This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/ispoln-new.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-22. The original page over time could change.
Закон "Об исполнительном производстве": что нового? - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
ЮРЛИГА БУХГАЛТЕР ПРАВ ПРОДУКТЫ ПРАКТИКУМЫ ПРАВО УКРАЇНИ МОЁ ПРАВО АБОНЕНТУ ДИЛЕРЫ
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
  • Портал ЛІГА:ЗАКОН
  • Интернет-конференции

Интернет конференции

Список конференций Правила конференций Письмо редактору
25 марта 2011     
Всего вопросов: 32

Закон "Об исполнительном производстве": что нового?

8 марта 2011 года вступила в силу новая редакция Закона Украины "Об исполнительном производстве". В ходе данной интернет-конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

- как изменилась процедура исполнительного производства?
- права и обязанности участников исполнительного производства;
- преимущества и недостатки новой редакции Закона;
- действительно ли Закон существенно органичивает статус должника в исполнительном производстве? могут ли за долги выселить из квартиры?
- какие ещё изменения были внесены в другие нормативно-правовые акты, касающиеся исполнительного производства?

На вопросы отвечали:

Надежда Рыбальченко, юрисконсульт Национальной правовой палаты

Адвокатское объединение "Национальная правовая палата" - молодая команда профессиональных юристов.

Основным видом деятельности НПП является предоставление гражданам правовой (в том числе благотворительной) помощи, научных, образовательных и других видов услуг.

 
Стенограмма конференции: по дате ответа / вопроса / по рейтингу Вся конференция одной страницей
 
23.03.2011, 10:00,   игорь

Чего больше в новом законе - негатива или позитива?

       Рейтинг (3)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

Однозначно ответить на Ваш вопрос довольно сложно, так как спорные нормы существуют во всех без исключения нормативно-правовых актах. Что касается новой редакции рассматриваемого нами Закона, то можно сказать, что предоставление государственному исполнителю права непосредственного доступа к электронным базам данных и реестрам, в том числе электронным, которые содержат информацию о должниках, их имуществе и средствах является огромным шагом вперёд по сравнению с предыдущей редакцией Закона. С другой стороны, государственные исполнители в случае уклонения должника от исполнения обязательств, возложенных на него решением, отныне имеют право обращаться в суд для установления временного ограничения в праве выезда должника – физического лица или руководителя должника – юридического лица за пределы Украины – до исполнения обязательств по решению. Данное положение не согласовывается с конституционным правом на свободу передвижения, и может быть предметом для рассмотрения в Конституционном Суде Украины.

    Рейтиг (3)
Комментарии (1)
03.04.2011, 23:00, Пилипенко Сергей
Рейтинг (0)
Якщо чесно, то що нова, що стара, редакції закону про ВП, геть не досконалі. Стосовно обмеження боржника у виїзді за межі країни, на мою думку повинно вирішуватися ще у судовому процесі, а не на стадії ВП. Притягнення до кримінальної відповідальності за не виконання рішення суду також не можливе через не визначення законодавцем чітких меж "не виконання рішення суду". Виселити з житла також не просто через те, що КУ ні хто не скасовував і ЗУ Про охорону дитинства також.

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
23.03.2011, 09:03,   Вадим

Добрый день, Надежда! Вопрос: если должник является физическое лицо -предприниматель, то ему можно запретить выезд за кордон, как физическому лицу, само разумеется при соответствующем обращении в суд гос. исполнителя?

       Рейтинг (2)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» может быть временно ограничено право выезда за границу должника – физического лица. О физических лицах-предпринимателях ничего конкретного не говорится, поэтому необходимо растолковать указанную выше норму. Как известно, компетенцией официально толковать законодательные акты в Украине обладает Конституционный Суд Украины. Но, если руководствоваться формальной логикой, то указанная выше норма будет распространяться и на физических лиц-предпринимателей.

    Рейтиг (-4)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
23.03.2011, 08:41,   ААА

У випадку стягнення штрафу на користь держави через бухгалтерію упр.пенсійного фонду за рахунок пенсії, та з одночасною добровільною сплатою штрафу. Виникла переплата зайвих коштів. Що робити, куди скаржитись, як повернути кошти?

