This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/ndfl4.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-22. The original page over time could change.
НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете Налогового кодекса - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
ЮРЛИГА БУХГАЛТЕР ПРАВ ПРОДУКТЫ ПРАКТИКУМЫ ПРАВО УКРАЇНИ МОЁ ПРАВО АБОНЕНТУ ДИЛЕРЫ
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
  • Портал ЛІГА:ЗАКОН
  • Интернет-конференции

Интернет конференции

Список конференций Правила конференций Письмо редактору
04 марта 2011     
Всего вопросов: 56

НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете Налогового кодекса

В рамках интернет-конференции планируется обсудить следующие вопросы:

- особенности налогообложения физических лиц – предпринимателей;
- налоговые скидки – особенности применения;
-  налогообложение дополнительных благ;
- администрирование данных налогов;
- а также многие другие предложенные Налоговым кодексом новшества в системе обложения НДФЛ.

Новые вопросы больше не принимаются, ответы экспертов на уже поступившие вопросы будут выложены в ближайшие дни!

На вопросы отвечали:

Виктория Чорновол, партнер ПрАТ "Делойт энд Туш ЮСК"

"Делойт" - это бренд, объединяющий десятки тысяч специалистов независимых фирм по всему миру с целью оказания услуг в сфере аудита, консалтинга, корпоративных финансов, управления рисками и консультирования по вопросам налогообложения и права. 
Делойт в Украине является частью всемирной сети Делойт Туш Томацу, и предлагает клиентам индивидуальные услуги, которые отвечают местным потребностям и основываются на мощном потенциале и ресурсах международной организации. Киевский офис Делойт предоставляет полный спектр услуг на всей территории Украины в четырех сферах: аудит, налогообложение, управленческий консалтинг и корпоративные финансы.

 
Стенограмма конференции: по дате ответа / вопроса / по рейтингу Вся конференция одной страницей
 
15.02.2011, 08:30,   Светлана

Наше предприятие юр.лицо, частная собственность и мы на едином налоге, какая отчётность будет теперь в связи с новым налоговым кодексом?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

Налоговый кодекс не отменил действующую систему упрощенного налогообложения. Ваша деятельность, как и раньше, осуществляется в соответствии Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98.По результатам хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период (квартал) субъекты малого предпринимательства – юридические лица подают в орган государственной налоговой службы до 20 числа месяца, который наступает за отчетным, (налоговым) периодом, расчеты об оплате единого налога, акцизного сбора, и в случае выбора ими единого взноса по ставке 6 процентов, расчет об оплате налога на добавленную стоимость, а также платежные поручения на уплату единого налога за отчетный период с пометкой банка о зачислении средств.

Также субъект малого предпринимательства – юридическое лицо обязан вести книгу учета доходов и расходов и кассовую книгу.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
15.02.2011, 15:51,   Роман

Добрый день!
ФЛП был на едином налоге и плательщиком НДС в 2010 году. В этот период поставлял конирагентам продукцию. С 01.01.2011года перешел на общую систему налогообложения. Расчеты (поступления денежных средств на т/с) за поставленную в 2010 году продукцию произошли в январе 2011 года. Никаких иных операций в рамках предпринимательской деятельности ФЛП в 2011 году не производил.
1) Должен ли ФЛП уплатить НДС с суммы поступивших в 2011 году денежных средств?
2) Должен ли ФЛП уплатить НДФЛ с суммы поступивших в 2011 году денежных средств?
3) Должен ли ФЛП уплатить авансовые платежи по НДФЛ с суммы поступивших в 2011 году денежных средств?
Спасибо.

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

Добрый день!

Поскольку плательщики единого налога используют кассовый метод, операция по поставке продукции не была обложена единым налогом, поскольку оплата не была произведена. Поэтому доход, в виде денежных средств, поступивших в 2011 году, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с законодательством.

Что касается налога на добавленную стоимость, в соответствии с ст.187, датой возникновения налоговых обязательств считается дата, которая приходится на налоговый период, на протяжении которого происходит любое из событий, которое произошло ранее: дата оприходования средств в кассе плательщика налога, или дата отгрузки товара. То есть, Ваши налоговые обязательства по НДС по данной операции относятся к 2010 году.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
17.02.2011, 14:50,   Андрей

Какие документы необходимо получить предприятию от СПД для неудержания ( доначисления) НДФЛ и ЕСВ (особенно) при выплате денежного вознаграждения СПД на общей системе налогообложения?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

