This version of the page http://www.otpusk.com/articles/795/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-05. The original page over time could change.
Каталонские каникулы - Отпуск.com
Более 2 млн туров и экскурсий по 101 стране мира от 175 туроператоров
Украина
Старая версия
Вход
  • Туры
  • Экскурсионные туры
  • Страны мира
  • Туры на майские
  • Другие разделы
    Детские туры Загранпаспорта Форум Турфирмы Украины Новости Статьи
Знаете название отеля?
Чтобы найти отель или курорт, начните вводить название в поле вверху
Из в
 
показать на карте

Каталонские каникулы

Когда бы вы ни оказались в Каталонии, в какой-нибудь деревне или городке, обязательно что-нибудь празднуется — где и когда, можно узнать в провинциальном турофисе. Самое интересное — Festa major, дословно «Главный праздник», занимающий несколько дней вокруг дня святого покровителя населенного пункта. В обязательной программе — все традиционные каталонские забавы: шествуют ряженые карлики и гиганты, набитые бенгальскими огнями и петардами «быки» и «драконы» из папье-маше гоняются за прохожими по улицам в сопровождении процессии барабанщиков, по ночам запускают фейерверки (местные мастера подрывного дела всегда руководствовались принципом «чем громче — тем лучше»), на следующее же утро на площади у мэрии специально обученные молодчики выстраиваются в многоэтажные башни-castells.

Не пропустите парк развлечений Port Aventura под Таррагоной, особенно, если вы путешествуете с детьми. К жутким американским горкам Dragon Khan, долгое время считавшимся первейшим аттракционом парка, этим летом прибавились еще одни, Furius Baco. На настоящий момент они удерживают титул самых быстрых американских горок в мире — уже на восьмой секунде разгоняются до 130 км/ч.

Проведать святую покровительницу Каталонии — Богородицу Монсеррат. Монастырь, в котором хранится потемневшая от копоти деревянная статуя Мадонны с младенцем, стоит в изрезанных временем и ветром скальных зубцах в каких-то ДО км от Барселоны. Место совершенно магическое и обросшее самыми невероятными легендами. В частности, в одной из окрестных пещер спрятан Святой Грааль.  

Накупите вина на винограднике. Давно известно, что вкус любого вина приобретает новые нотки, если вы видели, где оно росло, и если вы были в этом месте счастливы. И наоборот — если какое-то вино показалось вам интересным, есть шансы, что и места его происхождения вам понравятся. В Каталонии множество самых разных виноделен — от известных на всю Испанию архитектурных шедевров в стиле модерн, где делают местное шампанское (cava, в области Па-надес) до крошечных хозяйств Приората, чья продукция занимает сейчас первые строчки в винных справочниках, и подпольных заведений, делающих вино традиционными методами, то есть в нарушение всех бюрократических правил ЕС.

Современная Каталония повернута на всевозможных дизайнерских штучках. И хотя Мекка каталонского дизайна — Барселона (а в ней — магазин Vincon). за пределами столицы в любом мало-мальски заметном городке найдется пара лавок, в которых можно прикупить что-нибудь для дома. Особое внимание обратите на стекло и керамику.

Отдавая должное морским дарам — понятное и похвальное устремление, — не пренебрегайте и самым каталонским жанром закусок. Pa amb tomaquet, ломти белого хлеба, сбрызнутые оливковым маслом и обильно натертые сочной помидорной мякотью — такой же символ национальной идентичности, как флаг или каталонский язык. Возьмите к ним тарелку разных сыров, тарелку каталонских свиных колбас, тарелку общеиспанского хамонаичорисои бутылку легкого розового вина — при всем соблюдении национальной специфики легко заменяет обед на двоих.

Поселиться  на ферме. Популярный в Европе жанр агротуризма — когда работающие фермы берут на постой туристов, а те могут там приобщиться к извечным  ценностям традиционного сельского хозяйства и производства экологически чистой продукции дедовскими методами — только начал проникать в Испанию. Как  и все новое, первым делом он попал в Каталонию. Координаты ферм функционирующих по новомодным принципам, есть в любом турофисе; самая высокая концентрация — в Пиренеях у андоррской границы, вокруг городка Пучерда.

Другие статьи о Испании
Барселона. Город, где живет искусство
[2010-07-07] Достопримечательности: Испания
Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы!
Барселона. Прогулки вдвоем
[2010-04-08] Достопримечательности: Испания
Барселону нельзя описать в одной статье. Это многомерный и многослойный город, сочетающий в себе невозможное...
Проказница Барселона: любовь и голод
[2008-03-24] Достопримечательности: Испания → Барселона
Ранняя весна – самое удачное время для того, чтобы наслаждаться кичем Гауди в Барселоне и растворяться в разноцветных кварталах.
Cтатьи по теме: Советы туристу
7 лучших отелей Украины для отдыха с детьми
[2013-06-27] Советы туристу: Украина - Крым
Лучшие отели для отдыха с детьми, по мнению украинских путешественников, находятся в Крыму и на Западной Украине. Чаще всего туристы хвалят окрестности, отзывчивый персонал и детские развлечения, а жалуются на питание
Выбирая детский отдых, обратите внимание...
[2012-08-06] Советы туристу:
Отдых вместе со своим любимым чадом — это, безусловно, приятное и весьма полезное мероприятие. Но как быть, если маме с папой мешают это сделать обстоятельства, к примеру, срочная работа, а маленький человечек все же мечтает вырваться из асфальтовых джунглей в мир, полный развлечений и удовольствия? Выход, конечно же, есть — отправить искателя приключений в лагерь.
ТОП-10 самых смешных отзывов туристов
[2011-02-10] Советы туристу:
Крупнейший портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года
Хорватия. От рассвета до заката
[2010-06-25] Советы туристу: Хорватия
«Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию»
Горящие туры
Costa Adeje Gran Hotel 5*
Испания , о. Тенерифе (Канары)
 
bb
Завтрак
8
дней
20 990грн.
вдвоем, без детей
Iberostar Anthelia 5*
Испания , о. Тенерифе (Канары)
 
bb
Завтрак
8
дней
34 691грн.
вдвоем, без детей
Caprici Verd Hotel 4*
Испания , Коста Дель Маресме
 
bb
Завтрак
7
дней
16 046грн.
вдвоем, без детей
Kaktus Playa Hotel 3*
Испания , Коста Дель Маресме
 
bb
Завтрак
7
дней
13 908грн.
вдвоем, без детей
Abama Golf & Spa Resort 5*
Испания , о. Тенерифе (Канары)
 
bb
Завтрак
8
дней
35 856грн.
вдвоем, без детей
Новости Туризма
Гостиница Hotel Indigo Madrid — Gran Via откроется в Мадриде
Испания: парк развлечений Warner готовится к летнему сезону
Испания: в Барселоне откроется музей карт Таро
В Барселоне запретят шоу с участием быков
Дворец Карвахаль организует экскурсии для туристов
Парк развлечений Порт Авентура представит новый аттракцион
Все новости