This version of the page http://www.doc-ua.com/site_new/229/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-14. The original page over time could change.
Проект doc-ua.com, загранпаспорт, получение загранпаспорта, оформление загранпаспорта, детский пронздной документ, легализация документов, консульская легализация, апостиль, министерская легализация, isic, подготовка документов для посольства
Проект doc-ua.com, загранпаспорт, получение загранпаспорта, оформление загранпаспорта, детский пронздной документ, легализация документов, консульская легализация, апостиль, министерская легализация, isic, подготовка документов для посольства
Главная E-mail администратора Карта сайта



НАШИ услуги

НАША рассылка
Ваше имя
Ваш e-mail
Подписатся    Отписатся




Программирование АПЕКСОФТ

Главная > Новости портала Печать страницы

12.10.09 Из-за чего чаще всего не пропускают детей на границе?

- Основными причинами остаются отсутствие нотариально заверенных согласий родителей или действительных документов для заграничных поездок. Часто детей, которым исполнилось пять лет, «возвращают» с границы из-за того, что родители не обратились в службу гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ), с тем, чтобы вклеить и заверить печатью фото ребенка в своих загранпаспортах.

- Что нужно обязательно знать родителям, отправляющим своих детей за рубеж?

- До 16 лет ребенок имеет право на выезд за границу только в сопровождении взрослых, с проездным документом и нотариально заверенным согласием обоих родителей (даже если они в разводе!). Если ребенок следует за рубеж с родителями, то достаточно его просто вписать в свой загранпаспорт на страничку «Дети» или «Особые отметки».

Обязательно следует вклеить фотографию ребенка и скрепить ее соответствующей печатью. Причем фото должно соответствовать возрасту ребенка. Если же он будет пересекать границу с одним из родителей, то следует предъявлять оригинал нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд своего ребенка. Если же ребенок едет с сопровождающим (например, с бабушкой), необходимо согласие обоих родителей.

ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ РЕБЕНКА ДЕЙСТВИТЕЛЕН ТРИ ГОДА

Этот документ выдается по заявлению родителей в ГИРФЛ (бывшие ОВИРы) по месту жительства. Проездной документ ребенка выдается детям до 18 лет сроком на три года. Для оформления паспорта ребенка потребуется нотариально заверенное заявление обоих родителей (не путать с согласием на выезд ребенка), свидетельство о рождении ребенка, три фотографии установленного образца и паспорт одного из родителей.

Причем можно посоветовать родителям, независимо от цели поездки за границу, в ГИРФЛ сразу оформить паспорт ребенка и вписать чадо в свой загранпаспорт.

Вдруг появится возможность отправить малыша на оздоровление или творческий фестиваль в сопровождении уполномоченного на это лица. А без паспорта ребенка можно отправлять детей только в Россию. В эту страну дети могут ехать, будучи вписанными в проездной документ родителей или имея проездной документ. Кроме того, есть третий вариант - оригинал свидетельства о рождении.

- Но при этом все равно потребуется оригинал нотариально заверенного согласия родителей на вывоз ребенка за рубеж?

- Да. И обратите внимание: если в Россию направляется ребенок с одним из родителей, то наличие разрешения второго обязательно. В соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Украины, нотариально заверенное согласие родителей необходимо для выезда ребенка во все без исключения страны.

- Некоторые родители захотят повезти детей на каникулы в Санкт-Петербург. Поезд из Украины следует в Россию транзитом через Белоруссию. На что родителям надо обратить внимание в этой ситуации?

- Украина подписала с Белоруссией соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан, согласно которому на границе следует предъявлять документы, удостоверяющие личность и гражданство. Взрослые украинцы могут въезжать в Белоруссию как по внутреннему, так и по заграничному паспорту. А вот ребенок в возрасте до 18 лет в Белоруссию может ехать, как и во все другие страны мира, имея проездной документ ребенка. Или, если он едет с родителями, будучи вписанным в их загранпаспорта.

Свидетельство о рождении в таком случае не годится - оно действительно для поездки детей в возрасте до 16 лет только в Россию. Это правило распространяется и на транзитный проезд по территории Белоруссии. Поэтому, отправляясь с ребенком в Санкт-Петербург, обязательно оформляйте паспорт ребенка или впишите его в свой загранпаспорт.

- Такие же правила действуют и для Молдовы?

- Если в Россию и Белоруссию взрослые могут въезжать по внутренним либо по загранпаспортам, то в Молдову - только по загранпаспортам. А дети - как и в любую другую страну мира, кроме России.

- А как быть нелегальным «заробитчанам», которые пытаются с помощью родственников вывезти своих детей из Украины по поддельным доверенностям?

- Зачем же нарушать закон, если такую доверенность можно оформить в любом украинском консульстве за рубежом, а затем переслать ее в Украину. При обращении «заробитчан» в украинские консульские учреждения им, без сомнения, будут предоставлены помощь и правовая поддержка в оформлении необходимых документов.


Наши проекты:
Sonata-UA.com Tour-UA.com Study-Abroad.kiev.ua Go-USA.com.ua
Sonata-Travel.com Air-UA.com SonataCamp.com Go-UK.com.ua
All-tours.com.ua Visa-UA.com WORKtravel.kiev.ua Go-Israel.kiev.ua
On-Line поиск Doc-UA.com Work-UA.com Франчайзинг


Copyright © 2002-2014, ООО «Туристическая компания Соната-Тревел». Лицензия на туроператорскую деятельность Серия АГ №581331 от 14.09.2012, выдана ДАУТК


Направления:
- Загранпаспорта
- Справка о не судимости
- Детские проездные документы
Елена Панькова
Руководитель проекта
e-mail: m2@visa-ua.com
sonata_v2
 

Региональные офисы
Винницкая
Донецкая
Житомирская
Запорожская
Ивано-Франковская
Киевская
Крым
Львовская
Одесская
Полтавская
Ровенская
Сумская
Харьковская
Херсонская
Черкасская
Черниговская
Черновицкая

Оформить On-line ЗАКАЗ услуг!
*ФИО:
*Телефон:
*E-mail:
*Текст заказа: