This version of the page http://woman.wow.ua/health/47526 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-12. The original page over time could change.
Полезные новости о гриппе . Здоровье. женский журнал woman.wow.ua - женский журнал, мода, секси, фото
Разделы wow.ua
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Киноафиша Погода Курсы валют Гороскоп Знакомства Анекдоты Я Самая Имена Сонник Реферат Работа Игры онлайн Автобазар Открытки Рецепты Карты Новинки Кино Игровые новости Справочник Радио онлайн

Полезные новости о гриппе

18 марта, 03:36  | 
 
 печатная версия 
Недаром говорят, что нельзя трогать лицо руками в период простудных заболеваний и эпидемий гриппа, так как вирусы простуды и гриппа попадают в организм через глаза, нос и рот.


Недаром говорят, что нельзя трогать лицо руками в период простудных заболеваний и эпидемий гриппа, так как вирусы простуды и гриппа попадают в организм через глаза, нос и рот. Касаясь лица руками, загрязненными вирусами, гриппом и другими вирусными инфекциями, заражаются взрослые и дети.

Вот какие интересные результаты у исследования, проводившегося в Висконсинском университете. Ученые наблюдали группу взрослых людей, находившихся в комнате, предметы обстановки которой были загрязнены вирусами простуды. Оказалось, что в среднем каждый наблюдаемый касался своего лица 15 раз и более в течение часа, как правило, даже не осознавая этого. Большинство лиц этой группы вскоре заболели.

Участники другой группы были снабжены медицинскими повязками, предотвращающими контакт рук с лицом. Заболевших в этой группе было значительно меньше.

Грипп и стрессовые состояния

Оптимистическое отношение к жизненным ситуациям способствует высвобождению в организме эндорфинов – гормонов, ослабляющих боль (в случае простуды и гриппа – неприятные ощущения, дискомфорт).

Исследования, проводимые в учебных заведениях, показывают, что более оптимистично настроенные студенты в период сессии меньше страдают головными болями, у них меньше проблем с желудком, реже возникают депрессии, чем у их пессимистически относящихся к своим перспективам товарищей.

Врачи советуют быть спокойнее, так как постоянное беспокойство и стресс способствуют заболеванию простудой, гриппом и другими болезнями. Когда человек находится в таком состоянии, у него в крови появляется много адреналина и других связанных со стрессом химических веществ, которые «запускают» ответную агрессию.

Постоянное ощущение тревоги ослабляет иммунную систему. Интересно, что одно из следствий такого состояния – заложенные носовые ходы, что, как считают медики, снижает сопротивляемость организма простуде и гриппу.

Вот что показали результаты исследования, проведенного в 1992 году. 400 добровольцам, часть из которых находилась в состоянии сильного стресса, закапывали в нос жидкость, содержащую вирусы простуды. Обнаружилось, что эти лица были вдвое больше предрасположены к простуде, чем находившиеся в спокойном состоянии.

По мнению психолога из Университета Карнеги-Меллон доктора философии Шелдона Когена, стресс стимулирует вырабатывание гормонов, подавляющих функционирование клеток иммунной системы. Оказывается, период сильного стресса часто точно совпадает с 24-72-часовым инкубационным периодом простуды.

Врачи и психологи советуют думать о хорошем, так как положительные эмоции стимулируют выделение интерлейкинов, которые обезвреживают вирусы простуды и гриппа. Отрицательные эмоции запускают иную цепную реакцию, при которой часто высвобождаются химические вещества, угнетающие иммунный ответ.

Если вам трудно успокоиться сразу, попытайтесь разобраться в своих проблемах и решать их постепенно.

Психолог, доктор философии Джеймс Миллс также считает, что можно научиться уменьшать силу стрессов. Для этого он рекомендует развить в себе 12 навыков. Надо научиться терпимо относиться к состоянию неопределенности, предвидеть перемены, развивать свои способности, удовлетворять потребности (в пределах разумного), решать конфликты, оценивать свои достоинства, снижать требования к себе, контролировать свою жизнь (даже в малом), по возможности избегать неопределенности, заканчивать незавершенные дела, сводить к минимуму перемены, искать поддержку.

Чтобы быстро снять стресс, нужно расслабить плечи, позволив им «упасть», сохранить это состояние, пока не почувствуете, что с мышц шеи, плеч и верхней части спины спало напряжение. Затем сделать полный вдох. Выдохнуть. Повторить упражнение 3-4 раза, пока не почувствуете, как напряжение и беспокойство уходят из вас.

