Этот день в истории Металлурга: 7 апреля

07.04 2014

Пресс-служба ФК «Металлург» узнала о том, какие события в жизни запорожского клуба проходили 7 апреля в разные годы

1998 год
16 лет назад запорожский «Металлург» гостил в Одессе. «Черноморец» - аутсайдер тогдашнего сезона - смог минимально обыграть запорожскую команду. Единственный в матче гол был забит уже под занавес матча – на 88-й минуте. «Металлург» выступал в следующем составе: Колесов, Конюшенко, Ратий, Нивинский, Акопян, Чорнявский, Коновальчук (Смирнов 80), Липский (Кравченко 58), Громов (Коваленко 46), Ключик, Полтавец.

2001 год
13 лет назад «Металлург» на своем поле принимал алчевскую «Сталь». В этой игре алчевцы добыли свою единственную в истории победу над запорожской командой. На два гола в исполненни Бастона и Скиша гости ответили тремя точными ударами. Один из них нанес воспитанник запорожского футбола Яков Крипак. Отметим, что в той игре ворота «Стали» защищал нынешний голкипер «Металлурга» Максим Старцев. «Металлург» выступал в следующем составе: Глущенко, Лавриненко (Бугай 59), Чижевский, Пирву (Матвеев 83), Беньо, Акопян, Скиш, Демченко, Бастон, Ковалец, Богатырь (Матвеев 46). Тренер: Мирон Маркевич.

2002 год
12 лет назад «Металлург» дома проиграл симферопольской «Таврии» - 0:2. «В этом поединке в воротах запорожской команды дебютировал словацкий голкипер Ян Золна. Состав Металлурга» : Золна, Мельник, Бугай, Лапко, Беньо, Иванов, Модебадзе, Годин, Савинов, Иващенко, Решитка (Ратий 78). Тренер: Олег Таран.

2006 год
8 лет назад на запорожском стадионе «Титан» дублирующий состав «Металлурга» обыграл резервистов алчевской «Стали» - 3:1. Голы в ворота алчевцев забивали Мирко Селак и Сергей Силюк (дважды). В этот же день «Металлург-2» играл на выезде с «Нафкомом». Игра завершилась победой запорожцев – 1:2. В этом поединке зап «Металлург» играли молодые Евгений Писоцкий, Сергей Рудыка и … Евгений Хачериди!

2007 год
Семь лет назад «Металлург» добыл домашнюю победу над луганской «Зарей». Викторию запорожцам принес момент на 13-й минуте игры. Алексей Годин подал на ближний угол вратарской площадки, где в борьбе с защитником Драган Перишич сыграл на опережение и точно пробил головой - 1:0. С этим счетом поединок и завершился. А результат мог бы быть и большим – на 77-й минуте не смог реализовать пенальти «металлурговец» Дато Квирквелия. Состав «Металлурга»: Глущенко (к), Перишич, Квирквелия, Челядинский, Тигорев, Годин (Степаненко 78), Кашевский, Силюк (Смирнов 89), Масев, Любарский, Кабанов (Модебадзе 62). Тренер: Сергей Ященко.

2012 год
Два года назад «Металлург» на «Славутич-Арене» встречался с МФК «Николаев». Победу запорожам принес единственный точный удар. На 45-й минуте Сидорчук и Матяж сыграли в штрафной МФК «Николаев» в стеночку, и последний оказался один на один с правого фланга. В итоге, Иван четко и хладнокровно пробил низом в дальний угол – 1:0! Состав «Металлурга» : Руденко, Опанасенко, Бойко (Рудыка 78), Тейку, Штурко, Соболь, Сидорчук, Ашраф (Матеуc 90+4), Писоцкий (Ковалевский 46), Жуниор (к) (Йокич 72), Матяж. И.о. главного тренера: Сергей Зайцев.