       Рейтинг (1)
Комментарии (1)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

В Украине действует Порядок возвращения средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты (утверждён Приказом Государственного казначейства Украины от 10.12.2002 года № 226). В соответствии с этим приказом Вы должны подать представление в произвольной форме в орган Государственного казначейства Украины вместе с заявлением о возврате средств с бюджета и оригиналом либо копией расчетного документа (квитанции, платёжного поручения), который подтверждает перечисление средств в бюджет. В заявлении указываются: причины возвращения средств с бюджета, имя плательщика, идентификационный номер, адрес и номер контактного телефона, сумма платежа, которую необходимо вернуть, способ перечисления средств с бюджета.

    Рейтиг (-1)
Комментарии (1)
26.03.2011, 21:34, Mia.17
Рейтинг (0)
А лучше обратиться с жалобой на неправомерные действия гос.исполнителя, который начал исполнительные действия не убедившись о том что должнику известно об задолженности.

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
23.03.2011, 09:43,   И.В.Удовенко

Каков, на Ваш взгляд, механизм выполнения части 16 Закона № 2677 (изменения в статью 6 пункт 6.4 Закона о платежных системах)? Спасибо.

       Рейтинг (1)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

Не совсем понятно, каким же образом государственные исполнители будут узнавать о фактах открытия счетов клиентами, относительно которых существует публичное обременение движимого имущества. В пункте 6.4. ст. 6 Закона «О платёжных системах и переводе средств» указывается, что банк уведомляет государственного исполнителя об открытии счёта. В следующем предложении этого же пункта говорится о том, что сам собственник счёта должен вручить государственному исполнителю сообщение об открытии счёта. И  уже после этого собственник счёта обязан подать в банк документы, которые подтверждают получение государственным исполнителем сообщения. Таким образом, остаётся неясным, кто же именно оповещает государственного исполнителя об открытии счёта – банк или владелец счёта.

    Рейтиг (-2)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
23.03.2011, 08:36,   solushka

Уважаемая Надежда!Как быть поручителю, если заёмщик - бывший муж машину ,взятую в кредит забрал, а деньги не платит. Суд не отказал в разделе долга.Что делать? Решить мирно не удаётся.Мало того машину разбил после развода.Ссылается на то что никто ничего не докажет, потому что он лишён прав ещё до развода.Зараннее СПАСИБО!

       Рейтинг (3)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

Согласно ст. 559 Гражданского кодекса Украины поручительство прекращается после окончания срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение шести месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требований к поручителю. Если срок основного обязательства не установлен или установлен моментом предъявления требования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение одного года со дня заключения договора поручительства.

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос мне необходимо ознакомиться с кредитным договором и договором поручительства и понять, прописаны ли в них условия для возможного расторжения договора поручительства. Согласно действующего законодательства Украины, досрочно расторгнуть договор поручительства можно лишь при общем согласии всех сторон. Так как я понимаю, что Ваш муж против, то в Вашем случае расторгнуть договор можно лишь в судебном порядке и лишь на основаниях, предусмотренным договором, а так же действующим законодательством Украины. На сегодняшний момент судебная практика по таким делам довольно неоднозначная.

    Рейтиг (3)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
22.03.2011, 22:26,   ВЖ

Доброго времени суток, Надежда! Хотелось бы узнать, как изменились сроки предъявления исполнительных документов?

       Рейтинг (0)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) удостоверения комиссий по трудовым спорам, постановления судов по делам об административных правонарушениях и постановлениях органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев;

2) другие исполнительные документы - на протяжении года, если другое не предусмотрено законом.

Ранее (в предыдущей редакции Закона «Об исполнительном производстве») сроки составляли: три года - для исполнительных и других судебных документов; три месяца – для удостоверения комиссий по трудовым спорам и постановлений об административных правонарушениях и один год – для других исполнительных документов.

    Рейтиг (3)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
22.03.2011, 18:04,   Арсений

Какой по новому закону размер исполнительного сбора в случае неисполнения решения имущественного характера в срок, установленный для его добровольного исполнения - для юрлиц и физлиц? Спасибо за ответ.

       Рейтинг (0)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

Размер исполнительного сбора не изменился и не зависит от того, является ли должник юридическим или физическим лицом - в случае неисполнения должником судебного решения имущественного характера в предусмотренный Законом «Об исполнительном производстве» срок, постановлением государственного исполнителя с должника взыскивается исполнительный сбор в размере 10 процентов суммы, которая подлежит взысканию, или стоимости имущества должника, которое подлежит передаче взыскателю по исполнительному документу.

