This version of the page http://rest.obozrevatel.com/article/4490.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-15. The original page over time could change.
Тапас: 5 рецептов настоящих испанских закусок | Рецепты и кулинария на Обозревателе
Новости Украины
15 марта, 10:00
  • USD
    9.6007
  • EUR
    13.3296
  • RUB
    2.6203
Поиск по сайту
По теме
  • 5 хитростей, которые сделают мясо мягким
  • Как приготовить правильный шашлык?
  • Что нужно знать, отправляясь жарить шашлык?
  • Насколько полезны яйца?
  • Рецепты английской кухни: от средних веков до наших дней
  • Готовимся к Пасхе!
  • Рецепты с плавленым сыром: привет из СССР!
  • Постный стол с азиатским акцентом
  • Как разнообразить свой стол в пост
  • Песочное тесто
  • Как без вреда для здоровья поститься
  • Самые странные фрукты
  • 12 шагов к низкоуглеводной диете
  • Спасаем пересоленные блюда
Спецтема
Список деятелей культуры РФ, поддержавших войну с Украиной
Спецтема
Все спецтемы
Список деятелей культуры РФ, поддержавших войну с Украиной

Уже более 500 артистов, режиссеров, директоров музеев и библиотек поддержали агрессию Путина в отношении Украины. При этом они и дальше планируют зарабатывать в нашей стране. Украинские коллеги пришли в шок от заявления россиян. Позже появился список деятелей РФ, осудивших Путина 

Радио online
Новости дня

Статьи

Тапас: 5 рецептов настоящих испанских закусок

Что такое "тапас" лучше всего узнавать в Испании. Практически каждая закуска к пиву может именоваться тапас – и чипсы, и оливки, и простенькие угощения, и громадные обеды.

Знатоки рассказывают несколько версий популяризации этой закуски. Есть легенда, что традиция зародилась в одном из баров Севильи, где к рюмке хереса всегда подавалась ветчина, причем при подаче ломтик мяса был положен на рюмку. По другой версии бокалы накрывали блюдцами, чтобы уберечь напитки от мух, а потом на блюдца стали класть и острые закуски, чтобы спровоцировать клиентов заказать еще. Вторая версия все же ближе к истине, ведь тапас зачастую – это острые и соленые закуски, которые пробуждают аппетит и жажду. 

Представляем вашему вниманию несколько простых рецептов настоящих испанских тапас 

Маринованные оливки

Готовятся заранее, подготовка перед подачей занимает буквально несколько минут 

В небольшую емкость налить 250 мл оливкового масла, добавить 3 красных чили, 2 лавровых листика, крупно нарезать 4 зубчика чеснока и дополнить несколькими веточками тимьяна. Нагревать масло на медленном огне пару минут, не давая чесноку потемнеть, затем дать массе полностью остыть. Плотно набить в банку 450 гр зеленых оливок в рассоле (brine) и накрыть ароматным маслом. Если не получается полностью покрыть оливки маслом, можно долить обычного. После 4 дней в прохладном темном месте закуска будет готова. 

Ксати, оливки можно нафаршировать чем-нибудь: сыром, лимонами, анчоусами или паприкой. 

Креветки с чесноком и чили

Лучше всего подавать острые креветки с хрустящим хлебом, сбрызнутым либо оливковым маслом, либо томатным соком.

В 150 мл оливкового масла в течение двух минут обжаривать 1  очищенный от семян и нарезанный перец чили и 2 зубчика чеснока, затем увеличить огонь и добавить 450 грамм креветок. Обжаривать их не более трех минут.  

Испанская картофельная тортилья

По своей сути это просто омлет, но как же он хорош! 

На медленном огне в 150 мл оливкового масла обжарить около 200 грамм нарезанного ломтиками картофеля и 1 большую красную  луковицу, конечно, тоже нарезанную.  Обжаривать до тех пор, пока картофель не станет мягким, а лук не приобрел коричневый оттенок. В большую емкость разбить 6 яиц, взбить, приправить, туда отправить содержимое сковородки (вместе с маслом), перемешать и вылить в сковороду. Готовить на среднем огне 8-10 минут – пока не «схватится» основа. Затем лучше всего на несколько минут поставить под гриль, пока на тортилье не образуется  румяная корочка. Подавать это блюдо можно как горячим, так и холодным, главное – порезанным на кусочки. 

Перцы на гриле с козьим сыром

Рецепт «проще не придумаешь», но вкус его поистине великолепен!

2 очищенных от семян и порезанных на 4 части перца положить на противень кожурой вверх и поставить под гриль, пока кожура не почернеет.  Затем очень быстро сложить их в полиэтиленовый паке т дать остыть, после чего будет очень просто снять кожуру. Затем перец разложить на тарелки, натереть сверху около 100 грамм козьего сыра, посыпать подсушенными кедровыми орешками, приправить и побрызгать оливковым маслом. Быстро, вкусное, а главное – как просто!

