This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/izovitova.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-22. The original page over time could change.
Интернет-конференция с Лидией Изовитовой - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
ЮРЛИГА БУХГАЛТЕР ПРАВ ПРОДУКТЫ ПРАКТИКУМЫ ПРАВО УКРАЇНИ МОЁ ПРАВО АБОНЕНТУ ДИЛЕРЫ
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
  • Портал ЛІГА:ЗАКОН
  • Интернет-конференции

Интернет конференции

Список конференций Правила конференций Письмо редактору
19 декабря 2011     
Всего вопросов: 37

Интернет-конференция с Лидией Изовитовой

«ЮРЛИГА» приглашает принять участие в интернет-конференции, приуроченной к Дню адвокатуры Украины (19 декабря) и Дню работников суда Украины (15 декабря), и задать вопросы Лидие Павловне Изовитовой, заслуженному юристу Украины, зампредседателя Высшего совета юстиции, президенту Союза адвокатов Украины.

В ходе конференции предлагается рассмотреть вопросы реформирования украинской адвокатуры: необходимость внедрения исключительного права адвокатов на предоставление профессиональной правовой помощи в судах; целесообразность создания независимой и самоуправляющейся адвокатской организации и другие аспекты. Также внимание будет уделено актуальным изменениям судебного законодательства в рамках судебной реформы.

На вопросы отвечали:

Лидия Изовитова

Заместитель председателя Высшего совета юстиции.
Президент Союза адвокатов Украины (с 2011).
Член Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины (с 19.11.2010).
Член Рабочей группы по вопросам реформирования прокуратуры и адвокатуры, созданной Президентом Украины (с 22.11.2011).
Награды: Заслуженный юрист Украины (1995), Орден "За заслуги" III степени (2002), Почетная грамота Верховной Рады Украины (2003).

 
Стенограмма конференции: по дате ответа / вопроса / по рейтингу Вся конференция одной страницей
 
13.12.2011, 23:48,   Николай

Как Вы думаете, почему многие адвокаты, которые раньше работали в судебной практике, отказываются от хождения по судам и переходят в сферу консультирования?

       Рейтинг (0)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

Об отказе от «хождения» ничего не знаю.

    Рейтиг (-3)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
14.12.2011, 10:01,   Иван

Адвокатов какой специализации сейчас не хватает Украине?

       Рейтинг (0)
Комментарии (2)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

По защите прав интеллектуальной собственности.

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
14.12.2011, 13:36,   OLEG

А.Портнов, я так понимаю с Вашим участием, уже провел судебную реформу. В результате которой урезали у граждан сроки на апелляционное и кас сационное обжалования,сократили сроки исковой давности,изменив статьи закона фактически сде лали бессмысленным кассационное обжалование ,одновременно предоставив судам возможность в приказном производстве, даже без присутствия и возможности оправдаться, взыскивать с людей так называемые задолженности даже без наличия договоров.Тем самым поправ главный принцип- свободу договора.Увеличили в разы госпошли ну.Ранее установив еще и заоблачную, ничем не обоснованную плату за ИТО процесса.Несмотря на которую истцы продолжают направлять повестки за свой счет. Разве можно таким людям доверять реформы, если они не служат людям, а служат олигархам- владельцам облэнерго?...

       Рейтинг (7)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

Вы отчаянный пессимист. Судебную реформу провел не А.Портнов, а парламент. Если плохая - лоббируйте изменения, что-то делайте, а не нойте.

    Рейтиг (-10)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
14.12.2011, 13:50,   Валентина

Лидия Павловна, какое Ваше мнение о медиации?

       Рейтинг (0)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

Самое позитивное. За медиацией будущее.

    Рейтиг (1)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
14.12.2011, 14:01,   OLEG

Согласно докладу от 26.11.2011г. Комиссара Совета Европы по правам человека Хаммарберга, в Украине среди всех судебных приговоров на оправдательные приговоры приходится менее 1%. В подавляющем большинстве других случаев при говор практически совпадает с тем, чего требу ет прокуратура.А международная организация Хьюманит указала что прокуратура в Украине имеет влияние на судебную систему, а судебная система не может быть независимой и справедли вой. Когда судьи выполняют свои обязанности объективно относительно подсудимых, их запуги вают и против них выдвигаются обвинения проку ратурой. Кого и как наказал Высший Совет Юсти ции за такие действия и такую ситуацию? И за то ,что "благодаря" этому ежедневно за решетку по падают невиновные?

