This version of the page http://www.gismeteo.ua/khrystych.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-09. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Дмитрий Христич: Люблю сухую холодную зиму и теплое лето без дождя

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода

Киев

Киев, Украина

Малооблачно
+25°C
4м/с
С
748мм рт.ст.
51%
20°Cвода

Дмитрий Христич: Люблю сухую холодную зиму и теплое лето без дождя

Дмитрий Христич - самый результативный украинский хоккеист, когда-либо игравший в НХЛ. Сейчас его год делится на две части двумя любимыми видами спорта – хоккеем и гольфом.

 

- Только что вернулся из Воркуты. Майские праздники, а там еще зима и мороз, - делится впечатлениями Дмитрий. - Уже наступил полярный день – сумерки или ночь длятся всего полтора часа. И это сочетание – солнце целый день и зима в мае – сумасшедший перепад. Как там люди живут, непонятно. Нам здесь очень хорошо.

- Так вам повезло. Вы увидели настоящую весну за полярным кругом. Говорят, это очень красиво.

- Какая весна? Там еще зима настоящая. Машины стоят в сугробах, называют их там подснежники, ждут своего времени, чтобы их кто-нибудь раскопал. А вот в Киеве сейчас погода – самый класс! Солнышко светит, но еще не жарко. Такая погода мне нравится, - признается Дмитрий.

- Вы в мае увидели зиму. А как вы относитесь к тому, что многие ищут лета зимой, стремятся полежать на пляже под Новый год?

- Просто многие не знают, насколько это вредно для организма – из холода в жару. А лично для меня очень долгое время зима была занята. Но если честно – не ищу зимой лета, зимой хочется зимы.

- А любимое время года у вас есть?

- Их два – поздняя весна, когда почти уже лето. И настоящая сильная зима.

- Ваша любовь к зиме связана с хоккеем?

- Нет. Мы живем в такой среде, у нас четыре времени года. И это замечательно – когда зимой сухо и холодно. Пусть не очень сильно холодно – может, 20-30 градусов это перебор. Я люблю сухую холодную зиму и теплое без дождя лето. Люблю зиму настоящую - с морозцем и снежком. Только, пожалуй, много снега не надо, у нас в Киеве никто не готов к нему и не расчищается ничего.

- В детстве вы застали хорошие зимы в Киеве?

- Мы катались на лыжах в Голосеевском парке с родителями. Да там и на санках хорош было… Во многих дворах заливали лед, на школьных стадионах обязательно. А во дворах, на просто утоптанном снегу мы играли в хоккей без коньков, было очень здорово.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Последний сезон я был помощником главного тренера сборной страны по хоккею. Также у меня есть увлечение, хобби, другой вид спорта – гольф. Как снег сходит – начинается гольф. После хоккея – сразу гольф.

- Что вам ближе ныне – хоккей или гольф?

- В гольф-то я играю, а в хоккей... Но тренерская работа тоже интересна. Я помощник главного тренера сборной страны, эта команда собирается несколько раз в год. В этом году мы провели чемпионат мира в обновленном дворце спорта. Очень хорошо отремонтировали. И раздевалки оборудованные, и вся инфраструктура. Еще бы туда хоккей на постоянное место жительства!!!

- Но хоккей – достаточно затратный вид спорта. Это не футбол, где начальные навыки можно привить в любом дворе или школе, был бы мячик. А как в Киеве с гольфом? По-прежнему спорт для избранных?

- Ну не совсем так. На Оболони, к примеру, хорошая тренировочная база - драйвинг рейндж. Очень хорошее место дня начинающих – надо ведь ознакомиться с этикетом, правилами игры, руку поставить, в конце концов. И в Киевской области - два поля. В Украине еще хорошие поля есть в Харькове и Луганске.

- Когда начинается гольф-сезон?

- Как только снег сходит. В конце апреля уже работали.

- Гольф все-таки игра под открытым небом. Есть какие-то погодные ограничения?

- Да, начав игру, надо дойти до последней лунки, как бы погода не менялась. Единственное, что безоговорочно прерывает игру – гроза. Тогда все уходят с поля и прячутся в домик. Если идет сильный затяжной дождь, и залиты лунки, то судья может принять решение остановить игру.

- А как же ветер?

- Ветер очень сильно влияет на результат. Трудно рассчитать поправку на ветер – направо или налево, два метра или десять…

- Пока занимались хоккеем, капризы погоды на игру не влияли?

- Ну почему? Когда играл в Америке, было как-то – в Вашингтоне отменяли хоккейные матчи. Настолько было плохо на улице, мало того, что очень сложно добираться зрителям, так еще была опасность обрушения крыши.

- А какие погодные воспоминания о Канаде?

- В Торонто климат похож на киевский. А в Оттаве – тоже свои прелести. Там есть канал в центре города, он зимой замерзает и некоторые местные жители вместо того, чтобы ездить на работу на машине, автобусе или троллейбусе – выбирают коньки.

- Коньки?

- Да, я сам видел. Там такие небольшие речки-каналы, и тем, кому удобно – тот обул и поехал…

- Какой, по-вашему, вид спорта удобен для Киева? Велосипедисты, к примеру, – ребята активные, но Киев совсем не приспособен для них...

- Утренние пробежки, например - в Киеве еще достаточно парков. Остались еще площадки во дворах – можно поиграть в футбол, как минимум. Велосипед… Действительно, у нас в городе нет велосипедных дорожек, а по кругу ездить не интересно… Хотелось бы, чтобы было побольше площадок, чтобы и зимой их заливали, и летом в футбол играли подростки, а не скамейки разбивали от избытка энергии, как это сейчас, увы, бывает.

Гришина Оксана
06.05.2011

Наши проекты

  •  
    Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  •  
    Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  •  
    Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение