This version of the page http://www.prostobiz.ua/pravila_obscheniya (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-01. The original page over time could change.
Правила общения на Prostobiz.ua
  • По-русски
  • Українською
Войти или зарегистрироваться

Правила общения

1. Общение должно происходить в рамках сетевого этикета

Что такое сетевой этикет?

Это несложные правила, которые придумали люди, много общающиеся друг с другом через интернет. Сетевой этикет нужен для того, чтобы всем - и опытным пользователям, и новичкам было в равной мере комфортно общаться между собой. Эти правила хорошего тона - всего лишь пожелания. Никто не собирается учить вас жить и ограничивать вашу свободу. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет ваш авторитет, и вы привлечете к себе внимание как приятный и интересный собеседник.

Как соблюдать сетевой этикет?

На самом деле, все очень просто. Сетевой этикет - он такой же, как и обычный. Большинство стычек в Сети происходит от неумения и нежелания участников слышать друг друга. Прежде всего - старайтесь руководствоваться здравым смыслом. Не стоит делать вещей, которые не поощряются в цивилизованном обществе - ругаться матом, разжигать национальную рознь, оскорблять людей и т.д. Уважайте ваших собеседников, кем бы они не представились, и тогда ваша жизнь в комьюнити станет легкой и приятной.

2. Действия модераторов не обсуждаются. Любые претензии к действиям модераторов решаются в личном порядке (через личную почту, ICQ, и т.д.)

Кто такой модератор?

В любом комьюнити, чате или в форуме существует свои модераторы. Основная задача модератора - поддержание порядка в сообществе, создание комфортной атмосферы для присутствующих, недопущение ругани, оскорблений, перехода на личности, флейма, отклонения от темы раздела (топа), отслеживание и пресечение всевозможных технических нарушений.

Именно модератору принадлежит право решать, кого допустить к дискуссии, а кого отстранить. Какую тему поддержать, а какую - прикрыть, чьи сообщения оставить, а чьи - удалить. Работать модератором непросто, и его труд заслуживает уважения. Ругаться с модератором - не только бесполезно, но и опасно: вам просто запретят доступ к данному разделу. Не нравится модератор - найдите другой раздел (или жалуйтесь админам, но это в большинстве случаев - бесполезно).

Средства модерирования.

Модератор - это не надсмотрщик и не палач, а человек, поддерживающий в комьюнити порядок и комфортную атмосферу. Самый лучший модератор - это тот, чья деятельность практически не заметна.

В процессе своей работы модератор пользуется различными средствами. Он обладает некоторыми чисто техническими возможностями (блокировка пользователей, удаление сообщений, перенос темы, закрытие темы и так далее), однако основным средством работы для него является переписка с нарушителями - открытая (непосредственно в процессе общения, в виде писем, которые прочитают все присутствующие), а также закрытая (когда нарушители предупреждаются в личной почте).

А если модератор не прав?

Модератор всегда прав.

Публично обсуждать действия модераторов категорически запрещено. Иначе это может вылиться в нескончаемые препирательства модераторов и пользователей. Все разногласия с модераторами решаются в личной переписке. Пишите модератору письма, а он уже будет решать - объяснять свои действия или нет. Кроме того, модератор, если он считает нужным, может сам объяснить свои действия письмом, направленным ко всем.

3. Авторское мнение.

Все мнения и заявления, сделанные в сообщениях и в комментариях к любым материалам должны восприниматься только как мнения человека, написавшего это сообщение, если только специально не оговорено другое. То есть если человек работает в какой-то организации, принадлежит к какой-либо группе, его письмо-статья совсем не обязательно представляет мнение всей организации или группы, и уж тем более администрации сайта.

Администрация сайта не несет ответственности за мнение участников комьюнити.

4. В общении запрещены рекламные сообщения любого вида (кроме согласованных с администрацией)

Что такое реклама?

Сообщения, которые содержат агитацию на пользование, приобретение каких-либо товаров или услуг, акций или мероприятий, содержащие ссылки на внешние сайты (не обязательно), адреса и телефоны. Такие вещи вырезаются модераторами без предупреждений и вопросов.

  • Поделиться:
  • Рекомендовать
  • Опубликовано на сайте: 09.06.11
  • Перейти: Главная ›
  • Версия для печати
Разместить объявление
  • Google работает над "Пандой нового поколения", дружественной к сайтам малого бизнеса
  • Бенджамин Шайн создал свою бесконечную свечу
  • Google учитывает авторитетность автора при ранжировании углублённых статей
  • Рекламное агентство Mobimark Group запускает новый продукт – AdMobiClick
  • Мэтт Каттс: Как дать понять Google, что у сайта есть мобильная версия?
 

Ошибка?

Закрыть [x]

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.
Очистить форму [x]