This version of the page http://jurliga.ligazakon.ua/blogs_article/392.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-05-29. The original page over time could change.
Сергей Саченко: «Не имей сто рублей», или Новый Х-фактор в юридическом бизнесе - Колонка эксперта - ЮрЛига
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
 
Главная Список экспертов «Не имей сто рублей», или Новый Х-фактор в юридическом бизнесе

«Не имей сто рублей», или Новый Х-фактор в юридическом бизнесе

  Сергей Саченко,
Главный редактор сайта «ЮРЛИГА»
Все публикации автора

В конце прошлой недели состоялся очередной (уже 10-й по счету) ежегодный Форум Ассоциации юристов по развитию рынка юруслуг. Для юридической общественности столицы - событие знаковое. Именно здесь, в роскошном зале 5-звездочного отеля, вы можете встретить "сливки" украинской бизнес-адвокатуры и попытаться за чашечкой кофе выведать пару секретов их профессионального успеха и финансового благополучия.

Возможно, если вы свой человек в тусовке, кто-нибудь из коллег поделится опытом, как подписать договор юридического обслуживания с газовой компанией либо представить интересы жены олигарха в бракоразводном процессе.

Стоит признать, что к подобным мероприятиям большинство региональных юристов относятся скептически. Я часто сталкиваюсь с такими высказываниями в Сети и при личном общении. Мол, по банкетам пускай ходят те, у кого все схвачено, а мне некогда – семью нужно кормить. Конечно, доля правды в этом есть. Не у каждого адвоката имеется штат подчиненных, на которых можно скинуть техническую работу, посвятив свободное время общению с клиентами и общественной деятельности. Некоторые знакомые юристы и вовсе не верят в искренность дружбы в рядах столичного бомонда. Дескать, хвастаются друг перед другом, улыбаются и любезничают, а при возможности ставят палки в колеса – переманивают юристов и клиентов.

Однако не зря в народе говорят, что истинный товарищ познается в беде, а ста рублям предпочтительнее иметь эквивалентное количество друзей. В этом году традиционная атмосфера Форума была несколько подпорчена событиями в стране и в адвокатуре в частности. Ранее из-за трагических событий в центре Киева мероприятие было отложено, а ныне омрачено ввиду задержания президента Ассоциации юристов Дениса Бугая. Пересказывать всю хронологию событий нет смысла, вы прекрасно осведомлены об этой истории из многочисленных источников.

Впрочем, на этот раз Форум прошел под знаком единства адвокатского сообщества, еще сильнее сплотив дух столичных советников. После того как многочисленные коллеги Д. Бугая стали горой на его защиту, оббивая каждый день пороги Голосеевского районного суда, Генеральной прокуратуры и следственных изоляторов, думаю, многие поверят, что дружба в украинской адвокатуре действительно существует. Главное, чтобы следственные и судебные органы в этом процессе демонстрировали желание и готовность работать честно, прозрачно и сугубо в законных рамках. Ведь, говорят, власть сменилась, а система осталась прежней…

 

В то же время возникает другой важный вопрос: что, если бы на месте Дениса Бугая оказался другой, менее известный в профессиональных кругах адвокат? (К примеру, вчера произошел обыск в офисе адвоката Логвинского, но реакции со стороны юридического сообщества мы не слышим) Ведь профессиональная солидарность и взаимная поддержка коллег "по цеху" должна присутствовать в любом случае! Консолидация адвокатуры должна быть и на региональном, и на местном уровнях, пока равенство между защитой и обвинением все еще остается лишь на бумаге.

Возвращаясь к Форуму, следует отметить несколько интересных тем, поднятых юристами в этом году. В частности, не могли участники обойти стороной ситуацию в Крыму. По их мнению, в автономии наступает настоящий правовой коллапс, который затронет не только предпринимательскую деятельность, но и частную собственность рядовых граждан. Уже сегодня на поверхность всплывает масса сложных вопросов юридического характера, а готовых рецептов их решения пока еще нет. Своеобразный Х-фактор для юридического бизнеса: спрос на рынке уже чувствуется, а предложения пока не выработаны. Да и будут ли найдены в этой сложной политической ситуации подходящие ключи, чтобы открыть захлопнувшийся крымский сейф? Как бизнесу придется спасать свои активы от рейдерства, обесценивания или национализации? Та помощь украинским предпринимателям, которую отдельные юрфирмы успели задекларировать, по словам Сергея Козьякова, кроме как "фикцией" пока что не назовешь. А действительно эффективные механизмы защиты нам еще предстоит выработать и обсудить в кругу экспертов.

Напряженные отношения с Россией естественным образом сказались и на присутствии иностранных участников Форума. В прошлом году их было значительно больше. Отдельные российские спикеры в последний момент были вынуждены отказаться от участия "ввиду занятости". Некоторые друзья из России открыто признались, что опасаются ехать в Украину при нынешних обстоятельствах. Конечно, многим из них было бы крайне неудобно выслушивать колкости в строну своего государства, но вряд ли кто-нибудь из нас позволил бы себе оскорбления в адрес российских гостей.