       Рейтинг (4)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

Если Вы адвокат, влияйте на процессы своей активной деятельностью и позицией.

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
14.12.2011, 14:13,   OLEG

Почему на Ваш взгляд, вопреки требованиям ст.3 и 22 Конституции чуть ли ни ежедневно права граждан урезаются и ущемляются законами, поста новлениями,указами? Где,например, в Конститу ции- высшем законе Украины- сказано, что право и возможность защитить свои права может быть поставлена в зависимость от сроков давности ,уплат госпошлин,совершения массы всяких придуманных условий(копий,форм и пр.)Чем ущем ляется право граждан на суд.Суд превратили в источник зарабатывания денег. Чем больше неза конных решений- тем больше денег будет собрано с граждан в виде пошлин, ИТО и пр... Разве не так?...

       Рейтинг (1)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

Посмотрите на сроки давности с точки зрения определенных государством гарантий защиты, а пошлины и сборы существуют во всех странах. Правильно, это источник для бюджета страны, а куда без него?

    Рейтиг (1)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
14.12.2011, 22:49,   Ксения

Уважаемая Лидия. Мне как более 15 лет практикующему юристу очевидно, что в юриспруденции нужно делить юристов по отдельным направлениям, так как, например, адвокат который занимается уголовным правом представляет такую же опасность клиенту при разработке, например, внешнеэкономического договора, как гинеколог, делающей операцию на сердце. Поэтому, принятие закона об адвокатуре в той редакции, которая ранее публиковалась нанесет очень серьезный вред обществу и клиентам.А единственное подтверждение квалификации - это наличие клиентов и никакое адвокатское свидетельство не поможет.И в конце концов неужели решение Конституционного суда для законодателей не имеет значения. А вопрос состоит в том, Вы согласны,что единственная цель принятия нового закона об адвокатуре, это сделать для адвокатом дополнительный сбор и получить рычаги влияния на всех, кто работает в области права? Очень печально.

       Рейтинг (11)
Комментарии (1)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

Вы правы, каждый адвокат, занимаясь любимым направлением практики, совершенствуется и достигает успехов. Но как же быть с теми бедными, кто остро нуждаются в защите, которых мы обязаны защищать, но, увы, следуя Вам – «это не моя специализация, а потому – не буду». Кроме любимой практики в нашей профессии есть еще долженствование, когда мы, адвокаты, должны обществу и людям. Очевидно, квалификации то по ведению уголовных дел у таких юристов нет, а ее подтверждать необходимо, а не «рычаги» и «сборы». Также очень прошу Вас внимательно прочесть резолютивную часть решения Конституционного Суда Украины, которое Вы имеете ввиду, то самое «по делу Солдатова» и, как умному человеку, сразу все станет понятным.

    Рейтиг (-8)
Комментарии (1)
22.12.2011, 12:08, Ксения
Рейтинг (2)
Сделайте исключительной деятельностью адвокатов защита в уголовном процессе, только тогда будут нормальные специалисты, а то они сегодня бегут по хозяйственному спору, завтра делают договор, послезавтра по уголовному процессу. Я не думаю,что нужно заставлять быть широким специалистом, юрист, который занимается всем, плох везде, как демисезонная резина на автомобиль.

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
15.12.2011, 12:33,   Студент

Здравствуйте! Какие виды дисциплинарных взысканий наиболее часто применяются к адвокатам? Как часто в Украине аннулируются свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью? Как часто должностные и служебные лица судебных и правоохранительных органов используют свою возможность обращения в КДКА как одно из средств давления на адвокатов?

       Рейтинг (0)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

В Украине применяются все виды дисциплинарных взысканий, а, если дождемся унификации профессий, - очень часто, новые адвокаты не будут иметь должного опыта. А вот «должностные и служебные лица судебных и правоохранительных органов» в КДКА обращаются нечасто, у них на вооружении иные механизмы, например, «усунення захисника».

