This version of the page http://www.odessitclub.org/events.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-15. The original page over time could change.
Всемирный клуб одесситов. Интересное на сайте и в СМИ
 
 
купить квартиру в петербурге

Юристы в сфере недвижимости, помогут вам
Купить квартиру, дом, дачу котедж, комнату.

 Продолжение

12.04.2014

События в клубе

Н.Бржестовская
«И душа с душою говорит…»

Говорят, душа настоящего творца, будь то художник, поэт или музыкант, если он затаил свою жизнь в звуках, красках или словах, — душа его все та же, жива и для земли, и для человечестваТакие мысли пришли на ум на вечере памяти замечательного одесского кларнетиста, музыканта от бога Владимира Томащука.
Первого апреля ему исполнилось бы семьдесят лет. Увы, не довелось любимцу одесской публики, поклонников музыкального искусства дожить и отпраздновать с многочисленными друзьями и почитателями его таланта эту круглую дату: тяжелая неизлечимая болезнь пять лет назад замкнула его жизненный круг.
Но все, близко знавшие Владимира Ивановича собрались апрельским днем,  ведь такова была многолетняя традиция в этой семье – дружно праздновать за большим хлебосольным столом его дни рождения, и, как правило, торжества длились не один день. В этом доме гости всегда были желанны, с неизменной улыбкой их встречали Володя и его красавица жена, единомышленник, верный друг в жизни и творчестве Танечка Аванесьянц. На этот раз друзей и близких сплотил Всемирный клуб одесситов, в чьих стенах  проводился вечер памяти известного музыканта.
Владимир Томащук был на редкость жизнелюбивым, веселым, позитивным человеком. Может, оттого, что родился в день смеха ...

10.04.2014

Одесса осиротела: прощание с Борисом Литваком

Сегодня Одесса простилась с Борисом Литваком — Почетным гражданином города и области, Героем
Украины, депутатом Одесского городского совета пяти созывов, членом Президентского Совета Всемирного клуба одесситов, создателем благотворительного фонда и центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее» («Дома с ангелом»)...

09.04.2014

События в клубе

Н.Бржестовская
«В списках погибших значится…»

История появления на свет этой книги необычна.  Кажется, что самим провидением было давно предначертано: где, кем и когда она будет издана и найдет дорогу к читателю. И как каждое новое открытие ждет своего исследователя,  так и это документальное повествование ждало своего автора и своего часа.  Ждало без малого семьдесят лет, чтобы девятого апреля, накануне большой и важной для Одессы даты – 70-летия освобождения от фашистских захватчиков, быть представленной миру.  А толчком к ее изданию послужила пожелтевшая рукопись. Чудом сохранившаяся за долгие годы, она дважды проделала долгое путешествие из Одессы через океан в далекую Америку и обратно.
Анатолий Горбатюк – человек в Одессе известный. Почетный работник Морского флота СССР и транспорта Украины, он тридцать пять лет жизни посвятил Одесскому морскому торговому порту. Серьезная и ответственная работа не мешала его серьезному увлечению музыкой, джазом. Потом Анатолий Исаакович взялся за перо, и незаметно вошла в его жизнь журналистика. .
..

4.04.2014

Материалы одесских СМИ

Александр Юрченко
Тарас Максимюк: «Не променяю Одессу ни на один город!»

Часто бывает: слышал о человеке не один раз, видел на различных мероприятиях, а личное знакомство как-то не складывалось. Но зато, когда судьба сводит с интересным человеком, это знакомство часто превосходит все ожидания. Так произошло у меня с Тарасом Максимюком – замечательным одесским коллекционером, по праву считающимся продолжателем традиций одесского собирательства и меценатства.
…Два года назад мы с Максимюком оказались рядом в немыслимой толчее на книжной ярмарке во Львове. Тарас Иванович протянул мне пригласительный билет на презентацию картины «Белое и Черное» художника Михаила Жука в Львовской национальной галерее. «Раз земляк приглашает, нужно идти», – решил я, хотя в программе ярмарки была масса других мероприятий. И это стало первой ниточкой к нашему более близкому знакомству. Я с интересом слушал рассказ коллекционера о судьбе художника и историю создания экспонируемой картины. Михайло Жук является одним из немногих украинских художников, работавших в жанре модерна, творил параллельно с такими известными мастерами, как Густав Климт – в Австрии и Адольф Муха – в Чехии. Тарас Максимюк собрал большую коллекцию документов, работ художника, достойную, как я убедился позже, открытия отдельного музея.
…Прошло два года. Будучи в Киеве, я отправился на выставку «Високе і Величне» в «Мистецькому Арсеналі» и в программке увидел, что в числе экспонатов из украинских музеев и частных коллекций значится картина «Белое и черное» из коллекции Максимюка. Это и стало поводом для звонка: «Давайте пообщаемся, Тарас Иванович». ...

