This version of the page http://www.khai.edu/site/kvn-khai.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-05-20. The original page over time could change.
КВН ХАИ - Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского
Национальный
аэрокосмический
университет
им. Н. Е. Жуковского

КВН ХАИ


История команды КВН ХАИ.

Часть первая.
(Рассказана Олегом Бондарем, КВН ХАИ 60-70гг.)

   Впервые команда КВН Харьковского авиационного института появилась на экране тогда еще Центрального телевидения в 1970 году. Хотя этому предшествовала своя история. И началась она, по словам очевидцев, лет за пять до столь знаменательного события. Именно в те годы КВН стал самой популярной передачей, во время эфира которой улицы пустели, а тех, кто не смог посмотреть очередную игру, просто-напросто жалели. И уже тогда КВН для многих стал диагнозом, жизнью и легендой:
   К 1969-му году в Харькове не осталось ни одной команды, которая бы не проиграла команде КВН ХАИ. В городе стало скучно. Не мудрено, что 4 апреля 1970 года команда КВН ХАИ уже играла свою первую телевизионную игру. Играли с командой Белорусского политехнического института. Команда блестяще сыграла разминку. Даже сейчас вопросы и ответы той игры могут претендовать на актуальность. К примеру, на вопрос "Какое преступление совершается сейчас в одном из московских переулков?", команда ответила: "Именно сейчас в Третьяковской галерее Иван Грозный убивает своего сына".
   Примечательно, что в этот день впервые в истории КВНа была зафиксирована ничья - именно так закончилась эта встреча. А утром "команда проснулась знаменитой". Первый состав команды знал весь институт: капитан - Влад Мосьпан, два Евгения - Бут и Гецович, Толик Артеменко, Леша Олейник, Артур Вишневецкий, Ян Рубинштейн, Витя Забейворота, Боря Дикун, Купа, Слава Балаценко, Миша Иоселевич, художник Володя Ермолаев, реквизитор Алик Маркон, музыканты, руководимые Сергеем Гарбузом по кличке Дыня. В отличие от своих последователей 90-х годов были в команде и девушки - Инна Штительман и Наташа Морозова. А одним из автором команды был молодой писатель-сатирик Алик Инин. После той игры ректор наградил всю команду двухнедельным отпуском.
   Спустя некоторое время команда приняла участие в передаче "КВН в гостях у "Алло, мы ищем таланты!" Осенью того же года был "Кубок Надежды" - мероприятие внесезонное, но показанное по телевидению, где команда ХАИ была представлена среди восьми лучших команд страны. А свою последнюю игру команда сыграла в Ленинграде с командой Воронежского инженерно-строительного института в 1971 году. К сожалению, эту игру команда проиграла, хотя, по рассказам очевидцев, после объявления результатов возмущенный зал не могли унять в течение сорока минут. А яркий след команда все-таки оставила, предсказав выход КВНа на международный уровень еще на своей первой игре с белорусами. Под мелодию популярной тогда песни "Как хорошо быть генералом" были спеты такие слова:

Пусть предоставят КВНу
Международную арену,
Чтобы стихами, а не штыками
Дрались за честь!
Пусть предоставят КВНу
Международную арену -
Юмор понятен без перевода,
Если он есть!

Часть вторая.
(Рассказана Андреем Чивуриным, КВН ХАИ 90-00гг.)

   Не смотря на временное (14 лет!) забвение телеигры, КВН в ХАИ продолжался всегда. Играли все и везде - группы на курсах, курсы на факультетах, общежития в студгородке. В общежитиях рубились этажи и стройотряды. Играли по поводу и без повода, на интерес или за хозотработки. Именно из этой КВНовской каши вышел костяк существующей ныне телевизионной команды, днем рождения которой официально считается 14 апреля 1990 года. В этот день, основательно переругавшись, но перешагнув разницу в возрасте, задушив в себе амбиции опыта, с одной стороны, и придержав разгулявшуюся молодость, с другой, найдя накануне истину в вине и компромисс на сцене, новое формирование под старым названием "КВН ХАИ" сыграло свою первую игру и одержало свою первую победу! Для начала скромно в чемпионате города. И тут началось!
   Наигравшись за полтора с небольшим года где только можно было (а можно было везде), вкусив, кстати сказать, не только радость побед, но и горечь поражений (немного, но было), команда решила попытать счастья в большом КВНе. Январь 1992 года - точка отсчета телевизионной версии команды, ставшей участницей Сочинского фестиваля "КиВиН - 92" и сразу попавшей в теле-сезон.
   Вряд ли кто-нибудь из мэтров КВНа мог предположить победу ХАИ в первой игре, как, впрочем, не предполагала и сама команда, одетая в скромные безрукавки с галстуками (время белых пиджаков еще не наступило). Тем не менее, харьковский экипаж одержал свою первую уверенную победу.
   Сейчас команде КВН ХАИ - 10 лет. По клубным меркам мы - КВНовские долгожители. Говорят, за это время мы успели стать легендой. Честно говоря, такой цели мы перед собой не ставили, мы просто играли в КВН. Может быть поэтому нам и удалось сыграть три сезона, стать Чемпионами КВН в 1995 году, выиграть Кубок Чемпионов в 1996 году, с 1994 года быть бессменными участниками сборной КВН СНГ, объездить с Клубом кучу стран, как ближнего, так и дальнего зарубежья, от Норвегии до Австралии и при этом не разбежаться, а остаться командой на никем не определенный срок. Новое время - новые проекты. Но в одном мы уверены точно: "КВН для нас продолжается!"
   Итак, команда КВН ХАИ:

  • Дата рождения - 14 апреля 1990 года
  • Пол - мужской
  • Цвет - белый
  • Количественный состав - примерно 20 человек
  • Выступаемость - около 600 выходов на сцену
  • В Высшей Лиге КВН - с 1992 года
  • Игривость - 37 игр (21 - в Высшей Лиге)
  • Участие в сборных СНГ - 1994, 1995 и 1996 гг.
  • Географичность - более 100 городов СНГ и дальнего зарубежья,
  • Почетные звания - "Чемпион КВН-95", "Обладатель Кубка Чемпионов КВН-96", "Лучшая команда последнего КВНовского 10-летия"
  • Почетные награды - смех и аплодисменты зрителей

За справками обращатся по телефону: (57) 788-47-88

Официальный веб-сайт команды