This version of the page http://www.health-ua.org/mc/infekcionnye-zabolevaniya/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-27. The original page over time could change.
Инфекционные заболевания | Медицинская консультация | Медицинский портал «Здоровье Украины»
  • Главная
  • »
  • Медицинская консультация
  • »
  • Инфекционные заболевания

Консультации

всего 123 880 консультаций
  • Акушерство, гинекология, репродуктивная медицина
  • Аллергия. Иммунитет
  • Варикоз
  • Гастроэнтерология
  • Гепатология
  • Головная боль
  • Дерматология
  • Детская и подростковая гинекология
  • Избыточный вес. Диеты
  • Изжога. Желудочно-пищеводный рефлюкс
  • Инфекционные заболевания
  • Кардиология
  • Косметология
  • Маммология
  • Метеочувствительность
  • Неврология
  • Онкология
  • Отоларингология
  • Офтальмология
  • Прививки
  • Проктология
  • Пульмонология, фтизиатрия
  • Стоматология. Заболевания полости рта
  • Стресс. Депрессия. Психологическое консультирование
  • Травматология и ортопедия
  • Урология и нефрология
  • Эндокринология. Сахарный диабет

Инфекционные заболевания

Приглашаем к сотрудничеству врачей для ведения раздела Медицинская онлайн консультация
Информация о консультантах медицинского портала «Здоровье Украины»
Заболевания, вызываемые и распространяющиеся патогенными (болезнетворными) микроорганизмами (вирусами, бактериями, простейшими, грибами), а также паразитами - гельминтами
Сортировка:по популярности по названию

Цитомегаловирус и герпес(2908 вопросов)

Цитомегаловирус — это один из восьми опасных для человека герпесвирусов. Инфицирование обычно приводит к заболеванию, сходному с простудой. В редких случаях, когда иммунитет не справляется с ЦМВ, вирус может существенно повредить внутренние органы.

ТОРЧ-инфекции у беременных(2675 вопросов)

ТОРЧ-инфекции: удостовериться в отсутствии их активности будущим родителям, особенно мамам, необходимо заранее, чтобы родить здорового малыша. ТОРЧ-инфекции - нередкая причина нарушений развития внутренних органов, пороков развития или даже гибели плода.

Анализ на гепатит(2492 вопроса)

Начальная стадия гепатита может быть похожа на простуду, к тому же симптомы разных форм гепатита нередко совпадают. Для точной диагностики заболевания и определения тактики лечения необходимо сделать специализированный анализ крови на вирусы гепатита.

Токсоплазмоз(2245 вопросов)

Токсоплазмоз. Если вы однажды его перенесли, то можете быть уверены: у вас есть стойкий пожизненный иммунитет к этому заболеванию. Тем не менее, очень важно, особенно в период планирования беременности, убедиться, что токсоплазмоз Вам не угрожает.

Возможность заражения туберкулезом(1941 вопрос)

Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Активная форма туберкулеза развивается у крайне малого количества носителей инфекции. Риск заболеть повышается при длительных и регулярных контактах с больными туберкулезом на фоне ослабленного иммунитета.

Лечение стафилококка(1847 вопросов)

Стафилококки — постоянные спутники человека и возбудители более сотни различных заболеваний. Здоровый организм без труда справляется с их вторжением, а вот ослабление иммунитета может привести к развитию серьезных болезней. Не заболеть поможет профилактик

Папилломавирус (ВПЧ)(1844 вопроса)

Папилломавирус опасен тем, что способен вызывать раковые заболевания, и уберечься от этого вируса очень сложно: он передается не только половым, но и контактным путем. Однако не все из известных штаммов в равной степени угрожают нашему здоровью.

ВИЧ, СПИД(1760 вопросов)

СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. К сожалению, полностью излечить ВИЧ-инфекцию на сегодняшний день нельзя, однако своевременная антиретровирусная терапия может остановить прогрессию ВИЧ-инфекции и предотвратить развитие СПИДа.

Хламидиоз(1521 вопрос)

Хламидиозом может заболеть каждый: восприимчивость к этому высокозаразному инфекционному заболеванию очень высока. При этом хламидиоз — это не только дискомфорт и боль. Осложнения хламидиоза могут привести к бесплодию и невынашиванию беременности.

Уреаплазмоз(1370 вопросов)

Урогенитальный уреаплазмоз может протекать бессимптомно и не требовать специфического лечения как одна из форм влагалищного дисбактериоза. Однако при появлении жжения, зуда и выделений из половых органов врачебное вмешательство становится необходимым.