Традиционно на Форуме обсуждали темы, волнующие крупный юридический бизнес – формулы распределения прибыли между партнерами, взаимоотношения с клиентами, управление персоналом и т. д. Темы подчас избитые, несущие не столько практическую пользу слушающему, сколько возможность пиара и самоутверждения для спикера. Однако на любом мероприятии найдутся доклады, которые следует выделить из общей массы. Они заставляют оторваться от телефона, дают пищу для размышлений, а не повод для воспоминаний.

В этом году приятной находкой стал доклад Оксаны Войнаровской о секретах манипуляции и психологических уловках, используемых клиентами, дабы сбить цену юридических услуг. Люди всегда любят подсматривать в замочную скважину и узнавать подробности чужих семейных отношений. Однако в случае деловых переговоров подробности могут быть не менее любопытными. Так, заключая договор с клиентом, которого представляет опытный топ-менеджер, вы должны быть готовы ко всякому роду уловкам, знать истинную цену своим профессиональным услугам и, конечно же, уметь ее отстоять в переговорах, не потеряв при этом заказ.

Действительно, современному юристу-управленцу, мечтающему быть успешным, ограничиваться одними лишь знаниями в области права нельзя. Развиваясь как юрист, вы растете как личность, чувствуя потребность во вспомогательных навыках и знаниях – подтягиваете технику публичной речи, шлифуете искусство переговоров, наверстываете упущенные знания иностранных языков. Ввиду этого кажется абсолютно правильным решение Ассоциации юристов приглашать в качестве спикеров Форума специалистов из других смежных отраслей. В прошлом году своей зажигательной речью запомнился нынешний Министр экономики Павел Шеремета, а на этот раз опытом управления проектами делился Сергей Гвоздев, профессор Киевской школы экономики. На мой взгляд, такие выступления значительно расширяют кругозор юриста, помогают взглянуть на свое профессиональное ремесло под другим углом.

Как построить программу следующего Форума – решение за организаторами и генеральными партнерами Ассоциации юристов. Однако в следующем году очень хочется увидеть новый качественный виток развития этого крутого ивента. Было бы здорово узнать больше о функционировании современных IT-технологий на службе у юристов либо построить одну из секций Форума на основе публичных дебатов. Ведь как ни крути, а разногласия на юридическом рынке всегда были и будут.

 

Написать редактору
Facebook
Социальные сети
Если Вы где-либо заметили ошибку, выделите ее и нажмитеCtrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев (2) Оставьте Ваш комментарий
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Осталось 500 символов
Введите число, изображенное
на картинке: *
обновить число
Правила поведения
Отправить
 
РВТ 08.04.14 | 12:22
Ваше лицемерие поражает. Давайте говорить прямо - большинство "адвокатов" на фото сами завязаны в похожих схемах, вот и страшно.
К2 08.04.14 | 12:19
Где же вы раньше были когда Портнов зажимал адвокатов именно за адвокатскую деятельность? А Бугая хватит прикрывать корочкой адвоката, не за это его задержали.
Персоны
Аналитика
 
Медиация в налоговых спорах. Почему бы и нет?
16.05.2014
 
Юристы уверены, что в Украине появится своя Кремниевая долина
24.04.2014
 
Юрист рассказала о практике взыскания проблемной задолженности
17.06.2013
 
Учимся извлекать пользу из юридических каталогов. Урок № 1
 
Юридическое фэнтези? Почему бы и нет!
У юридического рынка две беды: много денег и мало ...
 
Проблемы аннулирования разрешений на трудоустройство в Украине
Чтобы избежать аннулирования, работодатель должен ...
Что дает регистрация в Национальном юридическом каталоге?
Добавить компанию

Что дает регистрация в Национальном юридическом каталоге Украины?

  1. Возможность максимально ярко представить уникальность своей компании или себя;
  2. Собственную веб-страницу без дополнительных затрат на хостинг;
  3. Шанс заявить о себе или расширить свое присутствие в Интернет-пространстве;
  4. Возможность лаконично, четко и без лишних слов спозиционировать свои услуги;
  5. Инновационный инструмент коммуникации с Вашими потенциальными клиентами.
АКТУАЛЬНО
Выборы-2014
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
 
Группа компаний "ЛІГА": 22 года доверия
 
ЛІГА:ЗАКОН дарит подарки в свой день рождения
КАЛЕНДАРЬ ЮРИСТА
 
29.05.1918
Издан декрет Совнаркома РСФСР "О разграничении прав централь...
Май  2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
29
30 31
ВАКАНСИИ
адвокат/юрист  Адвокатское объединение "Адвокатская контора" Скляренко и партнеры"
  Адвокатское объединение "Адвокатская контора" Скляренко и партнеры"
Опрос
Поддерживаете ли Вы идею предоставить адвокатам право на огнестрельное оружие?
В этом нет никакой необходимости!
Поддерживаю целиком и полностью
В огнестрельном нет необходимости. Но дополнительная защита нужна
В целом "да", но с рядом ограничений
Боюсь, на следующем Съезде адвокатов будет перестрелка...
Ваш вариант ответа
Next