    Рейтиг (2)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
22.03.2011, 16:10,   Василий Иванович

Уважаемая Надежда, у меня такой вопросю согласно нормам нового закона, исключается возможность обжалования в административном порядке должником действия госисполнителя. Как вы можете прокомментировать такую норму? Какие последствия ее применнения?

       Рейтинг (2)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

Как объясняли сами законодатели при принятии новой редакции Закона Украины «Об исполнительном производстве», данная норма об обжаловании в административном порядке была исключена с целью избегания злоупотребления должником своими правами и затягивания сроков исполнительного производства. Новая редакция Закона предоставляет должнику возможность обжаловать действия государственного исполнителя лишь в судебном порядке. На мой взгляд, такое нововведение значительно ограничивает права должника, к тому же, рассмотрение дел в судах занимает значительно дольше времени, чем, допустим, рассмотрение жалобы в административном порядке. Поэтому цель относительно избегания сроков затягивания исполнительного производства не совсем оправдывает себя в данной ситуации.

    Рейтиг (1)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
22.03.2011, 15:47,   Олег

Здравствуйте, Надежда! Данным Законом установлено, что при исполнении решений госисполнитель имеет непосредственный доступ к любым базам данных, которые содержат информацию о должниках, их имуществе и денежных средствах. То есть, госисполнитель сможет узнать информацию от банков о состоянии счетов должника?

       Рейтинг (3)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

Да, Вы совершенно правильно трактуете нормы Закона «Об исполнительном производстве».

    Рейтиг (1)
Комментарии (3)
22.08.2011, 20:16, Богдан Костяный
Рейтинг (0)
Если юрист не знает ответа на вопрос то либо промолчит и посмотрит в законодательстве, либо спросит у знакомых. А отвечать на авось признак тог что Вы, Надежда, еще молоды и неопытны. Во-первых, есть такое понятие как банковская тайна, о ней возможно почитать в Законе "О банках и банковской деятельности". А во-вторых, где это видано чтобы все банки объединили счета всех своих клиентов в одну базу.
05.05.2011, 13:29, Вячеслав
Рейтинг (0)
Артемовская ОГНИ (г.Артемовск, Донецкая область)
глубоко плевала а нормы закона "Об исполнительном производстве" своим ответом, за № 10741/10/29-012-1 от 19.04.2011 в адрес И.О. начальника ГИС Артемовского районого управления юстиции В.М. Коваленко, ссылается на нормы иных законов, отказывает давать данные о счетах Должников в банковских учреждения.
15.04.2011, 19:36, Влад
Рейтинг (0)
Интересно, а как практически осуществляется доступ госисполнителя к базам данных?

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
22.03.2011, 08:49,   Сергей П.Н.

Изменились ли как-то права судей?

       Рейтинг (1)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Надежда Рыбальченко

Уважаемый Сергей, не совсем понятно, что Вы подразумеваете  под изменениями в правах судей.

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном  производстве» и некоторых других законодательных актов Украины   относительно совершенствования процедуры принудительного выполнения     решений судов и других органов (должностных лиц)» была утверждёна новая редакция Закона Украины «Об исполнительном производстве», а так же внесены изменения в Уголовный кодекс Украины, Гражданский и Гражданских процессуальных кодексов Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях,  Законы Украины «О нотариате», «О правовом статусе и лиц без гражданства», «О государственной исполнительной службе» и др. К примеру, в Гражданский процессуальный кодекс Украины был дополнен статьёй, что на основании решения суда должнику может быть запрещён выезд за границы Украины.

 

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
1   2   3   4   
абоненту
ПОДДЕРЖКА ОБНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ
дилеру
УСЛОВИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПОДДЕРЖКА ЗАЯВКА НА СОТРУДНИЧЕСТВО
Контакты ЛІГА:ЗАКОН
КАРТА ПОРТАЛА О КОМПАНИИ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Реклама
(044)538-01-02
© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2014.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2014.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2014.
Все права на материалы, размещенные на www.ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование и использование любых материалов, размещенных на сайте www.ligazakon.ua, возможно только с письменного разрешения ООО «ЛИГА ЗАКОН», при этом гиперссылка (hyperlink) на www.ligazakon.ua обязательна.
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net