10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

4
ТНК-ВР Украина

Сегодня ТНК-ВР - третья по размеру нефтяная компания в России и восьмая негосударственная компания в мире по объему добычи нефти. В нынешнем году в Украине ее деятельность вышла на качественно новый уровень. В связи с высокими темпами развития бизнеса было принято решение создать центр корпоративного управления в Украине. И в июне этого года ООО «ТНК-ВР Украина» официально начало работу. Президентом компании стал Александр Городецкий.

Большинство опрошенных менеджеров высоко оценили инновационность компании. Действительно, вдохновляющими свершениями ТНК-ВР текущего года стало не только создание в стране собственного «мозгового центра». Компания провела реформирование структуры управления украинскими активами ТНК-ВР, что подчеркнуло масштабность ее планов. Кроме того, она добилась начала использования нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме. Завершено строительство новой установки по производству битумов на Лисичанском НПЗ. А в Киеве был открыт первый собственный автозаправочный комплекс ТНК-ВР в Украине. Он включает большой магазин, кафе, двухпостовую бесконтактную автомойку и пункт экспресс-замены моторных масел. Данный проект станет стандартом для внедрения на территории России и Украины, в частности, до конца года ТНК-ВР планирует открыть в Киеве еще пять таких же современных комплексов под брендом ТНК. Автовладельцы отметили повышение качества топлива на заправках, работающих под брендом ТНК. Это явилось результатом целенаправленной работы, проводимой владельцем бренда.

Одним из испытаний, преодоленных компанией в 2004 году, была интеграция различных корпоративных культур и отладка эффективной схемы взаимодействия по управлению «подшефными» активами. «Безусловно, стиль руководства, принятый в ВР, отличается от российского и украинского, - говорит Александр Городецкий. - Новая методика оценки своей деятельности, постоянное сравнение результатов работы с конкурентами и даже другими подразделениями внутри компании - это то новое, что было внедрено после слияния». Менеджмент компании убежден, что высокий стандарт корпоративного управления является ключевым фактором увеличения стоимости компании.

1
Оболонь
Пивная компания
2
Киевгорстрой
Строительная компания
3
Союз-Виктан
Алкогольная компания
5
ИСД
Металлургическая компания
6
Альба Украина
Фармдистрибьютор
7
Славутич
Пивная компания
8
Чумак
Производитель кетчупов
9
Roshen
Кондитерская компания
10
Агро-Союз
Агрокомпания

О РЕЙТИНГЕ

Для того чтобы составить максимально полное представление о компаниях, успехи и достижения которых наиболее значимы для украинских менеджеров, в нынешнем году мы во второй раз провели специальное исследование. Полученные результаты - ценный материал для самых разных и порой неожиданных размышлений.

МЕТОДИКА

Эксперты о рейтинге

Павло Шеремета, Яков Грибов, Иван Кампан - о нашем рейтинге.

читать далее