This version of the page http://m.eizvestia.com/m?cat=sport&url=43189 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-21. The original page over time could change.
Мобильная версия
Полная версия /  Добавить в закладки
USD: 10.6 - 11.725    EUR: 14.325 - 16.475

11.12.2008 00:00, Спорт

«Азовмаш» встал в ряд лидеров

Украинские баскетбольные клубы провели матчи третьего тура группового этапа баскетбольных еврокубков

«Азовмаш» дома в рамках Еврокубка дома обыграл «Летувос Ритас» — 76:66. Другие наши клубы играют в Кубке вызова. БК «Киев» на выезде нанес поражение немецкому «Скайлайнерз» — 66:58, а «Сумыхимпром» на своей площадке с минимальным счетом уступил французскому «Шоле» — 81:82, сообщают Экономические Известия.

В последнее время у «Азовмаша» появилась оригинальная традиция. В начале едва ли не каждой недели в клубе происходят кадровые изменения. На этот раз руководство мариупольцев решило расстаться с 34-летним греческим защитником Панайотисом Лиаделисом, который выступал в составе «азовских львов» два с половиной года. Всему виной — затянувшееся восстановление после травмы, связанной с паховыми кольцами. «К сожалению, Лиаделис тяжело набирает форму после этого повреждения, поэтому руководство клуба решило обновить состав за счет других игроков»,— заявил накануне главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис.

Необходимость этого шага подтверждают и сухие цифры статистики. Этот сезон Лиаделис явно не может записать себе в актив. Игрок получил травму еще до начала чемпионата на коммерческом турнире «Кубок Российских железных дорог», который проходил в Ростове. В десяти матчах регулярного чемпионата Украины Панайотис появился на паркете лишь однажды в игре против БК «Донецк»: провел пять минут и сделал одну передачу. В еврокубках баскетболист сыграл лишь в двух стартовых играх, но ни одного очка так и не заработал. И это на фоне статистики минувшего сезона, когда показатели грека составляли 14,7 очка за игру.

В составе «Азовмаша» он провел два с половиной сезона, трижды становился чемпионом Украины среди команд Суперлиги, а в конце минувшего сезона был признан лучшим атакующим защитником регулярного чемпионата.

Вместо Лиаделиса в срочном порядке в клуб был откомандирован соотечественник Римаса Гирскиса Роландас Ярутис, который этот сезон начал в БК «Полтава». Кстати, Ярутис уже выступал за «Азовмаш» в сезоне 2005/06 г., а по его окончании перешел в «Черкаські мавпи».

Впрочем, серьезные кадровые перестановки накануне матча коснулись и соперника «Азовмаша». В минувшее воскресенье после поражения в чемпионате Литвы от «Жальгириса» (64:75) в отставку подал главный тренер «Ритас» Антанас Сирейка — известный тренер, который в 2003 г. привел сборную Литвы к титулу чемпиона Европы. Поражение от «Жальгириса» стало последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба. Ведь ранее «Летувос Ритас» уступил в Еврокубке испанскому клубу «Гран Канария» — 83:94.

Председатель правления БК «Летувос Ритас» Йонас Вайнаускас заявил, что клуб сейчас ищет замену Сирейки в лице литовского тренера. По слухам в ближайшее время «Летувос Ритас» должен возглавить известный в прошлом баскетболист Римас Куртинайтис. Рассматривается кандидатура и другого литовца Кестутиса Кумзуры, который недавно покинул российский БК «Химки».

Действиями же баскетболистов команды в матче с «Азовмашем» руководил помощник бывшего наставника Робертас Кунцайтис. Как показал итоговый результат — дебют вышел крайне неудачным.

Лучшим игроком матча стал американский разыгрывающий «Азовмаша» Халид эль-Амин, набравший 32 очка и семь раз ассистировавший партнерам. Выиграв вторую встречу в турнире, команда Римаса Гирскиса набрала пять очков и возглавила турнирную таблицу группы Е. В другом матче группы французский «Виллербанн» лишь в овертайме сломил сопротивление испанской «Гран Канарии» — 80:78.

Главная | Контакты | Реклама