В соответствии с п.177.8 Налогового Кодекса, во время начисления (выплаты) физическому лицу – предпринимателю дохода от операций, совершаемых в рамках выбранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, который начисляет (выплачивает) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом – предпринимателем, который получает такой доход, предоставлена копия свидетельства о государственной регистрации его как субъекта предпринимательской деятельности. Однако это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставления услуг в соответствии с гражданско-правовым договором, если будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику и работодателю в соответствии с п.14.1.195 и 14.1.222 пункта 14.1 статьи 14 Налогового Кодекса.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
17.02.2011, 17:00,   Любовь

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста если студент получает денежные средства от одного учебного заведения (официально, а в некоторых случаях неофициально)для оплаты своей учебы в другом учебном заведении, облагаются ли эти денежные средства НДФЛ?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

Добрый день. Если денежные средства – это стипендия, которая выплачивается из бюджета студенту, то в соответствии с п.165.1.26 Налогового Кодекса, ее сумма не включается в налогооблагаемый доход, при условии что она не превышает сумму, определенную в абзаце первом подпункта 169.4.1. Налогового Кодекса (на 1 января 2011 года – 1 320 грн.). Сумма превышения, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях.

В остальных случаях обложению НДФЛ подлежит вся сумма полученная для оплаты учебы . Однако в соответствии с п.16.3.3 по итогам налогового года налогоплательщик имеет право включить указанную сумму средств в налоговую скидку. Такая сумма также не может превышать сумму, определенную в абзаце первом подпункта 169.4.1. Налогового Кодекса (на 1 января 2011 года – 1 320 грн.).

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
19.02.2011, 05:20,   Виталий

Какие налоги обязан заплатить предприниматель на ОСН если его доход составит менее прожиточного минимума? Существует ли в Украине установленный минимум дохода с которого не платятся налоги?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

Поскольку вопрос задан именно о доходе, мы предполагаем, что имеется в виду физическое  лицо – предприниматель, и соответственно, его доход.

ФЛП на общей системе налогообложения обязан уплатить налог на доходы физических лиц, а также единый социальный взнос.

Налоговые льготы, предусмотренные Налоговым Кодексом по отношению к НДФЛ, применяться к доходам, которые не являются заработной платой, не могут (п.169.2.3 Налогового Кодекса).  

Комментарии (1)
09.07.2012, 17:44, Светлана
Добрый день! подскажите если по дог. аренды начислена арендная плата физ. лицу в конце 2-го квартала, а выплачивалась в 3-м как это показать в 1_ДФ? в0 2 кв. как начисленную а в 3-м как уплаченную спасибо!

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
21.02.2011, 11:32,   Наталия

Здравствуйте, вопрос касается правильности начисления НДФЛ при сдаче в аренду нежилого помещения в бизнес-центре юридическому лицу или физлицу-предпринимателю на общей либо на едином налоге. Будет ли облагаться налогом уплата коммунальных платежей и других платежей, которые владелец помещения (физлицо) уплачивает коммунальным службам и организации, кот. сопровождает бизнес-центр. Как правильно составить договор, чтобы эти расходы не стали формальными доходами владельца (арендатор оплачивает физлицу, физлицо оплачивает службам)Договор на предоставление коммунуслуг заключен с физлицом-владельцем.

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

Добрый день! Согласно Налоговому Кодексу (п.170.1 ст. 170), объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды.

Если в договоре аренды оплата коммунальных платежей указана как часть арендной платы, она будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Если арендатор будет оплачивать эти услуги сам, и относить оплату таких услуг на затраты, связанные с обеспечением предпринимательской деятельности, они могут не облагаться НДФЛ.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
23.02.2011, 10:17,   Селена

Как теперь СПДшнику отражать в 1ДФ проданый товар другому СПДшнику? Как показывать в книге расходов и доходов купленый товар, если на накладных нет ни печати ни подписи?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

В соответствии с приказом Министерства финансов Украины N 88 от 24.05.1995г., обязательными реквизитами первичных документов являются: наименование предприятия, учреждения, от имени которых составлен документ, название документа, дата и место составления, содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения, должности и фамилии лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личная или электронная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое брало участие в совершении хозяйственной операции.

Документ должен быть подписан лично, а подпись может быть скреплена печатью.

При этом, печать не является обязательным реквизитом. А вот подпись у вашего контрагента – ФЛП требуйте.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
22.02.2011, 22:51,   елена валериевна

как быстрее зарегистрироваться плательщиком НДС при новой регистрации юрлица или предпринимателя. НКУ сильно обрезал перевозчиков грузов, так как мы работаем только с юрлицами, а они как правило все плательщики ндс и хотят работать только с плательщиками ндс.Стало актуальным быть плательщиком ндс или голодать и стать банкротом, так как нужно работать на общей системе и быть плательщиком ндс одновременно.Спасибо.