20.03.2014

Материалы зарубежных СМИ

Соня Тучинская
История одной мистификации

Переписка Чуковского с одной его нью-йоркской корреспонденткой.
Это прелестная история последней «виртуальной любви», любви Чуковского.
История этой переписки необычайно трогательная хотя бы потому, что адресаты ее, несмотря на сорокалетнюю разницу в возрасте, умерли в один год, так никогда и не встретившись друг с другом.
Загадочную респондентку Чуковского звали Соня Гордон. Первое письмо от нее пришло в октябре 1964-го. Последнее – в мае 67-го. Чуковскому в ту пору было за 80. Соне – чуть за 40. Она пишет ему по-английски, он отвечает ей по-русски. О себе она пишет скупо. Живет в Нью-Йорке, работает модисткой. Слушает лекции по русской литературе в Колумбийском Университете. Вместе с тем, из ее писем Чуковский узнает, что она свободно владеет пятью европейскими языками, лично знакома с Набоковым и подозрительно хорошо для американской модистки осведомлена о современном литературном процессе в России. Эта таинственная fashion designer так раскованно, проницательно и живо задает вопросы и высказывает свои собственные, иногда дерзко не совпадающие с чуковскими суждения, не только о Некрасове, Чехове и Маяковском, но и о Паустовском, Евтушенко и Бродском, что вконец заинтригованный старик не может до конца поверить в реальность ее существования:...

06.03.2014

Альманах «Дерибасовская — Ришельевская»

Литературно-художественный, историко-краеведческий иллюстрированный альманах «Дерибасовская - Ришельевская» № 56 выставлен в полном объеме!

Из содержания:

Михаил Жванецкий. Крик души
Ева Краснова, Анатолий Дроздовский. На елке – чудные игрушки
Олег Губарь. Дерибасовская: о названии
Игорь Потоцкий. Как огромен этот мир
Евгений Голубовский. Свет и достоинство Александры Ильиничны Ильф

27.02.2014

Газета «Всемирные одесские новости»

Выставлен в полном объеме № 87 газеты «Всемирные одесские новости»

Из содержания:

Константин ПАУСТОВСКИЙ. Южная Пальмира
Михаил Жванецкий. СОФЬЯ ГЕНРИХОВНА.
Евгений Голубовский. Преображенская.
Евгений ДЕМЕНОК. Частичка мозаики

Читать в альбомном формате

19.02.2014

Материалы одесских СМИ

Роман Бродавко
Эрнест Штейнберг – народный пианист Одессы

Уже много лет Эрнест Штейнберг живет в США, работает в одной из престижных балетных школ Бостона. Но Одесса по-прежнему остается для него центром духовного притяжения, и поэтому он постоянно приезжает в город, где его любят и ждут. А нынешний приезд был знаковым: друзья и поклонники Эрнеста Борисовича отметили его 75-летие. хотя эту дату можно воспринимать только как повод: за последнее десятилетие он нисколько не изменился, и мыслит он, как всегда, по-молодому…

Творческая жизнь этого челове ка охватила практически все значительные события в области культу ры, которые происходили в Одессе в течение полувека. Судите сами. Заслу женный артист Украины Эрнест Штейнберг как концертмейстер не раз становился дипломантом международных конкурсов вокалистов, на которых его «подопечные» получали первые места. Концертные программы, подготовленные им с Евгением Ивановым, Людмилой Шириной, Александром Ворошило и другими известными певцами, всегда воспринимались как события не только в Одессе, но и во многих городах всего бывшего Союза...

