This version of the page http://edu.dragon.ua/pervye_shagi_trading.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-17. The original page over time could change.
Как заработать на бирже. Первые шаги
  • Онлайн консультант
  • Демо доступ к торгам
  • (044) 492 79 79
Трейдинг начинается с обучения:
ваши успешные сделки - наша работа

Как заработать на бирже. Первые шаги

Часто многих людей посещает вполне разумная мысль о вспомогательном заработке. Вариантов получить дополнительные доходы достаточно много, и об одном из таких вариантов хотелось бы рассказать подробнее. Речь идет о торговле на бирже. Для большинства людей, торговля на бирже — это непостижимое и сложное занятие. Но за каждым, казалось бы, сложным процессом скрывается последовательность достаточно простых шагов, которые ведут нас к конкретной цели. И в данном случае цель понятна и проста — получить прибыль.

У людей, которые задумываются о биржевой торговле, возникает масса вопросов: Что нужно знать? С чего начать? Кто может помочь в торговле на бирже? Важно, чтобы Вы определились с мыслью «Я хочу зарабатывать торговлей на бирже», а получить ответы на все сопутствующие вопросы не так и сложно.

Кто может помочь в успешной торговле на бирже?

Торговать на бирже может каждый желающий. Но есть определённые тонкости, которые необходимо постичь перед тем, как приступить к самой процедуре торгов. В первую очередь, необходимо знать, что для торговли необходимо открыть инвестиционный счет в одной из компаний, которые предоставляют услуги доступа на фондовый рынок. Такие компании называются брокерами — они имеют специальные лицензии, их деятельность регламентирована законодательством. Многие брокеры предоставляют услуги интернет-трейдинга — возможность самостоятельно торговать на бирже. О критериях выбора брокера мы поговорим несколько позднее, а сейчас давайте поговорим о том, что нужно знать и уметь, чтобы стать успешным трейдером.

Как показали результаты легендарного спора двух успешных трейдеров и партнёров Ричарда Денниса и Вильяма Экхардта (суть которого описана в книге «Путь Черепах: из дилетантов в легендарные трейдеры»), появиться на свет с врождёнными навыками успешного биржевого трейдера практически невозможно. А вот научиться успешно торговать на бирже может практически каждый желающий. Суть данного спора состояла в том, чтобы доказать, можно ли научиться торговать на бирже обычному человеку, не имеющему такого опыта и навыков, с помощью набора простых правил, которые работают на любом рынке и для любого трейдера. В результате спора, Деннис Экхардт доказал всему миру, что научить торговать на бирже можно каждого человека, даже весьма отдалённого от этого занятия и ранее никогда не торговавшего.

Для начинающего в биржевой торговле важным выводом из этой книги является то, что научиться торговать успешно вполне возможно.

Как и где?

Многие он-лайн брокеры предлагают различные образовательные мероприятия, которые позволяют познакомиться с услугой интернет-трейдинга, получить базовые знания о том, что такое фондовый рынок, какой принцип биржевой торговли и как это происходит в Украине. Но это лишь азы, которые необходимо знать и понимать. А вот научиться торговать вам помогут лишь специализированные курсы и мастер-классы по биржевой торговле.

В качестве наставников для своих учебных центров ведущие брокеры приглашают практикующих трейдеров, которые имеют солидный опыт торговли как на украинском, так и на зарубежных фондовых рынках. Широкая разнонаправленность специалистов-преподавателей позволяет создать целостную программу обучения, которая поможет получить новые знания вне зависимости от того начинающий ли вы трейдер или уже обладаете опытом торговли на бирже, а также поможет реализовать ваши скрытые способности биржевого торговца.

Выбираем брокера

Когда же мы вплотную подходим к процессу торговли, возникает необходимость выбора брокера. Для многих новичков, которые решили связать свою финансовую судьбу с биржей, выбор брокера может свестись к оценке исключительно лежащих на поверхности критериев: количество рекламного присутствия, яркий сайт ну и, конечно же, размер комиссионных вознаграждений, или стоимость услуг брокера. К сожалению, качество предоставляемых услуг таких компаний часто бывает сомнительное. А торговля на бирже — это очень серьезный процесс, принимая участие в котором, мы напрямую влияем на свое финансовое благополучие. И именно в процессе торговли трейдер начинает осознавать, что перечисленные выше критерии являются далеко не самыми важными, а, значит, и успешность от них никак не зависит. Проблема в том, что новички просто не знают, на что еще обратить внимание.

Итак, выбирать брокера можно основываясь на различных критериях, но здесь необходимо определить, какие для вас самые важные, а какими в свою очередь можно пренебречь.

Критерии выбора брокера:

1. Выбор компании большинством клиентов, рейтинг он-лайн брокера на бирже. Данную информацию можно в полном объёме получить на самой бирже, членом которой является он-лайн брокер. Украинская биржа, например, раз в квартал выкладывает на своем сайте обзор, где публикует подробную информацию относительно рейтингов брокеров.

2. Надёжность брокера. В данном случае очень важным фактором является технологичность он-лайн брокера, насколько надёжными являются его торговая система, торговый сервер и уровень технической поддержки клиентов. Если у брокера слабый уровень ИТ инфраструктуры, то рано или поздно это будет приводить к тому, что  у вас будут потери не по вашей вине.

3. Качественная аналитическая поддержка. Для начинающих частных инвесторов очень важно научиться правильно ориентироваться в ситуации на финансовых рынках, прежде чем предпринять попытку покупки или продажи актива. И здесь мнение опытных аналитиков может сыграть важную роль в принятии взвешенного решения.

4. Наличие дополнительных сервисов. В данном случае, наличие у брокера различных дополнительных услуг может значительно облегчить процесс торговли для начинающего. В качестве таких сервисов может быть доступ к новостной ленте в торговом терминале, предоставление информации о мировых биржах в реальном времени, личный инвестиционный консультант.

5. Уровень комиссий. Этот пункт не случайно назван последним. Нет, я не говорю, что цена не важна. Она очень даже важна. Но, принимая решение, вы обязательно должны понимать за что вы платите. Задумайтесь, разве вы всегда покупаете самый дешевый товар?

От того, насколько он-лайн брокер будет соответствовать вашим ожиданиям и насколько качественными будут его услуги, будет зависеть ваш успех в торговле на бирже и ваше благосостояние.

Помните – успешными трейдерами не рождаются, ими становятся!

Автор: Владимир Кашканов, инвестиционный консультант КУА «Драгон Эсет Менеджмент»

Рекомендуем посетить

Вебинар «Интернет-трейдинг: решения принимаю я!»
Подробнее
Вебинар «Частные пенсионные фонды: моя собственная пенсия»
Подробнее
© 2000-2014 Dragon Capital
г. Киев, ул. Саксаганского 36Д
Тел: +38 (044) 490 7120, +38 (044) 281 2727