This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/ilnbu.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-20. The original page over time could change.
Инвестиции за рубеж. Решение проблем при оформлении индивидуальных лицензий НБУ - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
ЮРЛИГА БУХГАЛТЕР ПРАВ ПРОДУКТЫ ПРАКТИКУМЫ ПРАВО УКРАЇНИ МОЁ ПРАВО АБОНЕНТУ ДИЛЕРЫ
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
  • Портал ЛІГА:ЗАКОН
  • Интернет-конференции

Интернет конференции

Список конференций Правила конференций Письмо редактору
04 июня 2014     
Всего вопросов: 29

Инвестиции за рубеж. Решение проблем при оформлении индивидуальных лицензий НБУ

В ходе интеренет-конференции предполагается рассмотреть следующие  вопросы:

- Понятие инвестиций
- Ответственность за осуществление инвестиции без получения индивидуальной лицензии (ИЛ)
- Что не является инвестициями
- Виды инвестиций
- Субъекты инвестиции
- Индивидуальная лицензия НБУ
- Получение ИЛ на осуществление инвестиции в корпоративные права
- Существенные условия договора купли-продажи акций
- Получение  ИЛ на осуществление инвестиции в объекты недвижимости
- Дополнительные документы, необходимые для получения лицензии
- Процедура согласований
- Некоторые дополнительные требования, указанные в индивидуальной лицензии
- Изменения и дополнения к лицензии
- Отчет об осуществленной инвестиции
- Основания для отказа, временного приостановления рассмотрения ходатайства резидента о выдаче лицензии
- Основания для аннулирования лицензии
- Налогообложение доходов физических лиц полученных за рубежом
- Некоторые преимущества для инвесторов – собственников активов за рубежом
- Нормативная база

На вопросы отвечали:

Ольга Дмитриева, адвокат, управляющий партнер ЮФ «Дмитриева и Партнеры»

Дмитриева Ольга Леонидовна - адвокат, управляющий партнер ЮФ «Дмитриева и Партнеры», председатель наблюдательного совета ВОО «Ассоциация адвокатов Украины», председатель Высшей ревизионной комиссии адвокатуры Украины.

По результатам Всеукраинского профессионального исследования качества предоставления юруслуг украинскими юристами вошла в число 100 лучших юристов Украины и признана одним из лучших юристов Украины в сфере международного права и ВЭД.

Активный участник и докладчик многих конференций, форумов; автор статей и комментариев. Имеет многочисленные награды, знаки отличия, дипломы, сертификаты.

Юридическая Фирма «Дмитриева и Партнеры» предоставляет комплексные услуги для решения любых юридических, налоговых, бухгалтерских вопросов клиентам из Украины и других стран мира.

Компания предоставляет полный комплекс услуг по следующим направлениям: Гражданское право, Хозяйственное право, Налоговое право, Корпоративное право, Интеллектуальная собственность, Уголовное право, Внешнеэкономическая деятельность, Инвестиционная деятельность, Земельные правоотношения, Банковское и страховое право, Недобросовестная конкуренция, Судебная практика, Международное корпоративное право, Услуги в сфере недвижимости, Бухгалтерское обслуживание, Экспертная оценка.

 
Стенограмма конференции: по дате ответа / вопроса / по рейтингу Вся конференция одной страницей
 
03.06.2014, 15:30,   Artem

Как часто на практике физические лица обращаются за получением индивидуальной лицензией НБУ на инвестиции за рубеж?

Комментарии (2)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

Обращаются часто и постоянно. Но статистикой по Украине мы не владеем.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
03.06.2014, 09:23,   Егор

является ли на сегодняшний день сеть магазинов, открытая еще в Автономной Республике Крым, инвестицией(ями) с точки зрения Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

Открытие сети магазинов не является само по себе инвестированием. Если компания под магазины приобретает недвижимость за рубежом – тогда на эту операцию действительно необходимо получать лицензию НБУ.

Но территория АР Крым является территорией Украины, поэтому никакие приобретения на этой территории ни до весны 2014 года, ни после, не являются инвестициями с точки зрения законодательства Украины, если не будет внесено изменений в статус территории Крыма.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
03.06.2014, 15:31,   Artem

Согласно п. 2.4. Инструкции о выдаче лицензии на осуществление инвестиций за рубеж НБУ имеет право затребовать от заявителя дополнительные документы для выяснения обстоятельств касательно операции. Какие конкретно документы, исходя из Вашего опыта, требует регулятор в таких случаях?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

Как правило, это связано с тем, что нет полной информации в тех документах, которые первоначально поданы. Обычно мы сами смотрим, чтобы в документах была вся информация, исключая возможность дополнительных запросов.

