This version of the page http://www.odessitclub.org/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-12. The original page over time could change.
Всемирный клуб одесситов

 

 

 

Слушаем
Жванецкого
 
     

WELCOME

  • Welcome
  • Enlivened Out Of Oblivion
АНОНС   
Во Всемирном клубе одесситов скоро...
События в клубе

08.04.14
Во Всемирном клубе одесситов состоялась выставка картин Натальи Лозы

11.03.14
Во Всемирном клубе одесситов состоялась выставка работ Льва Межберга

Ежедневные новости

31.03.2014
Горожане накрыли километровым украинским флагом самую известную улицу Одессы


Еженедельные новости

09.02.2014
Городские новости
Областные новости
Культура
Выставки
Туризм
Портовые новости
Экономика
Спорт
Разное

Актуальные новости

11.04.2014
В Одессе скончался создатель "Дома с ангелом" Борис Литвак
7.04.2014
Книжная новинка

2.04.2014
В Израиле появятся Одесская роща и памятник Бабушке-старушке

25.03.2014
В Одессе известному сатирику Михаилу Жванецкому пообещали пустить трамвай №80

4.03.2014
Внимание: конкурс

Новости Одессы и региона

10.04.2014
В Одессе проходят праздничные мероприятия, посвященные жизни и творчеству Тараса Шевченко
10.04.2014
Состоялась сессия Одесского городского совета: принят бюджет развития
10.04.2014
Молодежные дружины Одессы: Мы готовы действовать на грани закона
 

СВЕРШИЛОСЬ!

Книжная полка


   

Вам, Фанатам
одесского
“Черноморца”,
живущим
в разных
городах и
странах ...

10 апреля в день 70-ти освобождения Одессы от фашистских захватчиков от нас ушел наш друг, член
Президентского Совета Всемирного клуба одесситов, Почетный гражданин города Одессы , Герой Украины
БОРИС ДАВИДОВИЧ ЛИТВАК
.

Вечная память.

09.04.2014

События в клубе

Н.Бржестовская
«В списках погибших значится…»

История появления на свет этой книги необычна.  Кажется, что самим провидением было давно предначертано: где, кем и когда она будет издана и найдет дорогу к читателю. И как каждое новое открытие ждет своего исследователя,  так и это документальное повествование ждало своего автора и своего часа.  Ждало без малого семьдесят лет, чтобы девятого апреля, накануне большой и важной для Одессы даты – 70-летия освобождения от фашистских захватчиков, быть представленной миру.  А толчком к ее изданию послужила пожелтевшая рукопись. Чудом сохранившаяся за долгие годы, она дважды проделала долгое путешествие из Одессы через океан в далекую Америку и обратно.
Анатолий Горбатюк – человек в Одессе известный. Почетный работник Морского флота СССР и транспорта Украины, он тридцать пять лет жизни посвятил Одесскому морскому торговому порту. Серьезная и ответственная работа не мешала его серьезному увлечению музыкой, джазом. Потом Анатолий Исаакович взялся за перо, и незаметно вошла в его жизнь журналистика. .
..

4.04.2014

Материалы одесских СМИ

Александр Юрченко
Тарас Максимюк: «Не променяю Одессу ни на один город!»

Часто бывает: слышал о человеке не один раз, видел на различных мероприятиях, а личное знакомство как-то не складывалось. Но зато, когда судьба сводит с интересным человеком, это знакомство часто превосходит все ожидания. Так произошло у меня с Тарасом Максимюком – замечательным одесским коллекционером, по праву считающимся продолжателем традиций одесского собирательства и меценатства.
…Два года назад мы с Максимюком оказались рядом в немыслимой толчее на книжной ярмарке во Львове. Тарас Иванович протянул мне пригласительный билет на презентацию картины «Белое и Черное» художника Михаила Жука в Львовской национальной галерее. «Раз земляк приглашает, нужно идти», – решил я, хотя в программе ярмарки была масса других мероприятий. И это стало первой ниточкой к нашему более близкому знакомству. Я с интересом слушал рассказ коллекционера о судьбе художника и историю создания экспонируемой картины. Михайло Жук является одним из немногих украинских художников, работавших в жанре модерна, творил параллельно с такими известными мастерами, как Густав Климт – в Австрии и Адольф Муха – в Чехии. Тарас Максимюк собрал большую коллекцию документов, работ художника, достойную, как я убедился позже, открытия отдельного музея.
…Прошло два года. Будучи в Киеве, я отправился на выставку «Високе і Величне» в «Мистецькому Арсеналі» и в программке увидел, что в числе экспонатов из украинских музеев и частных коллекций значится картина «Белое и черное» из коллекции Максимюка. Это и стало поводом для звонка: «Давайте пообщаемся, Тарас Иванович». ...

