This version of the page http://jurliga.ligazakon.ua/blogs_article/272.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-05-29. The original page over time could change.
Ростислав Кравец: Недействительность ипотеки имущественных прав признана ВСУ - Колонка эксперта - ЮрЛига
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
 
Главная Список экспертов Недействительность ипотеки имущественных прав признана ВСУ

Недействительность ипотеки имущественных прав признана ВСУ

  Ростислав Кравец,
Адвокат, старший партнер АК «Кравец и партнеры»
Все публикации автора

Верховный Суд Украины в своем  постановлении от 17 апреля 2013 года №6-8цс13, принятом в порядке пересмотра определения ВССУГУД от 29 ноября 2011 года по основаниям неодинакового применения судами кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, поддержал правовую позицию озвученную судами низших инстанций относительно недействительности договоров ипотеки имущественных прав.

Верховный Суд, рассматривая дело, касающееся спора между целым рядом физически лиц и банком, пришел к выводу, что до 14 января 2009 года законодательство Украины не содержало нормы, которая бы позволяла принимать в ипотеку имущественные права на еще не введенную в эксплуатацию недвижимость.

Выводы суда основываются на том, что в ст. 5 Закона Украины от 5 июня 2003 № 898-IV «Об ипотеке» (в редакции с 12.05.2006 г. по 14.01.2009 г.) указан исчерпывающий перечень объектов, которые могли быть предметом ипотеки по ипотечному договору.

В частности, предметом ипотеки могли быть один или несколько объектов недвижимого имущества при следующих условиях:

- недвижимое имущество принадлежит ипотекодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, если ипотекодателем является государственное или коммунальное предприятие, учреждение или организация;

- недвижимое имущество может быть отчуждено ипотекодателем и на него в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание;

- недвижимое имущество зарегистрировано в установленном законом порядке как отдельный выделенный в натуре объект права собственности, если иное не установлено настоящим Законом.

Предметом ипотеки также мог быть объект незавершенного строительства или  другое недвижимое имущество, которое  станет собственностью ипотекодателя  после заключения ипотечного договора, при условии, что ипотекодатель может документально подтвердить право на приобретение им в собственность соответствующего недвижимого имущества в будущем.

Часть объекта  недвижимого имущества могла  быть предметом ипотеки лишь после ее выделения и регистрации права собственности на нее как на отдельный объект недвижимости или присоединении ее к предмету ипотеки после заключения ипотечного договора без регистрации права собственности на нее как на отдельный объект объект недвижимости.

Вместе с тем, понятие  «ипотека имущественных прав» и  регулирование отношений при  передаче в ипотеку имущественных  прав в этом Законе отсутствовали.

При этом Закон Украины от 19 июня 2003 № 979-IV «Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах» (редакция с 14.01.2006 г. по 23.07.2010 г.) устанавливает лишь отношения в системе ипотечного кредитования, а также преобразование платежей по ипотечным активам в выплаты по ипотечным сертификатам с применением механизмов управления имуществом.

В связи с чем и  был сделан вывод, что предметом  правового регулирования данного  Закона являются отношения, касающиеся вопросов ипотечного долга, возникающих после невыполнения договора, обеспеченного ипотекой, а не для обеспечения кредитного договора, который был заключен банком и физическим лицом.

Имущественные же права на объект незавершенного строительства отнесены к предмету ипотеки только согласно Закона Украины от 25 декабря 2008 № 800-VI «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», которым и были внесены соответствующие изменения в Закон Украины «О ипотеке».

Таким образом, суды пришли к правильному выводу о том, что при заключении договора ипотеки были нарушены положения статьи 5 Закона Украины «Об ипотеке» (в редакции по состоянию на момент заключению договора ипотеки), поскольку имущественные права на отдельные помещения в жилом доме не могли быть предметом ипотеки.

Указанные позиции ВСУ являются обязательными для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий указанную норму права, и для всех судов Украины.

Стоит отметить, что данное постановление станет действенным стимулом для финансовых учреждений, выдававших валютные кредиты, а также для банков и других финансовых компаний, которые приобрели практически даром право требования к заемщикам, искать совместный выход из сложившейся ситуации, не перекладывая все риски на заемщиков.

