This version of the page http://www.business.ua/current/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-05-12. The original page over time could change.
Свежий номер

“Из того места”


№18-19 (1109-1110)
Тема номера:
Банки уходят с юго-востока страны
Дата выхода: 12.05.2014
Условия использования материалов газеты

Газета БИЗНЕС, платный контент

Уважаемый пользователь! Данный номер газеты БИЗНЕС платный.
Чтобы получить доступ к платному контенту авторизируйтесь или зарегистрируйтесть (если Вы на сайте впервые), нажмите кнопку “Купить” и выберите для себя удобный способ оплаты.
Архивными номерами газеты БИЗНЕС за 2013-2007 год Вы можете пользоваться бесплатно.

Авторизация

Регистрация
Если Вы впервые на сайте - пожалуйста зарегистрируйтесь.

Забыли свой пароль?
Следуйте на форму для запроса пароля.
После получения контрольной строки следуйте на форму для смены пароля.

Авторизоваться и купить

Прежде всего
Страна, равняйсь! Смирно!
В эфире радиостанции “Эхо Москвы” глава российского “Левада-центра”, социолог Лев Гудков утверждал: 75% высшего руководства России — выходцы из спецслужб или силовых структур. Кажется, это многое объясняет в поведении Москвы. Из бывших военных получаются неплохие менеджеры и даже хозяева предприятий. Бизнес многие сравнивают с боевыми действиями и даже изучают трактат “Искусство войны” китайского военачальника Сунь Цзы, надеясь одолевать конкурентов с помощью древних стратагем. (Хотя справедливости ради заметим, что есть и противоположная точка зрения: бизнес направлен на созидание, а армия — эффективный механизм разрушения, о чем писал, в частности, автор книг “Маверик” и “Выходные всю неделю” Рикардо Семлер.) Но вот когда речь идет об управлении страной, о формировании внутренней и внешней политики, военно-силовой подход может оказаться весьма вредным.

...Читать далее
Стоит ли делать должность губернатора выборной?
Pro&Сontra
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что губернаторов, назначаемых из столицы, необходимо заменить выборной властью: “Мы не хотим присылать никого из Киева. Если речь идет о компетенции местной власти, то люди избирают областной совет, а областной совет избирает исполнительный комитет. Он представляет интересы людей, а не глава администрации или, как его называют, губернатор, назначенный из Киева”
Власть
Колонка редактора
Горбач Денис Андреевич
Обитатели социальных сетей, исповедующие патриотические и праволиберальные взгляды, устроили на прошлой неделе позорные пляски на трупах людей, погибших в одесском Доме профсоюзов. Стыдно было смотреть на ликования по поводу “сожженных колорадов”. Впрочем, не менее отвратительно выглядели юмористические и жизнерадостные заметки по поводу гибели людей на киевском Майдане в феврале. Самое интересное — стороны при этом обвиняют друг друга (но не себя!) в антигуманизме и нетерпимости. Украинское общество оказалось очень просто довести до пугающего состояния одичания, за которым уже действительно можно увидеть контуры гражданской войны. Оказалось, что можно убивать и погибать за “Новороссию” или за “Европу”. Борцы с “фашистской хунтой” нежно дружат с натуральными фашистскими идеологами, практикуют пытки и похищения и распространяют антисемитскую пропаганду; борцы с “путинским фашизмом” толерируют в своих рядах натуральных неонацистов и не против построить путинскую Россию у себя дома — с ограничением права на мирные собрания, цензурой, “превентивными задержаниями” потенциальных предателей, запретом отдельных партий и идеологий и т.д. Это все во имя свободы, конечно. Если уж говорить о фашизме, то он, конечно, не был побежден в 1945 г. Он есть и в России, и в Украине — в виде уличных банд, отдельных солидных политиков, некоторых университетских профессоров. И противостоять ему, безусловно, нужно. Но для этого в первую очередь стоит перевести дыхание и посмотреть в зеркало.

Волеизъявление в мозг
Рецепты стабилизации
В Донбассе проводят “потешные” референдумы, а в Киеве обсуждают перспективы второго тура выборов
Градопечальник
Столичная политика
С какими проблемами столкнется новый мэр Киева
“Украина — одна из немногих технически развитых стран мира”
Персона
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Украине Ваджахат Али Муфти считает, что богатый опыт Украины в разных сферах экономики будет весьма полезен Пакистану
Деньги
Колонка редактора
Гусев Юрий Валентинович
Финансы любят порядок. В этой сфере, наверное, как нигде более, очень важны четкость, подробность и недвусмысленность нормативов, процедур и обязательств сторон. Причем любая “дыра” в правилах игры способна моментально породить хаос. Яркий пример — вкладчики украинских банков с крымской пропиской. Российские власти обещают им компенсации вкладов в украинских банках, прекративших работу на полуострове. В то же время сами украинские банки, по идее, договоров с крымчанами не расторгали. Вот и поди разберись, как быть в такой ситуации. Кто-то продаст российским чиновникам права требований к украинским финучреждениям по своим вкладам. Не исключено, что с большим дисконтом. Кто-то попытается забрать вклады в отделениях украинских банков на материке. Правда, очевидно, что для этого потребуется украинский паспорт. Кто-то, наиболее шустрый, возможно, попробует воспользоваться неразберихой, чтобы получить деньги от российских властей, а затем опрометью кинуться за своими кровными в материковые отделения украинских финучреждений. Опять же неизвестно, как в этом правовом вакууме поступят украинские банкиры. Во всей этой ситуации жаль обычных граждан, которые в очередной раз рискуют оказаться у разбитого корыта. Тем более что обыватели, в отличие от крупных финучреждений, не располагают армией юристов и финансовых консультантов для оперативного и правильного принятия решений.