20.03.2014

Материалы зарубежных СМИ

Соня Тучинская
История одной мистификации

Переписка Чуковского с одной его нью-йоркской корреспонденткой.
Это прелестная история последней «виртуальной любви», любви Чуковского.
История этой переписки необычайно трогательная хотя бы потому, что адресаты ее, несмотря на сорокалетнюю разницу в возрасте, умерли в один год, так никогда и не встретившись друг с другом.
Загадочную респондентку Чуковского звали Соня Гордон. Первое письмо от нее пришло в октябре 1964-го. Последнее – в мае 67-го. Чуковскому в ту пору было за 80. Соне – чуть за 40. Она пишет ему по-английски, он отвечает ей по-русски. О себе она пишет скупо. Живет в Нью-Йорке, работает модисткой. Слушает лекции по русской литературе в Колумбийском Университете. Вместе с тем, из ее писем Чуковский узнает, что она свободно владеет пятью европейскими языками, лично знакома с Набоковым и подозрительно хорошо для американской модистки осведомлена о современном литературном процессе в России. Эта таинственная fashion designer так раскованно, проницательно и живо задает вопросы и высказывает свои собственные, иногда дерзко не совпадающие с чуковскими суждения, не только о Некрасове, Чехове и Маяковском, но и о Паустовском, Евтушенко и Бродском, что вконец заинтригованный старик не может до конца поверить в реальность ее существования:...

06.03.2014

Альманах «Дерибасовская — Ришельевская»

Литературно-художественный, историко-краеведческий иллюстрированный альманах «Дерибасовская - Ришельевская» № 55 выставлен в полном объеме!

Из содержания:

Михаил Жванецкий. Крик души
Ева Краснова, Анатолий Дроздовский. На елке – чудные игрушки
Олег Губарь. Дерибасовская: о названии
Игорь Потоцкий. Как огромен этот мир
Евгений Голубовский. Свет и достоинство Александры Ильиничны Ильф

27.02.2014

Газета «Всемирные одесские новости»

Выставлен в полном объеме № 87 газеты «Всемирные одесские новости»

Из содержания:

Константин ПАУСТОВСКИЙ. Южная Пальмира
Михаил Жванецкий. СОФЬЯ ГЕНРИХОВНА.
Евгений Голубовский. Преображенская.
Евгений ДЕМЕНОК. Частичка мозаики

Читать в альбомном формате

19.02.2014

Материалы одесских СМИ

Роман Бродавко
Эрнест Штейнберг – народный пианист Одессы

Уже много лет Эрнест Штейнберг живет в США, работает в одной из престижных балетных школ Бостона. Но Одесса по-прежнему остается для него центром духовного притяжения, и поэтому он постоянно приезжает в город, где его любят и ждут. А нынешний приезд был знаковым: друзья и поклонники Эрнеста Борисовича отметили его 75-летие. хотя эту дату можно воспринимать только как повод: за последнее десятилетие он нисколько не изменился, и мыслит он, как всегда, по-молодому…

Творческая жизнь этого челове ка охватила практически все значительные события в области культу ры, которые происходили в Одессе в течение полувека. Судите сами. Заслу женный артист Украины Эрнест Штейнберг как концертмейстер не раз становился дипломантом международных конкурсов вокалистов, на которых его «подопечные» получали первые места. Концертные программы, подготовленные им с Евгением Ивановым, Людмилой Шириной, Александром Ворошило и другими известными певцами, всегда воспринимались как события не только в Одессе, но и во многих городах всего бывшего Союза...

Продолжение

  

 О клубе

Из истории клуба

События в клубе

Реализованные проекты

 Книга почётных гостей

Контакты

  
Поиск
 
 
© 2001 — 2011 The World Odessit Club, Odessa, Ukraine
Designed by KRT Web Studio, Odessa, Ukraine | Webmasters: Prof. Yuri Kruglyak's family |