This version of the page http://drs.ua/rus/policy/coua.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-05-09. The original page over time could change.
Правила домена CO.UA
тел. +380 44 593-32-25факс. +380 44 593-75-69
задать вопросподдержка с 10:00 до 19:00 в будние дни

Правила домена CO.UA

  1. Общие положения
  2. Особенности администрирования домена CO.UA
  3. Порядок введения в действие Правил домена CO.UA
  4. Регистрационная база данных домена CO.UA
  5. Доменные споры
  1. Общие положения
    1. Эти Правила домена CO.UA разработаны администратором домена CO.UA, действующим в соответствии с п.3. Правил домена .UA, и учитывая п.2 Правил домена .UA от 22 ноября 2004 года.
    2. Все домены третьего уровня, которые делегированы в домене CO.UA есть Частные, т.е. такие, которые администрируются определенным лицом в своих собственных интересах.
    3. Доменные имена www, nic, dns, whois в домене CO.UA зарезервированы за администратором этого домена и могут указывать на веб-сайты, которые принадлежат действующему администратору домена CO.UA.
    4. Сроки и определения, употребленные в тексте этих Правил домена CO.UA, использованы в значении и толковании, приведенном в Правилах домена .UA в редакции от 22 ноября 2004 года, если другое не указанное отдельно.
    5. Домен CO.UA является частным доменом второго уровня — составной частью домена .UA.
    6. Делегирование доменных имен в домене CO.UA происходит согласно разделу 2 Правил домена .UA.
    7. Особенности администрирования домена CO.UA предусмотрены разделом 2 этих Правил домена CO.UA.
    8. Информация относительно делегирования и администрирования доменных имен в домене CO.UA сохраняется в регистрационной базе домену CO.UA, в формате и по правилам, установленными разделом 4 Правил домена .UA.
    9. Актуальная копия регистрационной базы домена CO.UA может сохраняться у действующего администратора домена .UA.
    10. Проверка технической работоспособности доменного имени третьего уровня в домене CO.UA проводится согласно договора Администратора с Регистратором.
    11. Рекомендованные важные условия договора между регистрантом доменного имени в домене CO.UA и регистратором приведены в соответствующем договоре Администратора с Регистратором.
    12. Договор между регистратором и администратором домена CO.UA должны содержать предостережение о том, что ни администратор этого домена, ни администратор домена CO.UA, не несут ответственности за возможные нарушения прав и законных интересов третьих лиц вследствие делегирования доменного имени и/или вследствие размещения в Базе информации о регистраторе, регистранте и доменном имене.

  2. Особенности администрирования домена CO.UA
    1. Домен общего назначения CO.UA поддерживается в интересах Украинского и Мирового Интернет-сообщества.
    2. Регистранты на собственное усмотрение избирают себе доменные имена с одного или больше символов латинского алфавита, цифр и символа «-». Доменные имена не могут начинаться или заканчиваться символом «-».
    3. Минимальное количество символов в домене — 1 (один), максимальное — 63 (шестьдесят три).
    4. Срок обработки заявки на делегирование доменного имени в домене CO.UA составляет 5 (пять) минут, но в случае невозможности автоматической обработки не больше 5 (пяти) рабочих дней с момента получения подтверждения о принятии заявки к входной очереди от регистрационной базы домена CO.UA. Администратор домена CO.UA в указанный срок обязан сообщить электронным письмом административных и технических контактных лиц соответствующего регистратора о ходе и результате обработки заявки.
    5. Заявки на делегирование доменных имен в домене CO.UA обрабатываются в порядке их поступления во входную очередь регистрационной базы домена CO.UA, соответственно п.2.4 Правил домена .UA. Период одновременности для заявок на делегирование доменных имен в домене CO.UA не устанавливается.

  3. Порядок введения в действие Правил домена CO.UA
    1. Заявки, которые поступили от регистраторов после подписания ими соглашений с администратором домена CO.UA, накапливаются в отдельных для каждого регистратора очередях во вспомогательной базе заявок администратора домена CO.UA и начинают обрабатываться с 12:00 01 декабря 2005 года по стартовой круговой циклической (револьверной) процедуре: поочередно, циклически, в порядке заключения письменных соглашений, по одном домену из очереди каждого из регистраторов переводятся к общей единой очереди заявок домена CO.UA.
    2. В случае, если во время стартовой процедуры обрабатывается заявка, которая содержит доменное имя, которое уже переведено к единой очереди заявок домена CO.UA, то такая заявка вносится в архив и в протокол, как заявка, по которой было отказано в делегировании доменного имени, и обрабатывается следующая заявка этого же регистратора, если его отдельная очередь не исчерпана.
    3. После первого кругового цикла, во время которого было зафиксировано, что очереди заявок всех регистраторов во вспомогательной базе заявок администратора домена CO.UA исчерпано, стартовая круговая циклическая процедура завершается, ее протокол переносится в архив.
    4. После завершения стартовой круговой циклической процедуры, регистраторам, на заявки которых были отказы в делегировании доменных имен, присылаются электронные письма с сообщением об отказе делегирования домена.
    5. Протокол стартовой круговой циклической процедуры присылается всем регистраторам в виде электронного письма. Публикация протокола на сайте администратора CO.UA выполняется по требование не менее чем половины регистраторов, или по решению суда.
    6. После завершения стартовой круговой циклической процедуры заявки на делегирование доменных имен в домене CO.UA добавляются в порядке их поступления в единую очередь заявок, и обрабатываются в порядке, предусмотренном этими Правилами и Правилами домену .UA.
    7. Внеочередное делегирование доменного имени в домене CO.UA возможное лишь при условии наличия у Регистранта зарегистрированного в Украине или другой стране мира знака для товаров и услуг.
    8. Администратор принимает решение о внеочередном делегировании доменного имени в домене CO.UA на протяжении 5(пяти) дней при наличии всех необходимых документов.

  4. Регистрационная база данных домена CO.UA
    1. Регистрационная база домена CO.UA (в дальнейшем — База) создана и действует в соответстии разделу 4 Правил домена .UA.
    2. По протоколу WHOIS информацию о соответствующем домене третьего уровня домена CO.UA можно получить на сервере whois.co.ua.
    3. По протоколу HTTP информацию о соответствующем домене третьего уровня домена CO.UA можно получить на сервере http://nic.co.ua.
    4. Исключительные имущественные авторские права на компьютерные программы и базы данных, из которых составляется База, принадлежат администратору домена CO.UA на основании Закона Украины «Про авторське право та сумiжнi права».
    5. С целью однозначной идентификации регистрационной базы домена CO.UA, ей присвоено имя «CUNIC».
    6. С целью обеспечения информационной совместимости регистрационной базы CO.UA и регистрационной базы UA (UANIC), в записях базы CO.UA разрешается использование идентификаторов лиц (nic-hdl), которые зарегистрированы в базы UANIC.

  5. Доменные споры
    1. Доменные споры в домене CO.UA рассматриваются согласно разделу 5 Правил домену .UA.
    2. Администратор домена CO.UA не несет ответственности за следствия использования решений судов.