Вирус Эпштейна-Барр (EBV)(1343 вопроса)

Вирус Эпштейна-Барр (EBV) легко передается и поэтому очень распространен. В большинстве случаев он не беспокоит «хозяина», однако при активации в неблагоприятных для организма условиях может вызвать такое заболевание, как инфекционный мононуклеоз.

Лечение туберкулеза(1064 вопроса)

Лечение туберкулеза проводиться, как правило в условиях стационара. Лечение длительное и требует от больного дисциплины и выполнения всех врачебных рекомендаций. Лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза - особенности, хирургическое лечение туберкулеза

Паразиты, глисты(1033 вопроса)

В организме, зараженном гельминтами, могут одновременно жить несколько видов паразитов. Это не только неприятно, но и крайне опасно: паразиты локализуются в различных органах, повреждая их, и отравляют хозяина токсичными продуктами жизнедеятельности.

Молочница(794 вопроса)

Практически каждая женщина сталкивалась с кандидозом — в обиходе его называют молочницей. Не зависимо от того, в какой форме - острой или хронической – протекает заболевание, игнорировать проблему нельзя — возможны осложнения.

Инфекции при беременности(785 вопросов)

Инфекции при беременности - совсем нежелательные спутники. Лучшее, что можно сделать для будущего ребенка — ответственно подойти к планированию беременности и заранее выяснить, нет ли у будущих родителей инфекционных заболеваний и вовремя принять меры.

Лечение стрептококка(715 вопросов)

Лечение стрептококка - задача непростая, хотя большинство разновидностей стрептококка не опасны для здорового организма, но при снижении активности иммунитета они могут стать причиной тяжелого заболевания.

Кондиломы, папилломы(711 вопросов)

Кондилома и папиллома — два внешних проявления одной и той же инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека. Заразиться этим вирусом можно при половом контакте - некоторые его штаммы могут быть опасны способностью провоцировать опухолевые заболевания.

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)(700 вопросов)

Получить инфекцию при незащищенном половом контакте очень просто, особенно в тех случаях, когда источник инфекции не подозревает о своей болезни. От некоторых инфекций не спасают даже презервативы. Последствия всех половых заболеваний очень опасны.

Микоплазма(650 вопросов)

Микоплазмы - условно-патогенные микроорганизмы. микоплазмоз может быть причиной уретрита, воспалительных заболеваний матки и придатков, пиелонефрита. Лечение при обнаружении микоплазм - когда оно необходимо.

Укус клеща(593 вопроса)

Ежегодно клещи кусают тысячи людей, но только у некоторых из пострадавших развиваются серьезные заболевания, такие, как энцефалит или боррелиоз. Но это не значит, что мерами безопасности можно пренебречь: после укуса клеща необходимо обратиться к врачу.

Краснуха, корь у взрослых(523 вопроса)

Заболеть краснухой могут только люди, не имеющие к ней иммунитета: не болевшие ранее или не привитые. Обязательно должны обезопасить себя от краснухи женщины, планирующие беременность: вирус вызывает тяжелые нарушения внутриутробного развития плода.

Генитальный герпес(522 вопроса)

Причиной генитального герпеса является вирус простого герпеса второго типа. Избавиться от вируса невозможно, но в латентном состоянии он организму не опасен. Показания для лечения генитального герпеса — активная форма инфекции и рецидивы заболевания.

Гепатит C(491 вопрос)

Гепатит С в основном передается через кровь, при этом болезнь может не проявляться годами. Поэтому людям из групп риска необходимо периодически сдавать анализы на гепатит С, так как хроническая форма гепатита может привести к циррозу или раку печени.

Результат иммунограммы(441 вопрос)

Иммунограмма отражает степень активности иммунной системы человека. По ее результатам можно судить об иммунной недостаточности различного происхождения, наличии аутоиммунных заболеваний, аллергий и даже о наличии в организме паразитов.

Грибковая инфекция(432 вопроса)

Некоторые разновидности грибков являются частью нормальной микрофлоры человека, но при малейшей возможности они начинают активно размножаться, агрессивно разрушая зараженные ткани. Грибковые инфекции легко переходят в хроническую трудно излечимую форму.

Возможность заражения(394 вопроса)

Множество инфекционных болезней передаются половым путем, даже презервативы не всегда гарантируют защиту от ряда высокозаразных инфекций. Однако это не значит, что человек беззащитен перед лицом болезни.

Опоясывающий герпес(382 вопроса)

Опоясывающий герпес (опоясывающий лишай) вызывает тот же вирус, что «отвечает» за ветряную оспу. При этом наличие иммунитета к ветрянке не исключает возможность заболеть опоясывающим герпесом. Болезнь проходит тяжело, особенно у пожилых ослабленных людей.