Чоризо с нутом и шпинатом

 

На 6-8 порций нам понадобится пол столовой ложки оливкового масла, 225 гр крупно порезанной колбасы чоризо, 1 банка консервированного нута, промытого под проточной водой
90 гр молодого шпината.
Chorizo con garbanzos y espanaca - Чоризо либо подают просто так, как ингредиент в других блюдах или обжаривают, эта остренькая колбаса всегда добавляет блюдам приятный аромат.
Нагреть в сковороде масло и обжарить чоризо до коричневой хрустящей корочки. 
Добавить турецкий горох и прогреть. Затем добавить шпинат, снять с огня и перемешивать, пока шпинат не завянет. Приправить, если необходимо, и подавать.

Chorizo con garbanzos y espanaca - чоризо либо подают просто так, как ингредиент в других блюдах или обжаривают, эта остренькая колбаса всегда добавляет блюдам приятный аромат.Нагреть в сковороде масло и обжарить чоризо до коричневой хрустящей корочки. 

На 6-8 порций нам понадобится пол столовой ложки оливкового масла, 225 гр крупно порезанной колбасы чоризо, 1 банка консервированного нута, промытого под проточной водой90 гр молодого шпината. Добавить турецкий горох и прогреть. Затем добавить шпинат, снять с огня и перемешивать, пока шпинат не завянет. Приправить, если необходимо, и подавать.

Прияного аппетита!

 

 

 

 

На 6-8 порций нам понадобится пол столовой ложки оливкового масла, 225 гр крупно порезанной колбасы чоризо, 1 банка консервированного нута, промытого под проточной водой
90 гр молодого шпината.
Chorizo con garbanzos y espanaca - Чоризо либо подают просто так, как ингредиент в других блюдах или обжаривают, эта остренькая колбаса всегда добавляет блюдам приятный аромат.
Нагреть в сковороде масло и обжарить чоризо до коричневой хрустящей корочки. 
Добавить турецкий горох и прогреть. Затем добавить шпинат, снять с огня и перемешивать, пока шпинат не завянет. Приправить, если необходимо, и подавать.Chorizo con garbanzos y espanaca - чоризо либо подают просто так, как ингредиент в других блюдах или обжаривают, эта остренькая колбаса всегда добавляет блюдам приятный аромат.Нагреть в сковороде масло и обжарить чоризо до коричневой хрустящей корочки. На 6-8 порций нам понадобится пол столовой ложки оливкового масла, 225 гр крупно порезанной колбасы чоризо, 1 банка консервированного нута, промытого под проточной водой90 гр молодого шпината. Добавить турецкий горох и прогреть. Затем добавить шпинат, снять с огня и перемешивать, пока шпинат не завянет. Приправить, если необходимо, и подавать.Прияного аппетита!

 

Читайте также

  • Кухня
    Что приготовить на 23 февраля
    23 февраля, день, в который еще с советских времен принято поздравлять мужчин. И пускай этот праздник уже не обозначен красным днем в календаре – традиция-то осталась
    Кухня
    Изготовление конфет - дело тонкое
    Изготовления шоколадных конфет - это особое направление в производстве шоколада. Глазируют конфеты двумя способами — обмакивают в шоколадную массу или поливают тонкой струйкой жидкого шоколада из специальной машины
  • Кухня
    Обед в стиле Древнего Рима
    5 блюд древнеримской кухни, которые никто не пробовал вот уже 2000 лет – почувствуйте атмосферу Древнего Рима! На приготовление 5 блюд у вас уйдет всего 90 минут
    Кухня
    12 секретов приготовления блинов
    Чтобы блин не был комом, нужно соблюдать определенную технологию приготовления. Несколько простых правил помогут вам приготовить вкуснейшее блинное застолье

Выбор читателей

Харламов и Батрутдинов показали правду про Россию и Путина
Любовница Януковича ''тащится'' от собак и любит выпить
Интернет покорило видео, на котором новорожденный не дает себя забрать от матери
Джордж Байрон
Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может

Публикации

  • Политика
    Крымские зарисовки накануне референдума
    0
    Евгений Лешан
    Симферополь живет обычной жизнью. Если не замечать курсирующих по улицам "дружинников" с битами
  • Политика
    Войны между братскими народами - самые кровопролитные
    0
    Андрей Рушковский
    На "Шустер live" не желали расставаться с Крымом и выясняли, как обуздать Путина
  • Интервью
    Микола Маломуж: Росія давно вже контролює Сім’ю через потоки
    0
    Орест Сохар
    Генерал-розвідник стверджує, що Путін прагнув окупувати пів-України, бо Янукович створив у нього ілюзію всенародного очікування росіян-визволителів
  • Политика
    Гонорары для "интервентов"
    0
    Лилия Рагуцкая
    Сторонники оккупации Украины и дальше собираются зарабатывать там, куда отправили российские войска
  • Расследования
    "Жатва" гиппократов
    0
    Сергей Коляда
    Общественность требует люстрации главврачей, сдававших Беркуту раненых с Майдана
Все публикации