This version of the page http://www.crimea-info.com/koktebel.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-15. The original page over time could change.
Коктебель.Отдых в Коктебеле 2014.Отели,рестораны,достопримечательности,фото Коктебеля.
Коктебель.Отдых в Коктебеле 2014.Отели,рестораны,достопримечательности,фото.
· Трускавец· Моршин· Сходница· Поляна.Солочин.Свалява· Шаян· Хмельник· Яремче· Драгобрат· Славское· Пилипец· Подобовец· Межгорье· Шацкие озера·
crimea-info.com


Коктебель.Отдых в Коктебеле

Крым-Инфо

/Коктебель/






 Коктебель отели ·  Коктебель фотогаллерея  ·
Коктебель: визитка

Административое деление: КОКТЕБЕЛЬ - поселок городского типа Феодосийского городского совета АР Крым.
Ближайшие курорты: Феодосия, Курортное  ,Оржоникидзе,Судак.
Расположение: Находится на юго-восточном побережье Черного моря у подножия горного массива Кара-Даг, в 129 км от Симферополя и в 25 км от ближайшей железнодорожной станции в г. Феодосия.
Дата основания: Долины вокруг Кара-Дага издавна были заселены. Свидетельство тому — бронзовые топоры, найденные у восточного склона Святой горы. В VIII веке на месте нынешнего Коктебеля был большой для того времени порт. В X веке поселения разрушили печенеги. Жизнь возобновилась приблизительно через 300 лет. Со временем возникает небольшой поселок под названием Коктебель.
Прежние названия:Планерское(1944—1991). Существуют две основные версии происхождения названия Коктебель. Согласно первой из них Коктебель следует переводить с крымскотатарского как «край голубых холмов» (kоk — серо-голубой, tеbe — холм, el — край, местность). Более же обоснованной с научной точки зрения является другая версия. Словом tеbel в крымскотатарском языке называют «звёздочку» на лбу у животного. А kоk tеbel значит «серый (конь) со звёздочкой на лбу»

Коктебель: достопримечательности

В поселке расположен знаменитый завод марочных вин и коньяков Коктебель. Отечественный Центр Планерного Спорта расположен на горе Клеметьева. И отдельная достопримечательность Коктебеля - набережная. Золотые ворота – базальтовая арка естественного происхождения, стоящая в воде на расстоянии тридцати метров от берега в бухте Сердоликовая, жемчужина Кара-Дага. Кара-Даг (Черная гора) – главное сокровище Коктебеля, древнейший потухший вулкан, действовавший 120-160 миллионов лет назад. Дом-музей Волошина,Гора Волошина, завод марочных вин и коньяков Коктебель,мыс Хамелеон,Тихая бухта,могила Волошина,Лисья бухта,памятник защитникам Крыма,набережная,гора Клементьева (Узун-Cырт)- центр планерного спорта.

Горы Коктебеля и туристические маршруты:Гора Карадаг ограничивает залив с юго-запада и покрыта лесом, богатым ценными растениями и животными. Гора является заповедником и доступ туда открыт только с экскурсиями. С севера и востока Коктебель окружают степные горы с отдельными вкраплениями виноградников. На северо-западе высится скалистая гора Татар-Хабурга (высота 236 м) и более низкие горы Малка (высота 123 м) и Эгер-Оба (высота 116 м), последние практически примыкают к постройкам посёлка. На севере от города расположен хребет Узун Сырт с верхней точкой горой Клементьева.

Коктебель пляжи: пляжи на центральной набережной , пляжи пансионата Приморье и Голубой Залив,нудисткие: возле центральной набережной и в сторону Мертвой и
Тихой бухты, просторные пляжи за центральным нудистским пляжем,пляжи в Мертвой бухте(с голубой лечебной глиной), песчаные пляжи Тихой бухты и пляжи в сторону Орджоникидзе.

Коктебель проживание:   Ас-Эль   Дом Гайбулло   Ива    Нарлен    Медведь   Старый Крым

Коктебель развлечения Рестораны кафе:    Ас-Эль   Все забудь   Камелот   Осьминог   Сердолик   Седьмое небо    Эски-Къырым,   Коктебельский дельфинарий ,   10.Коктебельский аквапарк, Центр планерного спорта - Коктебель, Дом-музей М.Волошина - Коктебель, погружения с аквалангом , гонки на настоящих багги и квадроциклах,екскурсии по Крыму,морские прогулки.


Фотогалерея Коктебеля

1.Коктебель фото
2.Коктебель пляжи
3.Центральная набережная
4.Коктебель дельфинарий
5.Коктебель Карадаг
6.Карадаг з моря
7.Золотые ворота
8.Коктебель Тихая бухта
9.Коктебель Мертвая бухта
10.Коктебель Аквапарк
11.Коктебель горы

Коктебель : интересные факты

фестивали: международный фестиваль современной этнической и джазовой музыки «Джаз Коктебель(сентябрь), международные танго-фестивали:«Крымские каникулы»(май),«Бархатное танго»(осень).Праздник Нептуна( конец августа- начало сентября)-на нудистсом пляже.




Коктебель:как добраться

Маршрутным такси,автобусом:

1.Симферополь-Коктебель
2.Судак-Коктебель
3.Феодосия-Коктебель.


Коктебель фото


Коктебель фотогалерея:
  • Коктебель фото
  • Коктебель пляжи
  • Центральная набережная
  • Коктебель дельфинарий
  • Коктебель Карадаг
  • Карадаг з моря
  • Золотые ворота
  • Коктебель Тихая бухта
  • Коктебель Мертвая бухта
  • Коктебель Аквапарк
  • Коктебель горы



  • Курортное фотогалерея:
  • Курортное фото
  • Курортное набережная
  • Курортное пляжи
  • Курортное Биостанция
  • Курортное Лисья бухта
  • Курортное горы

  • Феодосия фотогалерея:
  • Феодосия фото


  • Бальнеологические курорты:   Трускавец ·Моршин ·Сходница ·Солнечное Закарпатье ·Поляна ·Солочин ·Шаян ·Хмельник
    Горнолыжные курорты:   Буковель·  Яблуница·  Славское·  Драгобрат·  Пилипец·  Подобовец·   Межгорье·  Поляна  ·
    Отдых в Карпатах:   Курорт Яремче ·Яремче ·Ворохта ·Микуличин ·Поляница/Буковель/ ·Буковель ·Татаров ·Яблуница ·Курорт Драгобрат ·Драгобрат ·Ясиня ·Лазещина ·Свалявский р-н. ·Солнечное Закарпатье ·Поляна ·Солочин
    Информационно-туристический интернет-каталог:Отдых в Крыму.Алушта.Партенит.Утес.Малый Маяк.Сотера.Солнечногорское.Малореченское.Рыбачье.Канака. Приветное.Морское.Новый Свет.Судак.Курортное.Коктебель.Феодосия.Ялта.Гурзуф.Симеиз.Форос.Саки.Евпатория.Николаевка.Отели,гостиницы,коттеджи, частный сектор,рестораны,достопримечательности,фотогаллереи...
    копирование материалов www.crimea-info.com интернет-сайтами и полиграфическими изданиями запрещено © 2008-2014 INFOTOUR