10 лучших топ-менеджеров УкраиныВСЕ УЧАСТНИКИ

11

Владимир Цой
президент, MTI, 47 лет

Один из создателей и бессменный руководитель компании, которая сейчас ведет бизнес по семи направлениям. Главные из них – обувная розница (сети «Интертоп», Plato, Ecco, Geox) и IT-дистрибуция (компания входит в тройку крупнейших в стране). По прогнозу, выручка MTI в этом году возрастет не менее чем на 15%.

12

Виталий Антонов
президент, Универсальная инвестиционная группа, 50 лет

Основной актив группы – Концерн Галнафтогаз, владеющий сетью АЗК ОККО, третьей в стране по числу комплексов и самой экономически эффективной. Инициативы компании часто становятся правилами для рынка в целом. Концерн с 2008 г. регулярно выпускает нефинансовые отчеты.

13

Валерий Кодецкий
генеральный директор, UDP, 53 года

В отличие от большинства конкурентов UDP, один из крупнейших девелоперов и застройщиков в Украине, прошла кризис 2008-2010 гг. без замороженных объектов. Среди ее значимых проектов в Киеве – жилые комплексы «Новопечерские Липки», «Паркове Місто», «Бульвар фонтанов» и Riverstone, ТРЦ Ocean Plaza и др.

14

Петр Чернышов
генеральный директор, Carlsberg Украина, 45 лет

Рынок пива сейчас находится в сложном положении: продажи падают, нарастает налоговое и регуляторное давление, усиливается конкуренция. Тяжеловесам, представляющим крупнейшие международные структуры, приходится особенно непросто. Но Carlsberg Украина удается намного лучше конкурентов сохранять свои позиции.

15

Алексей Вадатурский
генеральный директор, Нибулон, 66 лет

Крупнейший по объему продаж украинский сельхозтоваропроизводитель Нибулон имеет вертикально интегрированную структуру: от выращивания до реализации через собственные перегрузочные морские терминалы. Но не только это – в прошлом году куплен судостроительный завод, на котором уже ведется строительство двух буксиров.

16

Иван Золочевский
генеральный директор, МТС Украина, 41 год

Компания реализует масштабный проект по модернизации сети – его стоимость порядка $700 млн. Цель – подготовка к внедрению третьего поколения связи. Одновременно МТС удается наращивать прибыль в условиях падающего рынка и на фоне неудач главного конкурента – рост за первые три квартала составил 22,3% в годовом исчислении.

17

Тарас Лукачук
генеральный директор, Kraft Foods в Украине, 37 лет

Украинцы стали меньше есть сладкого, но компания за прошлый год увеличила выручку на 3,5%. Этого хватило, чтобы подразделение, возглавляемое выпускником «Могилянки», прошедшим в компании путь от ассистента, было опять признано лучшим среди всех филиалов корпорации в регионах ЦВЕ, Ближнего Востока и Африки.

18

Александр Федченко
президент, Инком, 43 года

По данным британского аналитического агентства IT Europa, Инком является крупнейшим по обороту украинским системным интегратором и №95 в Европе. Лидерству компании способствуют широкий портфель решений, работа во многих отраслях экономики и стремление устанавливать долгосрочные отношения с клиентами.

19

Борис Краснянский
управляющий директор, Group DF, 55 лет

В сентябре 2012 г. был приглашен Дмитрием Фирташем для того, чтобы вывести его бизнес на новый уровень. За это время в корпоративном центре сформирована управленческая команда, выстроена корпоративная система управления. Группа структурирована по бизнесам. Внедрены важнейшие политики.

20

Филя Жебровская
генеральный директор, Фармак, 63 года

Столкнувшись с попыткой недружественного поглощения, смогла собрать в своих руках комфортный пакет акций. Компания – лидер среди украинских производителей по аптечным продажам лекарств. Стратегия развития до 2020 г. предусматривает увеличение доли экспорта в продажах в два раза и выход на IPO.

1
Максим Тимченко
ДТЭК
2
Юрий Косюк
Мироновский хлебопродукт
3
Борис Ложкин
UMH group
4
Игорь Литовченко
Киевстар
5
Дмитрий Зинков
Надра Банк
6
Александр Дубилет
ПриватБанк
7
Владимир Костельман
Fozzy Group
8
Александр Адарич
Фидобанк
9
Игорь Никонов
К.А.Н. Девелопмент
10
Томаш Фиала
Dragon Capital

О РЕЙТИНГЕ

Наш традиционный рейтинг является инструментом оценки профессиональной репутации менеджеров высшего звена украинских компаний. В этом году методика рейтинга осталась прежней, что позволяет оценивать динамику номинантов.

МЕТОДИКА