8.02.14

Читальный зал

Н.Бржестовская
Волшебный доктор

Врач от бога – такое звание трудно заслужить. Редко кто, выбирая эту благородную, столь важную и нужную профессию, удостаивается носить его. Это удел избранных.
Таким Врачом с большой буквы была педиатр Людмила Григорьевна Ценная. Шестьдесят лет она врачевала, спасая жизни и возвращая здоровье. Ее безошибочные диагнозы позволяли справиться с тяжелейшими недугами. Невозможно перечислить всех вылеченных ею ребятишек. Слова «доктор Ценная» в Одессе воспринимались родителями, как залог успешного излечения заболевших детей, ассоциировались с такими качествами, как преданность профессии, доброта,  честность, бескорыстие и любовь к своим пациентам. Людмила Ценная родилась в небольшом бессарабском городке Оргеев в 1917 году. Ее родителями были Софья и Григорий Кестлихеры.  Вскоре семья переехала в Одессу. Отец девочки Григорий Кестлихер сразу активно включился в революционную борьбу на стороне большевиков. Во время интервенции скрывался в подполье. За его поимку белые обещали крупное вознаграждение. Товарищи по партии в ответ уважительно стали называть его «ценным человеком». Это прозвище так привилось к нему, что иначе как «Товарищ Ценный» к нему и не обращались. Позже фамилия Ценный сменила настоящую фамилию Кестлихер и в документах; в буре революционных событий и враждебных вихрей это было несложно.  Новую фамилию обрели жена и дети. ..

30.01.2014

Материалы одесских СМИ

Олег Суслов
Он любил эту жизнь…

9 ноября не стало Петра Павловича Сигуты. Внезапно остановилось сердце. В это не то что нельзя – невозможно! – поверить. Особенно нам, его друзьям, кому Петр Павлович, Петя, Петюня (как ласково мы его называли) подарил последние часы своей жизни.

Он умер ноябрьским утром – непривычно теплым и солнечным. Не успевшая пожухнуть трава играла изумрудным – после утренней росы – бисером. Воздух пьянил гремучей смесью прохладного ветра и последнего тепла. Беспечно щебетали птицы, прятавшиеся в голых ветках деревьев, что росли вокруг Петиной дачи. В общем, живи и радуйся. И Петя жил и радовался!...

21.01.2014

Материалы одесских СМИ

О.Н.Севостьянова
ВОРОНЦОВСКИЙ МАЯК

ВОРОНЦОВСКИЙ МАЯК – главный маяк Одесского порта, установлен в голове Рейдового мола в 1955 г., отлит в Кронштадте, собран из тюбингов (чугунные кольца). Его характеристики: ствол маяка – белый; фонарное сооружение – красное электрическое вращающееся с мощностью света линзы в белом огне 1 млн. 100 тыс. свечей и общим периодом проблеска красного огня 12 сек с длительностью трех проблесков 0,33, 0,34, 0,33 сек; высота – 27 м над уровнем моря, от основания – 26 м; дальность видимости – 17 миль (31,49 км); подает звуковые сигналы в непогоду и круглосуточно кодом Морзе круговые позывные радиосигналы «ВР» (Воронцовское радио); оборудован дистанционным управлением.
Современный маяк имеет интересную предысторию....

11.01.2014

Материалы одесских СМИ

Сергей Осташко
Лимудствуя лукаво…

Честно говоря, когда я получил по электронной почте приглашение посетить еврейскую конференцию «Лимуд-Одесса-2013», меня она не заинтересовала. Мало ли какие вопросы собираются обсудить евреи в любимом ими городе. Но когда позвонил коллега и спросил, какие из 120 предполагаемых событий конференции я собираюсь посетить, мне захотелось прочесть присланный пресс-релиз. Уже в первой же фразе внимание привлекло словосочетание «международная образовательно-культурно-развлекательная конференция». Умеют же люди культурно образовываться и одновременно развлекаться, хмыкнул я. Но все оказалось гораздо серьезнее....

