YOГА журнал

Выбор страницы:
  • Hide Navigation
  • Контакты
Scroll to top

Вверх

Детский сад

Детский сад

Я беременна. Что мне нельзя делать на занятии? (YOГА №15)

2011.12.30 | YOГА журнал

Особенности физического состояния беременной женщины

Екатерина Смирнова

     Причина, побудившая меня написать этот материал исключительно рационализаторская. Как инструктору, мне часто задают вопросы, подобные тому, что я вынесла в название статьи. Каждый раз мне необходимо пускаться в пространные объяснения от А до Я. Теперь буду просто отвечать: «ответ вы сможете прочитать в журнале…»
Читать далее

Детский сад

Беременность в жизни человека (YOГА №15)

2011.12.28 | Елена Груздева

     В настоящее время о беременности известно намного больше, чем знали наши бабушки. Множество необходимой литературы, интернет, различные курсы для будущих мам, видеорепортажи  внутриутробного развития плода, — кажется, беременной женщине должно быть комфортно и спокойно. Она знает, какие физиологические процессы происходят в ее организме, правильно питается, употребляет необходимые витамины, осваивает дыхательную гимнастику, релаксацию и йогу для беременных, но все же часто психологическое состояние будущей мамы не всегда удовлетворяет ее. Да и будущий отец ребенка часто чувствует себя не вполне уверенным, не говоря уже о том, чтобы быть постоянно опорой и поддержкой для своей избранницы. Что же это такое – беременность? С этим вопросом мы обратились к психотерапевту и философу Игорю Евгеньевичу Винову.
Читать далее

Детский сад

Зарядка для карапуза (YOГА №12)

2011.11.29 | Елена Груздева

Консультант: массажист, инструктор ЛФК, инструктор по плаванию — Козяр Т.М.

 

 

– По кочкам, по кочкам,

По мелким бугорочкам,

В ямку – бух!

Распугали сотни мух!

Бабушка забавлялась с внуком, трясла его на коленках и бросала вниз, подхватывая, казалось, в самый последний момент. От этой игры оба разрумянились и были довольны.

– Осторожно, мама, что это ты такое делаешь с Дениской? – недоумевала молодая мама восьмимесячного малыша, – Оставь его в покое, ему скоро обедать.
Читать далее

Детский сад

Детская йога (YOГА №11)

2011.11.17 | YOГА журнал

Екатерина Болгова

     Детская йога – это,  скорее, гимнастика, позволяющая детям сохранить или восстановить здоровье. Часто известные йоги (например, Гита Айенгар, Мигель Перес) вспоминают, что болезнь в детстве вынудила их начать серьезно заниматься йогой. Болезнь была побеждена, а то, чему они сумели научиться в детстве, стало хорошей базой для продолжения занятиями йогой уже во взрослой жизни.
Читать далее

Детский садЙога

Красивая осанка (YOГА №10)

2011.10.17 | Елена Груздева

Консультанты: врач-ортопед Г.Н. Новаковская

Инструктор ЛФК Т.М.Козяр

 

     Проблемы нарушения осанки сегодня актуальны практически для всех школьников. Само по себе нарушение осанки не является болезнью, но оно создает условия для заболеваний не только позвоночника, но и внутренних органов. Главная опасность нарушения осанки состоит в том, что при этом ничего не болит до тех пор, пока не начнутся дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках, что является уже остеохондрозом. Даже такая серьезная болезнь, как сколиоз, до поры до времени протекает без боли. Почему же нарушение осанки является такой распространенной проблемой сегодня?
Читать далее

Детский сад

Человеческий детеныш (YOГА №9)

2011.09.19 | Елена Груздева

     Мужчина и женщина – два лица одного существа – детеныша, которому они дали жизнь.  Но как воспитать, помочь стать личностью, помочь самоопределиться? Проблемы воспитания возникли не сегодня и не вчера, они были всегда. Конечно, существует преемственность поколений, рецепты бабушек, как воспитывать детей. Но подходят ли они сегодня, и те ли у детей проблемы, которые были десять, двадцать лет назад?
Читать далее

Детский садЙога

«Доджо». Место, где ищут истину (YOГА №6)

2011.08.03 | Елена Груздева

Дети и подростки, их воспитание и взаимоотношения с ними. Олег Иванович Добко, учитель истории и руководитель спортивного клуба «Доджо», мастер спорта, мастер киокушинкай каратэ (второй дан), тренер и судья национальной категории согласился побеседовать с нами на эту тему.
Читать далее