This version of the page http://ant.donbass.name/fire/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-19. The original page over time could change.
Пожарная сигнализация
Если вы заинтересованы в монтаже системы безопасности, обращайтесь к специалистам!

Принцип работы пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация
При обнаружении пожарными датчиками источника возникновения пожара (задымление, открытое пламя или резкое увеличение температуры) в охраняемом помещении, включается исполнение заложенного в систему пожарной сигнализации алгоритма действий.
Включается система оповещения о пожаре, ведь главное предупредить людей об опасности. Система оповещения о пожаре может быть как простейшей звуковой или светозвуковой, так и более сложной речевой системой оповещения. Тип и состав оборудования системы оповещения о пожаре определяется еще на этапе проектирования автоматической пожарной сигнализации. Чаще всего на практике применяется светозвуковое оповещение. Также в системе оповещения о пожаре могут быть предусмотрены информационные табло «Выход» (светового или свето-звукового исполнения), указывающие в задымленном пространстве пути эвакуации.
Если на охраняемом объекте есть система контроля и управления доступом, то автоматическая пожарная сигнализация должна разблокировать все пути эвакуации людей.
Включается система автоматического пожаротушения, если установка таковой на защищаемом объекте предусмотрена нормами пожарной безопасности.




Состав пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация
Система пожарной сигнализации состоит из следующих основных компонентов:
- приемно-контрольного прибора, который занимается анализом состояния пожарных датчиков и шлейфов, отдает команды на запуск пожарной автоматики и служит для отображения событий и состояния пожарной сигнализации.
- дополнительных модулей к приемно-контрольному прибору, обеспечивающих передачу сообщений о чрезвычайной ситуации на пульт пожарного наблюдения (автодозвон), отключающих вентиляцию и пр.




Типы пожарных датчиков

Пожарная сигнализация
Основные факторы, на которые реагирует пожарная сигнализация – это концентрация дыма в воздухе, повышение температуры, наличие угарного газа СО и открытый огонь. Существуют пожарные датчики, реагирующие на каждый из этих признаков.

Дымовой пожарный датчик реагирует на наличие дыма в воздухе. Это самый распространенный тип датчиков. Используется повсеместно кроме помещений, где, в связи с происходящими в них технологическими процессами, возможно образование дыма,  запыленных помещений и комнат с влажными процессами.
Тепловой пожарный датчик реагирует на изменение  температуры в защищаемом помещении. Он может быть пороговым, с  заданной температурой сработки, и интегральным, реагирующим на скорость изменения температуры. Применяются в основном в помещениях, где не возможно использование дымовых датчиков.
Датчик пламени реагирует на открытое пламя. Используется в местах, где возможен пожар без предварительного тления, например столярные мастерские, хранилища горючих материалов и т. д.




Системы пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация
Системы пожарной сигнализации подразделяются на аналоговые и адресные по способу позиционирования места возгорания.
Аналоговые системы определяют место пожара по номеру пожарного шлейфа. На одном шлейфе может находиться до 30 пожарных датчиков. Поэтому точность определения места пожара снижается. С другой стороны для небольших помещений это не важно, а стоимость всех элементов аналоговой сигнализации меньше адресной в 2-3 раза. К тому же эта система противопожарной сигнализации существенно проще при проведении пусконаладочных работ.
Адресная пожарная сигнализация однозначно указывает на место возникновения пожара. Это современная и высоконадежная система. На крупных объектах этот тип сигнализаций незаменим. Да и, не смотря на высокую стоимость компонентов, зачастую, применение ее выходит дешевле. Ведь по нормативам адресных датчиков устанавливается в два раза меньше, чем аналоговых. Это значит, что и материалов потребуется меньше и монтажные работы сократятся в объемах.




Система оповещения о пожаре и управление эвакуацией

Пожарная сигнализация
Система оповещения и речевой трансляции предназначена для следующих целей:
предупреждения людей, которые находятся в здании, о пожаре либо иной аварийной ситуации,
передачи специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих процесс эвакуации,
трансляция текстов, содержащих информацию о необходимых направлениях движения,
В штатном режиме некоторые системы оповещения способны выполнять другие задачи: транслировать фоновую музыку, передавать информационные звуковые и речевые сообщения в различные помещения и пр.
 Существует пять типов систем оповещения и управления эвакуацией. Нормами пожарной безопасности регламентируется применение той или иной системы в зависимости от категории, площади,  назначения защищаемых помещений и количественного присутствия людей в них.
Типы систем оповещения.




Меню сайта

Новости компании
Пожарная сигнализация
Охранная сигнализация
Видеонаблюдение
Системы оповещения

Навигация по терминам

видеонаблюдение, датчик, сигнализация, система

Популярное

 

бизнес-класс dN

Донбасс Палас
Донбасс Палас - пятизвёздная гостиница в центре Донецка (пересечение улицы Артема и проспекта Гурова). Входит в международную ассоциацию Great Hotels of the World. Отель построен на месте гостиницы ...

новости IT

Количество уникальных посетителей украинской версии сайта Сегодня.ua выросло более чем в 2 раза
С момента запуска украинской версии сайта Сегодня.ua в апреле 2014 года по состоянию на конец мая 2014 года количество уникальных посетителей украинской версии сайта выросло более чем в 2 раза Это ...

экономикс

Расчет авансовых платежей
Физические лица - предприниматели, которые перешли в течение текущего отчетного года с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения начисляют и уплачивают авансовые платежи на ...