30.12.2013

События в клубе

Анатолий Горбатюк.
МАТВЕЙ ЧЕРКАССКИЙ: СИМВОЛ ОДЕССКОГО ФУТБОЛА

21 декабря 2013 года конференц-зал Всемирного клуба одесситов не смог вместить всех желающих принять участие в телемосте с Нью-Йорком, где в ресторане «Гамбринус» собрались спортивная общественность и представители общественных организаций Города Большого Яблока для чествования легенды одесского футбола, Заслуженного тренера Украины Матвея Леонтьевича Черкасского. Повод весьма значительный – в этот день Матвею Леонтьевичу исполнилось ровно 90!

Эфир явно не благоприятствовал проведению телемоста: связь часто прерывалась, но могло ли это остановить одесситов, собравшихся по разные стороны океана, чтобы поздравить обожаемого ветерана не только одесского, но и нью-йоркского футбола?!
Из Америки передачу четко провел известный спортивный журналист, президент Ассоциации ветеранов спорта Нью-Йорка Эдуард Лучин, представивший присутствующих в «Гамбринусе».
..

23.12.2013

События в клубе

Евгений Голубовский
«НАСТОЯЩЕЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ БЛАГОРОДСТВО»

Всемирный клуб одесситов продолжает воскрешать имена забытых одесских поэтов. 
В декабре 2013 года издана книга о забытом одесском
поэте Серебрянного века Семене Кесельмане  " Стеклянные сны",
подготовленная С. З. Лущиком, О.М. Барковской, Е.М. Голубовским, А.Л. Яворской.

НАСТОЯЩЕЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ БЛАГОРОДСТВО
Так охарактеризовал выступление Семена Кесельмана в 1923 году Эдуард Багрицкий, поэт, отнюдь не склонный к комплиментарным оценкам.
ак же получилось, что в кругу одесских поэтов начала двадцатого века Семен Кесельман оказался на долгие годы забытым? Начнем с того, что поэтическая среда, в которую входили и Э. Багрицкий, и В. Катаев, и Ю. Олеша и многие, многие другие, возникла в городе с 1914 года. Именно когда литературный критик П. Пильский собрал юных мальчиков и девочек, чтобы прослушать их стихи (для «кастинга», сказали бы мы сегодня), то рядом с ним уже сидел Семен Кесельман, лет на десять старше тех, кого прослушивали..
..

13.12.2013

Материалы одесских СМИ

Алексей Ботвинов сыграл для больной одесситки из США

Известный пианист, Заслуженный артист Украины,  член Президентского совета Всемирного клуба одесситовАлексей Ботвинов дал  11 декабря 2013 г необычный онлайн-концерт во Всемирном клубе одесситов. Он играл специально для неизвестной землячки, которая сейчас тяжело больна и проходит лечение в одной из клиник США.

«Сам я с этой девушкой незнаком, — рассказал музыкант «Думской». – В минувшую субботу я выступал в Филармонии. После концерта мне сообщили, что есть такая ситуация и что меня очень просят поиграть для этой девушки. Естественно, я не мог не откликнуться. Максимально оперативно все организовал Всемирный клуб одесситов, за что ему отдельное спасибо...

 

Одесса на страницах зарубежных СМИ

     Недавно к нам поступило предложение от редакции еженедельной газеты «Davidzon газета», выходящей в Нью-Йорке, вести на постоянной основе  рубрику, посвященную жизни Одессы и будням Всемирного клуба одесситов. Это предложение было с благодарностью принято.  Знакомиться с публикуемыми материалами вы сможете в рубрике «Одесса на страницах зарубежных СМИ» ...

ПРИГЛАШЕНИЕ В ВИРТУАЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ ВСЕМИРНОГО КЛУБА ОДЕССИТОВ

Дорогие друзья!
Мы часто получаем письма от представителей одесской диаспоры с вопросом:
Как стать членом Всемирного клуба одесситов?
Мы нашли решение этого вопроса. Читайте далее ...



СВЕРШИЛОСЬ!

Книжная полка


   
Вам, Фанатам
одесского
“Черноморца”,
живущим
в разных
городах и
странах ...


Архив

2008-2009

2010

2011

2012

2013

 

Поиск
 
 
 
 
© 2001 — 2012 The World Odessit Club, Odessa, Ukraine
Designed by KRT Web Studio, Odessa, Ukraine | Webmasters: Prof. Yuri Kruglyak's family |