    Рейтиг (-1)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
15.12.2011, 18:35,   Ксения

Еще хотела спросить, какая цель сдачи дополнительного экзамена юристу имеющему опыт, клиентов и высшее образования? Почему юридические услуги не могут быть предпринимательской деятельности (СОГЛДАСНО ПРОЭКТА) ? А вот лечения людей может, врачи, чтоб заняться частной практикой должны иметь опыт и высшее образование, с какой стати юристам сдавать дополнительные экзамены? Здесь рынок определяет я плохой юрист у меня нет клиентов, я хороший юрист -у меня есть клиенты. Заранее спасибо за ответы

       Рейтинг (3)
Комментарии (1)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

Со всем согласна, кроме одного – все опытные с образованием и клиентами имеют нулевой опыт по ведению уголовных дел, а как же обязанность адвоката выступать защитником по 47 УПК?

    Рейтиг (-8)
Комментарии (3)
19.01.2012, 20:58, Ксения
Рейтинг (0)
Александр, я с Вами согласно, что нельзя отдавать все представительство адвокатам, это во-первых нарушает Конституцию и Конвенцию, поэтому если такой Закон об адвокатуре примут, тогда юристов, в том числе и адвокатов , просто не нужно в этом государстве,
18.01.2012, 23:29, Александр
Рейтинг (1)
Не могу не поддержать Ксению. Следует отметить, что кроме гражданских, существуют еще и хозяйственные, административные и другие правоотношения, в которых простой юрисконсульт может быть намного квалифицированней адвоката. При этом возьмет за консультацию в два раза меньше. А все потому, что задача адвоката - защищать интересы в Уголовном процессе, а браться за такие "мелочи" у них стоит дороже.!. По-моему все понятно - либо закрывай ЧП, либо копи на удостоверение:)
22.12.2011, 12:21, Ксения
Рейтинг (2)
А зачем быть широким специалистом, когда у человека проблемы с сердцем его терапевт не лечит, есть кардиолог, который специалист. А в юриспруденции Вы все хотите смешать, скажите как обеспечит правовое сопровождение предприятия, адвокату который ходит часто в суд или другие органы, а никак, поэтому должна быть специализация.

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
15.12.2011, 19:14,   OLEG

Лидия Павловна,извините за жесткость в предыдущих вопросах.Наболело..НЕ могу привыкнуть и смириться, когда людей обижают,обдирают,а закон и право на каждом шагу попирают. Последний пример- Дело Кучмы. Даже решение Конституционного суда под него одного провели...А по другим делам- уверен такой подход применяться не будет.Так как ст. 62 Конституции о допустимости доказательств была и ранее, но повсеместно игнорировалась ....Из ответов видно, что Вы человек порядоч ный..Поздравляю с наступающим праздником - Днем Адвокатуры!..Желаю здоровья, терпения, благополучия, достатка, Божьей защиты и благодати Вам и Вашим близким!!!Не забывайте о нас., своих коллегах.Поступайте по совести. Прокуроры и судьи- это "государевы слуги"..Они вместе,а нас защитить некому.

       Рейтинг (0)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Лидия Изовитова

Как адвокат поклонитесь в пояс судьям Конституционного Суда за это решение. Подумайте о нашей профессиональной судьбе и скольких мы сможем защитить благодаря этому решению. С праздником! Вам профессиональной удачи!

    Рейтиг (-1)
Комментарии (1)
06.02.2012, 11:28, Елена
Рейтинг (-1)
Лидия Павловна. Подскажите, пожалуйста. можно ли в нашем государстве жить. если работаешь только на зар.плату. почему мы не защищены Законом, и предприятие может с тобой сделать все что захочет лишь потому, что у них есть деньги ( очень много прихованных) и они могут заплатить прокурору. который сделает с работником все что им надо?И как от етого защититься? Где искать правды?

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
1   2   3   4   
абоненту
ПОДДЕРЖКА ОБНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ
дилеру
УСЛОВИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПОДДЕРЖКА ЗАЯВКА НА СОТРУДНИЧЕСТВО
Контакты ЛІГА:ЗАКОН
КАРТА ПОРТАЛА О КОМПАНИИ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Реклама
(044)538-01-02
© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2014.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2014.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2014.
Все права на материалы, размещенные на www.ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование и использование любых материалов, размещенных на сайте www.ligazakon.ua, возможно только с письменного разрешения ООО «ЛИГА ЗАКОН», при этом гиперссылка (hyperlink) на www.ligazakon.ua обязательна.
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net