Отдел информационных технологий

Отдел информационных технологий (ИТ) Сети Ланет отвечает за поддержку и развитие инфраструктуры и сервисов компании. Он обеспечивает работу наших подкастов , ядра сети и маршрутизаторов , серверов и всего парка коммутационного оборудования. Все публичные сервисы нашей компании , такие как сайт , почта и т.д. — тоже поддерживаются работниками отдела . Они — «бойцы невидимого фронта», чем лучше их работа, тем менее она заметна. Для клиентов Интернет должен «просто работать» — независимо от того, каких усилий это может стоить.

Кроме непосредственно поддержки , основными задачами отдела являются мониторинг и ликвидация инцидентов , противодействие внешним и внутренним опасностям . Специально организованная структура в рамках ИТ-отдела — Network Operations Center ( NOC ) — 24 часа в сутки следит за работой нашей сети и состоянием оборудования . Это позволяет практически моментально реагировать в случае возникновения каких-либо проблем и изменений внутренней топологии или внешних связей.

Также наш ИТ-отдел занимается разработкой и внедрением новейших технологий и методик в работу компании изнутри. Так например, используемыми сотрудниками системами управления проектами, электронным документооборотом и другими корпоративными инструментами.

Распределенная система IP-телефонии, которая объединяет все филиалы компании — тоже поддерживается нашим ИТ-отделом . Вся логика алгоритмов обработки входящих и исходящих вызовов, таких как голосовое меню, идентификация телефонных абонентов, система автоматических звонков и т.д. — реализованы нашими специалистами с нуля , с учетом всех потребностей компании.