Двойной удар во втором тайме: Заря побеждает в Севастополе

-Футбол

16
3885
© Getty Images

Чтобы пройти в полуфинал Лиги чемпионов, «МанЮнайтед» нужно было настоящее чудо. Хотя мало кто верил в итоговый успех «красных дьяволов», домашняя ничья 1:1 оставляла им шансы.

«Бавария» начала игру несколько вальяжно. Мол, вы, гости дорогие, все равно от нас никуда не денетесь. «МЮ» прогнозируемо отошел в оборону, лелея надежду на контратаки. И уже на 8-й минуте шанс у гостей был, но Руни завозился с мячом и не смог пробить из хорошей позиции.

А так, конечно, неоспоримое преимущество было у хозяев. Которые и мяч держали намного лучше, и били на порядок чаще. Особенно активничал Робен, частым выстрелам которого не хватало точности. Время шло, «Бавария» атаковала, а толку все не было. «Манчестер Юнайтед» грамотно оборонялся, Давида де Хеа страховали защитники, и счет 0:0 гостей вполне устраивал.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с атак хозяев, но Боатенг и Робен поразить цель не смогли. Зато совершенно неожиданно забил «МЮ!». Передача Валенсии с правого фланга казалась безадресной, но за границей штрафной ее принял Эвра, без обработки бахнувший прямиком в дальнюю от Нойера «девятку». Красивейший мяч, поставивший команду Пепа Гвардиолы в весьма и весьма неловкое положение.

Но недолго музыка играла в стане «красных дьяволов». В следующей же атаке «Бавария» показала, кто в Мюнхене хозяин. Рибери навесил, а Манджукич головой замкнул передачу на дальней штанге. Тут же Рибери мог вывести свою команду вперед, вот только не попал в ближний угол ворот гостей.

А «МЮ» остро огрызнулся. На 62-й минуте игравший на уколах Руни мог без помех переправлять мяч в сетку метров с десяти, но в самый неподходящий момент снаряд свалился с ноги английского форварда. Непруха.

Зато хозяева продолжили атаковать и быстро добились своего. На 67-й минуте Мюллер воспользовался прострелом Робена и с близкого расстояния переиграл де Хеа. А 9 минут спустя Робен в своем фирменном стиле протащил мяч в центр штрафной и отправил в уголок ворот англичан. Помог и рикошет от ноги Видича, дезориентировавший голкипера.

После 3:1 всем стало ясно, что игра сделана. «МЮ», конечно, еще трепыхался, как и положено великому клубу, но в положительный итог встречи для команды Дэвида Мойеса не верил никто.

«Бавария» вышла в полуфинал Лиги чемпионов абсолютно заслуженно, хотя и не так легко, как предполагали некоторые. Единственный вопрос в том, почему подопечные Гвардиолы стали играть по-настоящему вдохновенно только тогда, когда над ними нависла реальная угроза вылета? Неужели баварцы к концу сезона настолько устали? А ведь впереди их ждут не менее тяжелые полуфинальные поединки.

Для современного «МанЮнайтед» четвертьфинал – это предел. «Красные дьяволы», несмотря на все проблемы, сопротивлялись очень достойно и сумели сохранить интригу вплоть до последних двадцати минут игры. Противостояние получилось хорошим, а что еще нужно зрителям и болельщикам?