This version of the page http://www.parus.ua/ru/151/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-02. The original page over time could change.
Технико-экономическое планирование

Технико-экономическое планирование

 

www.parus.ua > Продукция > Для крупных предприятий (ERP-система) > Технико-экономическое планирование

Технико-экономическое планирование

 
Технико-экономическое планирование – это разработка и установление количественных и качественных показателей деятельности предприятия на период.
Автоматизация значительно повышает эффективность технико-экономического планирования, в первую очередь, благодаря решению проблем:
 
  • Просчета нескольких вариантов планов производства (с целью выбора оптимального или на случай разного развития событий) за счет ускорения процесса формирования плана и сокращения его трудоемкости.
  • Экономической и финансовой оценки планов производства благодаря интеграции производственного планирования с планированием затрат и через него – с финансовым планированием.

 Особенности технико-экономического планирования

 Оригинальность решения Парус определяется следующим:

  1. В основу системы заложена математическая модель производства, элементами которой являются производственные процессы, имеющие входы (сырье, труд) и выходы (продукция, отходы), что создает широкие возможности адаптации системы к различным видам предприятий путем описания соответствующей модели.
  2. В систему изначально заложены возможности для реализации отраслевых особенностей (образование побочных продуктов и возвратных отходов в производстве, позаказный и попередельный методы планирования затрат).
  3. Использование модели распределения с настраиваемыми алгоритмами распределения вместо фиксированных шагов и алгоритмов распределения накладных расходов в других системах.
  4. Использование вместо фиксированных форм отчетов, настраиваемых пользователем табличных приложений на основе Excel и пользовательских отчетов на основе Crystal Reports, сочетающих привычность в работе с простотой доступа к данным. 

Автоматизация процесса «Технико-экономическое планирование» позволяет решить следующие задачи:

 
  1. На основании данных плана продаж, остатков продукции и нормативов формируется план производства, где указывается номенклатура и объемы выпуска продукции.
 
  1. В соответствии с планом производства, а также нормативами создается производственная программа, в которой указываются номенклатура, объем и сроки выпуска продукции отдельными подразделениями (цехами, участками).
 
  1. В соответствии с планом производства, а также нормативами определяется потребность в ресурсах:
    • материалы, сырье, комплектующие с учетом остатков на складе;
    • трудовые ресурсы с детализацией, например, по профессиям и квалификации;
    • оборудование и вспомогательные материалы.
 
  1. По данным, полученным на предыдущих этапах, формируются плановые затраты, которые распределяются по подразделениям и видам продукции. Затем проводится калькуляция плановой себестоимости производства и продукции. Рентабельность производства продукции получается путем сопоставления себестоимости продукции с плановыми ценами ее реализации.

 

Авторизация
Версия для печати
 
РУС УКР