добу чергового перемир’я терористи вбили 5 українських військових

П'ятеро вояків української армії загинули і ще щонайменше сімнадцятеро зазнали поранень за останню добу на Сході

Читать дальше
28 июня, 19:20

В трех областях РФ действуют лагеря для подготовки диверсионно-разведывательных групп

СБУ требует от РФ прекратить поставки диверсантов в Украину

Читать дальше
28 июня, 18:31

С начала АТО в другие регионы Украины переселились более 24 тысяч человек

Переселенцы едут в Киев, Запорожскую, Харьковскую, Одесскую и Днепропетровскую области

Читать дальше
Самое читаемое
  • Террористов «Лугандона» в России будут отлавливать и отстреливать (дополнено) 10871
  • Футбольный провал России. Как радовались украинцы 10553
  • Что скрывается за молчанием Порошенко 9358
  • Чи зможе батальйон «Донбас» зняти Порошенка? 5850
  • Кто будет управлять Киевом вместо Кличко 5398
  • Война будет очень долгой 5395
Наш взгляд
  • Терорист Бородай вже анонсував «консультації» про чергове перемир’я 29 июня, 19:15
  • Порошенко поговорив з Путіним та його друзями про перемир’я 29 июня, 18:55
  • Майдан нагадав Порошенку про долю Януковича 29 июня, 14:45
  • Навіщо Німеччина підштовхує Україну до нового Майдану? 29 июня, 13:40
  • «Донбас» вимагає усунути від переговорів «Медведчука та інших зрадників» 29 июня, 12:15
  • За добу чергового перемир’я терористи вбили 5 українських військових 29 июня, 11:55
  • Украинцы готовятся к войне 29 июня, 09:52
  • Знайшлося 6% українців, які на Мундіалі вболівали за Росію 28 июня, 22:50
  • В трех областях РФ действуют лагеря для подготовки диверсионно-разведывательных групп 28 июня, 19:20
  • С начала АТО в другие регионы Украины переселились более 24 тысяч человек 28 июня, 18:31
  • Автоматы по сбору мусора с сюрпризом 28 июня, 18:15
  • В 2014 году Украина опустилась на 9 позиций в рейтинге развития электронного управления 28 июня, 17:44
  • Чи зможе батальйон «Донбас» зняти Порошенка? 28 июня, 17:05
  • 26 новых объектов пополнили Список всемирного наследия ЮНЕСКО 28 июня, 17:00
  • Ученые гадают, чем было вызвано цунами в Одессе 28 июня, 16:14
  • Google приблизит человека к виртуальной реальности при помощи картона 28 июня, 15:48
  • Террористы ведут обстрел позиций сил АТО под Славянском 28 июня, 15:39
  • Украина не примет гуманитарную помощь РФ для несуществующих беженцев 28 июня, 15:12
  • С понедельника в столице Испании можно будет взять напрокат электрический велосипед 28 июня, 15:00
  • США проводят без России самые масштабные в мире военно-морские учения 28 июня, 14:30
  • Все публикации
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Работа в Киеве
Загрузка...