Нежданно подгадано
Новости
После новости о поступлении денег МВФ гривня неожиданно “просела”
Особое приглашение
Форс-мажор
Нацбанк официально запретил своим подопечным работать на территории оккупированного Крыма
Из того места
Кризис
Отечественные банки начали ограничивать обслуживание клиентов в “горячих точках”
Крепыши
Конъюнктура
Грядущие поступления финансовой помощи от МВФ и других доноров снизят давление на курс гривни и даже поспособствуют ее укреплению
Кручу-вверчу
Госрегулирование
Заработав 15 млрд грн. на ОВГЗ, Нацбанк в текущем году должен перечислить в госбюджет почти 23 млрд грн.
Пониженная передача
Саморегулирование
МТСБУ намерено повышать отчисления в гарантийные фонды для страховщиков, демпингующих на рынке “автогражданки”
Юбилейный убыль
Тенденции
Профессиональные участники покидают систему негосударственного пенсионного обеспечения. Несмотря на формальный рост показателей
 
Управление
Колонка редактора
Полищук Оксана Васильевна
Дотошный читатель наверняка обратит внимание на то, что в этом номере у нас представлены материалы о компаниях, так сказать, диаметрально противоположных по размерам. Да, мы сознательно решили сыграть на контрасте и показать, что в менеджменте, будь он “мега” или “мини”, действуют одни и те же законы, которые определяют, что для успеха бизнес-проекта необходимы всего две вещи — амбиции и настойчивость. Единственное отличие — разный “масштаб” амбиций и, соответственно, организационных усилий. А в остальном все то же самое: поиск специалистов, финансирования, построение команды, планирование, учет рисков, контроль… В отличие от небольшого бизнеса, в мегапроектах это все просто умножается на n, говоря языком математики. Но при этом полномочия и ответственность на n делят, перекладывая их на плечи многочисленного товарищества специалистов. Поэтому мне кажется, что индивидуальные предприниматели — это своего рода атланты, которые при реализации своих крохотных бизнесов испытывают многократно большую нагрузку, чем руководители мегапроектов. Как по-вашему, что легче: выслушать доклады, отчеты, посоветоваться с экспертами и принять решение, как потратить чужой миллиард, или самому пораскинуть мозгами, чтобы понять, как грамотно потратить собственную тысячу? И кому терять будет больнее? Вот и я о том, что в менеджменте, чем рубашка ближе к телу, тем сложнее с ней возиться.

Электроники
Новости
В период кризиса маркетинговые digital-инструменты подтверждают свою популярность
“Мои клиенты привыкли, что у нас, как во французском ресторане, каждый день — свежее меню”, — говорит Алла Лисицкая, владелец и директор студии дизайнерских букетов “Тюльпания”
Бизнес-модели
Омега проектирования
Инвестиционный менеджмент
Нынешним и будущим проектным менеджерам БИЗНЕС подсказывает, где кроются основные причины неудач, и раскрывает секреты успехов крупных инвестиционных проектов
Компании и рынки
Колонка редактора
Вачаев Олег Павлович
В прошлый вторник, 6 мая, столичный главк Миндоходов “порадовал” частных предпринимателей, призванных на воинскую службу в связи с частичной мобилизацией: они не освобождаются от уплаты единого социального взноса (ЕСВ). Дескать, согласно действующему законодательству, взнос платится независимо от финансового состояния плательщика, а период работы без уплаты ЕСВ не засчитывается в страховой стаж и, соответственно, не учитывается для начисления пенсии. Даже если эта работа заключается не в зарабатывании денег на продаже сигарет и кофе в киоске или перевозке пассажиров в маршрутке, а в пресечении вылазок представителей незаконных вооруженных формирований со всеми вытекающими последствиями для здоровья и жизни вчерашних предпринимателей. В тот же день, правда, ВР, по словам врио заместителя главы Администрации Президента Андрея Сенченко, таки освободила мобилизованных от уплаты ЕСВ, а Кабмин даже обязался погасить им процентные выплаты по кредитам. Кроме того, народные избранники упростили процедуру закупки вооружений и других материальных ресурсов для нужд обороны. Получается, что представители новой власти, уже, кстати, ранее побывавшие в ней, принимают важные решения с опозданием. Тем более в случаях, когда речь идет не о каких-то частностях, а о безопасности страны. Неужели мы так ничему и не научились?

Твердые убеждения
Инвестиции
Общественники предлагают два варианта мотивации участников рынка обращения с твердыми бытовыми отходами для внедрения системы раздельного сбора мусора
Сплошная пропанация
Конъюнктура
В стране стремительно растет популярность сжиженного газа: бензин с января подорожал в 1,5 раза, а пропан-бутан — только на 12%
Терра никогнита
Форс-мажор
Украинские металлурги потеряли треть российского рынка
Практическое занятие
Инвестиции
Несмотря на неблагоприятный инвестиционный климат, аграрии обсудили возможность привлечения средств. Реальных вариантов немного, но они есть
Лавка бревностей
Реформирование
Со сменой руководства лесной отрасли деревообработчики открыто заговорили о коррупции и стали более активно предлагать проекты реформирования отрасли
“Управление лесами в стране должно быть в одних руках ”, — уверен Валерий Черняков, председатель Государственного агентства лесных ресурсов
Действующие лица
Броски на юга
Тенденции
Украинцам стало куда сложнее покупать недвижимость в Крыму. Россияне тут же подсуетились — и цены на полуострове пошли вверх невиданными темпами
Обзор технических новинок, популярных гаджетов и девайсов
Инновинки
Паранормальные
Конъюнктура
Чтобы удержаться на рынке обуви, его игроки осваивают смежные виды деятельности