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

В статье 183 Налогового Кодекса, которая устанавливает порядок регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, указано, что в случае добровольной регистрации лица как плательщика НДС, регистрационное заявление подается в орган государственной налоговой службы не позднее, чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и будут иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных. Этот срок одинаков как для физических, так и для юридических лиц.

Комментарии (1)
23.03.2011, 11:52, Татьяна Николаевна
Добрый день! Да в статье прописано, однако ГНИ не принимет заявку на добровольную регистрацию плательщиком НДС, ссылаясь на ст. 181.1 и 182.1, т.е. нет оборотов 300 тыс.грн. и еще не отгружаем другим плательщикам НДС. Что делать?

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
22.02.2011, 22:59,   елена валериевна

учитывается ли выручка, полученная в 1-м квартале 2011 года у частного предпринимателя, который работает по упрощенной системе налогообложения для определения 300 тысячного рубежа для регистрации плательщиком НДС во 2-м квартале 2011 года,в котором предприниматель будет работать на общей системе налогообложения. Также является выручка по отчету единщика за 1-й квартал налогооблагаемой суммой для регистрации плательщиком НДС во 2-м квартале. Возможно можно предоставить в ГНИ информацию по первому событию- отпуск услуг, что будет гораздо больше выручки 1-го квартала 2011 года. Мой ел адрес: constanta7bk.ru- если нужно для связи. Спасибо.

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

В соответствии с пунктом 18 Налогового Кодекса, лица, которые перешли на общую систему налогообложения, с упрощенной системы налогообложения и не были зарегистрированы плательщиками НДС, подлежат обязательной регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость с учетом требований пункта 181.1 статьи 181 Налогового Кодекса. Объем налогооблагаемых операций определяется начиная с периода перехода на общую систему налогообложения.

В письме ГНА N 4021/7/16-1417 от 14.02.2011 содержится уточнение, что в случае, если у такого лица на момент перехода на общую систему налогообложения объем поставки товаров/услуг не превышает сумму, указанную в пункте 181.1 статьи 181 Налогового Кодекса, то в дальнейшем при определении объема налогооблагаемых операций следует руководствоваться приведенным выше 18м пунктом подраздела 2 XX главы Кодекса, а именно рассчитывать объем налогооблагаемых операций, начиная с периода перехода на общую систему налогообложения.

Выручка, полученная в 1м квартале, не будет налогооблагаемой суммой для целей обложения НДС во втором.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
23.02.2011, 10:49,   Светлана

Здравствуйте, вопрос по п.14.1.226 НКУ:
.... при условии, что такое лицо не является работником в границах такой предпринимательской деятельности". Что имеется ввиду и какие могут быть последствия если я и бухгалтер и спд оказывающий услуги в сфере бухучета?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Виктория Чорновол

Здравствуйте. Имеется в виду лицо, которое является наемным работником предпринимателя или самозанятого лица, или члены его семьи, которые принимают участие в его предпринимательской деятельности. В таком случае это лицо в целях налогообложения не может квалифицироваться как самозанятое, и соответственно его доходы не могут налогооблагаться как доходы самозанятого лица.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
1   2   3   4   5   

 


Session state has created a session id, but cannot save it because the response was already flushed by the application.

Server Error in '/' Application.

Session state has created a session id, but cannot save it because the response was already flushed by the application.

Description: An unhandled exception occurred during the execution of the current web request. Please review the stack trace for more information about the error and where it originated in the code.

Exception Details: System.Web.HttpException: Session state has created a session id, but cannot save it because the response was already flushed by the application.

Source Error:

An unhandled exception was generated during the execution of the current web request. Information regarding the origin and location of the exception can be identified using the exception stack trace below.

Stack Trace:


[HttpException (0x80004005): Session state has created a session id, but cannot save it because the response was already flushed by the application.]
   System.Web.SessionState.SessionIDManager.SaveSessionID(HttpContext context, String id, Boolean& redirected, Boolean& cookieAdded) +8636837
   System.Web.SessionState.SessionStateModule.CreateSessionId() +57
   System.Web.SessionState.SessionStateModule.DelayedGetSessionId() +64
   System.Web.SessionState.SessionStateModule.ReleaseStateGetSessionID() +20
   System.Web.SessionState.SessionStateModule.OnReleaseState(Object source, EventArgs eventArgs) +536
   System.Web.SyncEventExecutionStep.System.Web.HttpApplication.IExecutionStep.Execute() +68
   System.Web.HttpApplication.ExecuteStep(IExecutionStep step, Boolean& completedSynchronously) +75


Version Information: Microsoft .NET Framework Version:2.0.50727.4247; ASP.NET Version:2.0.50727.4252