This version of the page http://k12.dp.ua/yak-priednatis (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-14. The original page over time could change.
Як приєднатись? - К12. Дніпропетровськ

К12. Дніпропетровськ

10 секретов достижения успеха на примере K12

Уделите этой статье 15 минут своего времени, кликайте по указанным в ней ссылкам, читайте осознанно. Возможно, эта статья окажется для Вас полезной.

Каждый человек проходит свой жизненный путь. На этом пути ставятся различные цели, их достижению мешают страхи, отсутствие опыта, команды, ресурсов. В каждый конкретный момент времени мы делаем свой выбор. Правильным он был или нет – узнаем спустя время.

Чаще мы жалеем о том, чего не сделали, нежели о том, что сделали. (Секрет №1) Как минимум потому, что любое совершенное действие – это опыт, а может и вполне (или частично) достигнутые цели. Отсутствие действия – это потерянное время на размышления.

А что такое «успешная жизнь»? Чего мы на самом деле хотим? Хотеть вкусный торт и получить его – это успех. Побывать на концерте Мадонны или на Казантипе – это тоже успех. Но это всё развлечения, они приносят удовольствие «здесь и сейчас». Чтобы получить долгоиграющее ощущение достижения успеха от жизни, нужно ставить стратегические цели, планировать и действовать. Развивать бизнес, получать властные полномочия (приятнее же быть мэром?), влиять на «мировую историю», ощущать причастность к чему-то великому и приносящему пользу обществу, дружить с уважаемыми и великими людьми.

Не стоит воспринимать свою жизнь слишком серьёзно, это может привести к тому, что она станет слишком скучной. Оставим серьёзность для любителей поучиться/поработать/свадьбу сыграть/оставить потомство и повторить этот жутко важный вышеописанный путь для ребенка. Но как сказал Ленин, "А мы пойдём другим путём!"

Наша жизнь – это игра, настолько реальная, что она и является этой самой реальностью. (Секрет №2)

Есть в нашем городе люди, которые видят город Днепропетровск и себя в нём как единое целое, способное органично развиваться. Обозначим этих людей кодовым названием К12. Сформировалась эта группа людей в феврале 2010 года.

К12 – это молодежное движение, которое имеет свой план развития Днепропетровска. И в рамках развития города – каждый участник может достичь как командных, так и личных целей.

Давайте рассмотрим, что же можно получить от участия в К12? Стать участником довольно просто, нужно лишь написать эссе на тему «Чому я унікальний?» на этом бланке, собрать подписи 30 друзей о том, что всё написанное в эссе является правдой и прийти на встречу К12, о которой можно узнать, добавив в друзья пользователя ВКонтакте Новости К12. Регистрационный сбор составляет всего-то 20 грн.

Каждый начинающий участник знакомится на встрече с другими участниками, зачитывает своё эссе. И понеслась. Новичку нужно пройти 12 уровней для того, чтобы испытать все грани успеха.

На первом уровне нужно освоиться в К12, познакомиться с участниками, побывать на проводимых мероприятиях и войти в курс дел. Например, посетить бал или субботник, организованный командой К12. Очень важно познакомиться с людьми, которые в дальнейшем смогут помочь Вам в достижении Ваших же целей. (Секрет №3)

На втором уровне нужно освоить целый ряд технических навыков, без наличия которых сложно представить своё развития в бизнесе, политике, социальной деятельности. Из примеров заданий – участники К12 разбивались на команды и писали статьи в СМИ, брали интервью у бомжей, проводили квесты, исследовали личную и публичную жизнь первых лиц города и области, снимали видеосюжеты (например, о краже почтовых ящиков, о маршрутчиках), играли в дебаты и учились дискутировать. Самые главные навыки в жизни активного человека – умение красиво говорить, убеждать, решать конфликты, работать с информацией, понимать окружающий мир, находить наиболее рациональные решения к каждой задаче, и, конечно же, умение учиться и работать. (Секрет №4) Никакой тренинг по ораторскому искусству или самомотивации не научит тому, что можно понять при помощи маленьких, но практических заданий. Вообще, один из главных секретов (№5) достижения успеха звучит так: «Хочешь научиться делать что-то – делай это».