Но иногда НБУ придумывает вопросы, предусмотреть которые сложно. Например, совсем недавно НБУ запросил информацию о том, каким образом происходит владение пакетом акций, которые были приобретены заявителем на основании выданной несколько лет назад лицензии. Хотя в настоящий момент получается лицензия на приобретение акций дополнительной эмиссии той же компании и у НБУ есть все документы, из которых видно, что ранее приобретенные акции не отчуждены, компания действующая. В прошлом году в аналогичной ситуации при получении другим клиентом повторной лицензии на приобретение акций дополнительной эмиссии НБУ никаких вопросов не задавал. Этот и другие признаки указывают на то, что НБУ взял курс на ужесточение условий получения лицензий.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
03.06.2014, 15:31,   Artem

Проверяет ли регулятор договор купли-продажи акций (в случае осуществления финансовых инвестиций) на предмет наличия существенных условий?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

Да, по нашему опыту, НБУ проверяет условия договора и может затребовать дополнительную информацию и пояснения, если в договоре не будут указаны существенные условия. Кроме того, это может быть основанием для отказа в выдаче индивидуальной лицензии, так как в лицензии указываются все существенные условия – объект инвестиции, количество акций, номинальная стоимость, цена продажи, реквизиты получателя оплаты и др.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
03.06.2014, 15:33,   Artem

Инструкция о выдаче лицензии на осуществление инвестиций за рубеж предусматривает возможность внесения изменений в лицензию. Исходя их Вашего опыта, возможно ли на практике изменить сроки проведения расчетов на основании лицензии?


Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

Да, это возможно. Достаточно часто заявителям необходимо вносить изменения в срок осуществления инвестиции. В этом случае в НБУ подается обоснование, почему заявитель не смог реализовать предоставленное лицензией право на осуществление инвестиции.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
03.06.2014, 15:34,   Artem

Какая отчетность по индивидуальной лицензии НБУ предусмотрена для собственника лицензии – физического лица, которое не является субъектом предпринимательской деятельности?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

Заявитель, осуществив перевод валюты за рубеж, обязан в течении 14 календарных дней с момента осуществления операции подать (прислать) в НБУ сообщение о фактически осуществленной инвестиции. Форма такого сообщения имеется в Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за рубеж.

ТУ после получения сообщения о фактическом осуществлении инвестиции в 10 дневный срок высылает копию указанного сообщения в налоговый орган по месту регистрации владельца лицензии как налогоплательщика для организации контроля за операциями, связанными с осуществлением инвестиции.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
03.06.2014, 15:35,   Artem

Были ли случаи аннулирования индивидуальной лицензии НБУ? Какие именно основания для аннулирования в таком случае указывались регулятором?


Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

В нашей практике не было случаев анулирования лицензии.

Перечень основний для аннулирования является исчерпывающим:

нарушение владельцем лицензии ее условий, требований действующего законодательства Украины;
письменный отказ от осуществления инвестиции;
прекращение инвестиции;
установление факта предоставления резидентом документов для получения лицензии, которые содержат заранее недостоверную информацию.

Аннулирование выданной лицензии влечет за собой безусловное возвращение резидентом в Украину в сроки, определенные НБУ, всех инвестированных за рубеж согласно лицензии средств и полученных от инвестиции доходов (прибылей).

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
27.05.2014, 11:41,   Сергей Михайлович

Расскажите, пожалуйста, подробнее о пункте: - Некоторые преимущества для инвесторов – собственников активов за рубежом. Спасибо.

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

- Стойкая экономическая и политическая ситуация.

- Законодательство, защищающее активы вкладчиков (например, в Австрии государством гарантируется защита вкладов на 100 000 Евро).

- Стабильная работа банков.

- Возможность оформления вида на жительство в случае осуществления инвестиций в эту страну (практически все европейские страны предоставляют такую возможность).

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
28.05.2014, 11:30,   Студент

ИЛ могут получить только юрлица?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

Субъектом получения лицензии могут быть как юридические, так и физические лица, как предприниматели, так и нет (Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования»).

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
30.05.2014, 16:19,   Марина

Добрый день! Уточните, пожалуйста, какой сейчас порог (тыс. евро) для инвестиции, при превышении которого нужно брать справку у Министерства доходов и сборов о выполнении обязанностей налогоплательщика?

Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Ольга Дмитриева

Здравствуйте!

Этот порог составляет 10 000 Евро (п. 2.1. Инструкции о порядке выдачи индивидуальной лицензии на осуществление инвестиций за рубеж, утвержденной постановлением Правления НБУ от 13.03.1999 г. № 122).

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
1   2   3   
абоненту
ПОДДЕРЖКА ОБНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ
дилеру
УСЛОВИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПОДДЕРЖКА ЗАЯВКА НА СОТРУДНИЧЕСТВО
Контакты ЛІГА:ЗАКОН
КАРТА ПОРТАЛА О КОМПАНИИ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Реклама
(044)538-01-02
© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2014.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2014.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2014.
Все права на материалы, размещенные на www.ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование и использование любых материалов, размещенных на сайте www.ligazakon.ua, возможно только с письменного разрешения ООО «ЛИГА ЗАКОН», при этом гиперссылка (hyperlink) на www.ligazakon.ua обязательна.
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net