Грипп и вредные привычки

Доподлинно известно, что курильщики более подвержены вирусным заболеваниям, Не только курение, но и пребывание в помещении, где курят, отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы. Вдыхание табачного дыма делает человека более восприимчивым к простуде, гриппу и связанным с ними осложнениям.

Простуда при курении длится дольше, поскольку табачный дым сушит и парализует реснички слизистых оболочек, выметающие из носовых ходов вирусы простуды и гриппа. Когда работа ресничек нарушается (что постоянно происходит у заядлых курильщиков и у людей, регулярно бывающих в местах, где курят), возбудители инфекций свободно попадают в дыхательные пути. Специалисты считают, что одна сигарета может парализовать деятельность ресничек на 30-40 минут.

Если вы не можете совсем отказаться от курения, ограничьте количество выкуриваемых сигарет хотя бы на период заболевания. А если вы продержитесь без них дня два-три, вам легче будет бросить курить навсегда.

Многие из нас еще придерживаются мнения, что вирусы и микробы, вызывающие простудные заболевания и грипп, можно убить дозой спиртного. Но это неверно, так как алкоголь попадает в организм и выводится из него через пищеварительный тракт, а вирусы простуды и гриппа – почти исключительно через верхние дыхательные пути. Кроме того, алкоголь является депрессантом, который замедляет реакции организма на окружающую среду, ослабляет его способность избавляться от вторжения вирусов. Употребление крепких спиртных напитков разрушает печень – первичную фильтрующую систему организма, а это значит, что возбудители простуды и гриппа не смогут быстро покинуть организм.

Люди, злоупотребляющие спиртным, больше предрасположены как к инфекциям, так и к их осложнениям. Даже в умеренных дозах (до 100 г) алкоголь обезвоживает организм, снижает в нем содержание витаминов А, В и С, которые жизненно необходимы для нормального функционирования иммунной системы.

Выпить чашечку-другую кофе в день никому не возбраняется. Но злоупотреблять кофеином небезопасно.
Недавно обнаружилось, что уровень связанных со стрессом гормонов значительно выше у людей, регулярно употребляющих кофе и крепкий чай. Кофеин не только усиливает уровни стресса и беспокойства, что, в свою очередь, плохо влияет на сопротивляемость организма простуде и гриппу, но и обезвоживает организм, тем самым делая его более восприимчивым к инфекции.

Грипп, простудные заболевания и сон

Как выяснили ученые, современные люди недосыпают по меньшей мере 1-2 часа каждую ночь. Как правило, ночной сон взрослого человека должен продолжаться 7-9 часов. Поэтому при постоянном недосыпании снижается иммунитет, и, следовательно, организм теряет способность эффективно бороться с инфекцией.

Сон жизненно необходим каждому из нас. Он восстанавливает клетки, органы, мышцы, способность ясно мыслить. Поэтому старайтесь спать столько, сколько вам требуется для полноценного отдыха. Особенно это важно во время болезни, так как сон поможет быстрее выздороветь.

Грипп и витамины

В 1968 году в докладе Всемирной организации здравоохранения впервые сообщалось о некоторых свидетельствах связи между употреблением адекватных доз витаминов и микроэлементов и сопротивляемостью организма простуде, гриппу и другим инфекционным заболеваниям. Двумя годами позже нобелевский лауреат, доктор философии Линус Паулинг известил о почти чудотворных свойствах витамина С и советовал всем ежедневно принимать 1 г витамина С для снижения вероятности заболевания простудой.

Во второй половине 1980-х годов ученые обнаружили, что витамины действуют как антиоксиданты и способны избавлять организм от вредных «свободных радикалов», которые, если их вовремя не нейтрализовать, ослабляют иммунный ответ и вызывают рак и другие заболевания, угрожающие жизни или приводящие к смерти.

К середине 1990-х годов был сделан ряд новых открытий в отношении истинной роли витаминов и минеральных солей в предупреждении различных болезней. Их влияние на организм человека продолжает изучаться.

myJane
Фото:
Теги:  Полезные новости о гриппе 
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Пасхальная трапеза
  • Любовная кухня
  • Апрель приглашает к столу
  • Бабушкины сласти для любимых сладкоежек. Рулет и печенье
  • Энциклопедия полезных продуктов. Морепродукты
  • Чебуреки с овощными начинками