Написать редактору
Facebook
Социальные сети
Если Вы где-либо заметили ошибку, выделите ее и нажмитеCtrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев (8) Оставьте Ваш комментарий
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Осталось 500 символов
Введите число, изображенное
на картинке: *
обновить число
Правила поведения
Отправить
 
4321 16.05.13 | 15:28
Договор о передаче "имущественных прав на объект незавершенного строительства", на будущее, то есть с приобретением права собственности на объект после его выкупа с открытых торгов, есть Договором о намерениях с передачей права выкупа банку.
неафтор 15.05.13 | 13:44
Для приобретения документальных прав надо, чтобы объект перешел на баланс инвестора. Читайте внимательно законодательтво об иностранных инвестициях. И потом вам станет ясно, что всё, что в законе "на будущее", написано для устрашения инвестора и не является никаким основанием для передачи прав на объект незаверщенного строительства.
1234 13.05.13 | 14:05
Интересует вопрос, не могу на него сам найти ответ.
Хотелось бы услышать мнение остальных, особенно автора.
В чем заключается разница между понятиями "объектом незавершенного строительства" и "имущественными правами на объект незавершенного строительства", особенно в рамках данного закона?
fox 08.05.13 | 22:31
Всё, что касается имущественных прав, в праве и в законе очень сыро и не разработано до конца. А потому, считаю, что нельзя имущественными правами удостоверять долги и тем более взыскивать имущество за права. Ведь взысканное имущесто скорее всего будет отличаться от того, права на которое заложили, не правда ли? Пример: фамилия человека созвучна станции метро г.Москвы, а также городу, улице, СТО. Значит ли это, что все они должны этому человеку выплачивать помесячную плату, с момента именования?
nika 08.05.13 | 22:15
Уважаемый, dori,"разрешено то, что не запрещено" - это основополагащий принцип Конституции в части прав граждан-физических лиц. А банки - юр лица, действуют на основании и в пределах нормативного акта - лицензии НБУ, который является гарантом Конституции.Разрешить банкам брать в залог то, на что нету реальных прав, это значит на гос. уровне узаконить Р
Персоны
Аналитика
 
Медиация в налоговых спорах. Почему бы и нет?
16.05.2014
 
Юристы уверены, что в Украине появится своя Кремниевая долина
24.04.2014
 
Юрист рассказала о практике взыскания проблемной задолженности
17.06.2013
 
Учимся извлекать пользу из юридических каталогов. Урок № 1
 
Юридическое фэнтези? Почему бы и нет!
У юридического рынка две беды: много денег и мало ...
 
Проблемы аннулирования разрешений на трудоустройство в Украине
Чтобы избежать аннулирования, работодатель должен ...
Что дает регистрация в Национальном юридическом каталоге?
Добавить компанию

Что дает регистрация в Национальном юридическом каталоге Украины?

  1. Возможность максимально ярко представить уникальность своей компании или себя;
  2. Собственную веб-страницу без дополнительных затрат на хостинг;
  3. Шанс заявить о себе или расширить свое присутствие в Интернет-пространстве;
  4. Возможность лаконично, четко и без лишних слов спозиционировать свои услуги;
  5. Инновационный инструмент коммуникации с Вашими потенциальными клиентами.
АКТУАЛЬНО
Выборы-2014
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
 
Группа компаний "ЛІГА": 22 года доверия
 
ЛІГА:ЗАКОН дарит подарки в свой день рождения
КАЛЕНДАРЬ ЮРИСТА
 
29.05.1918
Издан декрет Совнаркома РСФСР "О разграничении прав централь...
Май  2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
29
30 31
ВАКАНСИИ
адвокат/юрист  Адвокатское объединение "Адвокатская контора" Скляренко и партнеры"
  Адвокатское объединение "Адвокатская контора" Скляренко и партнеры"
Опрос
Поддерживаете ли Вы идею предоставить адвокатам право на огнестрельное оружие?
В этом нет никакой необходимости!
Поддерживаю целиком и полностью
В огнестрельном нет необходимости. Но дополнительная защита нужна
В целом "да", но с рядом ограничений
Боюсь, на следующем Съезде адвокатов будет перестрелка...
Ваш вариант ответа
Next