На третьем уровне участнику предлагается используя опыт предыдущих уровней создать свои креативные события, научиться созидать. Так, уже проводились конкурсы стрит-арта, перегонки на плотах из пластиковых бутылок, креативный квест-субботник, бал любви и мистики, создан социальный проект «Попутчик», новостной сайт.Умение творить делает человека уникальным, позволяет достигать невиданных высот, меняя жизнь и свою, и окружающих. (Секрет №6)

Конечно, делать это нужно будет в команде единомышленников. Как и все другие задания. Если в советское время в «Песенке бюрократа» пелось «Без бумажки – мы букашки», то сейчас куда более важным является наличие команды. Хорошая команда всегда побеждает одиноких воинов (даже самых сильных, таких как Геркулес или принцесса-воин Ксена). (Секрет №7)

Научившись работать и творить, можно перейти и на 4-й уровень, на котором заняться своим собственным бизнесом. Человек, умеющий организовывать людей и проводить мероприятия, пользующиеся успехом, уже может без проблем создать и что-то прибыльное. В качестве дополнительного опыта нужно пройти и несколько заданий, непосредственно связанных с бизнесом. Например, недавно каждому участнику было дано задание создать свой собственный интернет-магазин. Для всех были запущены стандартные сайты и каждый нашел свою нишу, поставщиков в ней и начал торговать. У нескольких участников дело пошло настолько успешно, что магазин стал их основным источником дохода (пример успешного магазина – портал хенд мейда Ханики). Более безумным было задание по продаже цветов. Участники К12 разбились на 10 команд по 3-5 человек, разделив между командами районы города. Все закупили на оптовом рынке цветы и торговали ими 1-го сентября. Такое задание даёт больше опыта, чем чтение книг о практике продаж. Большинство команд получили прибыль. Лучшая команда заработала 850 грн. Некоторые участники сейчас всерьёз подумывают о продолжении цветочного бизнеса.

5-й уровень – политический. На этом уровне каждый участник должен получить опыт успешного баллотирования. Мало кто из участников К12 до этого уровня дошел (всего-то человек 30), и никто ещё не прошел до конца. Всё самое интересное на этом уровне ещё впереди. Политика в её сегодняшнем виде и понимании в Украине очень грязна и низкосортна, она имеет мало общего с "настоящей" политикой.

О 5-м и последующих уровнях рассказывать в данной статье нет смысла, т.к. часть из этих уровней являются закрытыми, да и понять их можно лишь пройдя первые 4 уровня.

В нашем сумасшедшем мире, большего успеха достигает тот, кто лучше понимает реальность. (Секрет №8) Очень часто идеи современных бизнесменов/политиков терпят крах потому, что для таких идей или методов их внедрения нет места в сегодняшнем мире. Нужно предварительно или изменить мир, или адаптировать к миру идею.

Тем не менее, безумные и успешные проекты имеют право на жизнь. Это вполне стремительно доказывает К12.

Так, в Днепропетровске 26 ноября 2011 года силами участников К12 открылось арт-кафе «Неизвестный Петровский», обладающее всеми атрибутами креативного заведения: легендой, необычным дизайном, музыкальными и литературными вечерами. А менее чем через год команда К12 дала старт проекту «Днепропетровск – центр промышленного туризма», открыв туристический центр «Рыба Андрей».В нём круглосуточно можно получить «рисованную» карту туристического Днепропетровска, записаться на интересные городские экскурсии, приобрести сувениры или отправить почтовую открытку с днепропетровской символикой. Ещё один проект К12 специально для гостей и жителей города разрисовывает улицы стрит-артом.

Также участники К12 открыли 21 сентября 2012 года первый в Днепропетровске хостел и свободное пространство «Рыба Андрей» (находится в помещении тур.центра). Свободное пространство – это кафе нового формата, где посетитель платит не за еду, а за время пребывания. Это первое заведение подобного рода в Днепропетровске.

Постепенно проекты К12 становятся всё масштабнее. Те, кто ещё вчера были студентами, становятся активными общественными деятелями и бизнесменами. Возможности человека огромны. Нужно не ограничивать себя и свои желания, адекватно строя планы в соответствии со своими возможностями. (Секрет №9)

С каждым годом кажется, что время бежит всё быстрее. Говорят, что маленький ребёнок один день по ощущениям живёт дольше, чем взрослый человек целый месяц. Для того, чтобы замедлить течение времени и пожить подольше – нужно постоянно развиваться, каждый день делать что-то новое. Уникальное и необычное привлекает наше внимание и останавливает мгновения. Всё же обыденное и серое ускоряет нашу жизнь. (Секрет №10)

Среди участников К12 большинство людей являются или студентами, или предпринимателями. Практически нет среди участников наёмных работников. Людям свободным легче творить что-то новое, рутинная работа не способствует творчеству.

Увеличивающееся количество успешных проектов К12 создаёт впечатление, что всё достигается легко и просто. На самом деле каждый проект – это тяжелый труд, бессонные ночи, долгие споры в команде, конфликты, проблемы, задачи. Но все сложности преодолеваются позитивным зарядом, нацеленным на результат. Ведь жизнь – это игра. Просто достижения в ней реальны :)

P.S> К12 сейчас работает над созданием этно-эко-села вблизи Днепропетровска. Coming soon :)

P.S> Посмотреть отзывы участников К12.