Диагностика инфекционных заболеваний(362 вопроса)

Медицине известно великое множество инфекционных заболеваний. При этом не все они имеют специфические клинические симптомы, позволяющие с ходу поставить диагноз. Определить характер заболевания помогут лабораторные и инструментальные методы исследования.

Синегнойная палочка(323 вопроса)

Синегнойная палочка широко распространена, но при этом редко поражает здоровых людей. Зато в ослабленном организме она приводит к развитию тяжелого заболевания, проявления которого почти не поддаются стандартной антибактериальной терапии.

Лечение трихомониаза(308 вопросов)

Хотя трихомониаз может протекать бессимптомно, выявлять и проводить лечение трихомониаза необходимо. Проявления трихомониаза могут не только причинить существенный дискомфорт, но и привести впоследствии к бесплодию и патологии беременности.

Гепатиты А и В(287 вопросов)

Вирусные гепатиты А и В могут начинаться одинаково — с тошноты, рвоты и повышения температуры тела. Однако гепатит В гораздо опаснее гепатита А, известного как болезнь Боткина. Гепатит В сопровождается тяжелым поражением печени, вплоть до цирроза и рака.

Пищевое отравление(261 вопрос)

Пищевое отравление —результат воздействия на организм токсинов, образовавшихся вследствие деятельности болезнетворных бактерий, попавших в организм с водой и пищей. Первые симптомы пищевого отравления являются показанием для обращения к врачу.

Фурункулез(252 вопроса)

Фурункулез, образование чирьев на коже — мучительное и тяжелое заболевание, вызываемое гноеродными бактериями. Пускать эту болезнь на самотек категорически нельзя! Фурункулы на шее и на лице носа могут вызывать тяжелые осложнения и даже привести к смерти.

Лямблии, лечение лямблиоза(245 вопросов)

Лямблиоз очень часто протекает бессимптомно, но может стать пусковым механизмом для развития желудочно-кишечных заболеваний. Подозрительными на лямблиоз симптомами являются склонность к аллергическим реакциям, тошнота, дискомфорт в животе, потеря веса.

Демодекоз(210 вопросов)

Демодекоз – распространенное заболевание кожи, вызываемое паразитом клещом демодексом (Demodex folliculorum). Симптомы демодекоза: кожная сыпь, угри, повышенная сальность кожи, зуд. Чаще поражается кожа подбородка, носа; встречается на бровях и ресницах.

Лечение гриппа и ОРВИ(198 вопросов)

Чтобы лечение гриппа и ОРВИ было эффективным, нужно не ждать, пока разовьются осложнения, а при первых симптомах начать прием противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Если, несмотря на принятые меры, состояние ухудшается, нужно обратиться к врачу.

Лечение кишечного дисбактериоза(141 вопрос)

Лечение дисбактериоза кишечника необходимо, в противном случае существенно пострадают иммунитет, обмен веществ, пищеварение и другие функции организма. Как проявляется дисбактериоз, диета при дисбактериозе кишечника, дисбактериоза кишечника и антибиотики.

Сниженный и ослабленный иммунитет(138 вопросов)

Ослабленный организм уязвим, он с трудом противостоит инфекции. Причин для снижения иммунитета много и иногда чтобы выяснить их, необходимо пройти полное обследование. Главными причинами иммунодефицита являюются неправильный образ жизни, экология и стрес

Мононуклеоз(87 вопросов)

Инфекционный мононуклеоз широко распространен и часто протекает в легкой форме, которую трудно диагностировать. Заболевание поражает лимфатическую систему и как следствие ослабляет иммунитет. Вирус, вызывающий мононуклеоз, обладает онкогенными свойствами.

Профилактика гриппа и ОРВИ(70 вопросов)

ОРВИ и грипп передаются воздушно-капельным путем, поэтому главное средство их профилактики — ограничение контактов с носителями инфекции. Вакцинация надежно защитит от привитых штаммов вируса гриппа, а в борьбе с другими поможет активизация иммунитета.

Лечение во время беременности и кормления грудью(39 вопросов)

Если во время беременности или кормления грудью возникла необходимость в лечении, важно не навредить ребенку. Для этого используются лекарственные средства с доказанной безопасностью применения, а лечение проводится только под врачебным контролем.

Менингит, менингококковая инфекция(38 вопросов)

Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, в основном от «здоровых носителей», у которых заболевание протекает в виде менингококкового назофарингита — насморка. Если менингококки проникают в мозг, развивается опасная болезнь — менингит.