This version of the page http://hh.ua/article/12623 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-11. The original page over time could change.
Профессиональное выгорание на работе
  • Работа в Украине
  • RU
    RU
    • EN

Профессиональное выгорание на работе

Больше всего профессиональное выгорание ощущают руководители, специалисты по продажах, менеджеры по персоналу и медики. Такие данные были получены в результате исследования Международного кадрового портала hh.ua.


Каждый четвертый работник сталкивался лично с синдромом профессионального выгорания, а еще 16% хоть лично не сталкивались, но очень хорошо знают что это такое. Большинство же опрошенных только слышали про это явление, но не могут описать его, при этом каждому пятому (20%) оно вообще не знакомо.



Те, кто лично имел дело с этим неприятным явлением чаще всего говорят что проявляется профессиональное выгорание в усталости и раздражительности на протяжении длительного времени (62%) и безразличии к своей работе (44,95%).



По сравнению с данными аналогичного исследования проведенного в России, украинцы больше склонны к эмоциональному выгоранию на работе. Во всяком случае в два раза больше российских респондентов (20%) никогда не сталкивались с эмоциональным выгоранием.


Более подвержены эмоциональному выгоранию женщины - 93% говорят о том, что так или иначе имели дело с этим неприятным явлением, среди мужчин этот показатель несколько ниже – 87%.


Наиболее склонны «гореть на работе» те, кто работает с людьми – менеджеры по управлению персоналом, руководители, медики, банковские работники (в большинстве случаев речь о тех, кто занимается работой с клиентами), продажники. Наименее склонны к выгоранию те, кто работают на производстве и государственные служащие.



Большинство респондентов связывают эмоциональное выгорание с постоянным стрессом на работе (53%) или наоборот с профессиональным «застоем» (45%) - отсутствием профессионального и карьерного роста. Среди других популярных причин – прессинг со стороны руководства (38%) и монотонность работы (24%).


Среди самых эффективных мотиваторов со стороны руководства названы материальная стимуляция (50%), конструктивный диалог и обсуждение проблем (49%) и возможность проявлять инициативу, реализовывать собственные идеи (41%).


Большинство из тех, кто подвержен синдрому профессионального выгорания (59%), говорят, о том, что эффективность труда не уменьшается, не смотря на явный психологический дискомфорт.



По мнению более чем половины респондентов (53%) самый простой и действенный способ бороться с профессиональным выгоранием - переключится на жизнь вне работы. Также можно взять отпуск – этот способ рекомендуют больше трети респондентов (35%) и такое же количество планирует сменить работу. А вот психологические тренинги близки очень не многим, только 5% опрошенных пытаются решить свои проблемы таким способом.


По мнению респондентов людей страдающих синдромом профессионального выгорания от других чаще всего отличает только то, что у них не «горят глаза». Такую особенность отметили 29% опрошенных. Среди других характерных черт были отмечены безынициативность, пассивность, стремление не выходить за рамки поставленных задач. Такую характеристику дали 26% опрошенных. Часть респондентов (25%) говорят также о том, что общаться с такими людьми тяжело, они стремятся решать проблемы, а только усугубляют их. Еще часть опрошенных просто пытаются избегать общения с такими людьми (20%).


Большинство руководителей также пытаются помочь своим подчиненным справится с этой проблемой – поговорить по душам, решить проблему, реже – используют материальное стимулирование и психологические тренинги.



Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимало участие 1 200 респондентов из разных регионов Украины.



Результаты предыдущих исследований










Tweet

Інформація для ЗМІ та представників компаній

Шановні журналісти, для того, щоб отримати нові дослідження або коментарі чи уточнення до вже опублікованих, звертайтеся до менеджера зі зв’язків зі ЗМІ HeadHunter Україна Наталії Маціпури, написавши їй на адресу n.matsipura@hh.ua, або зателефонувавши за тел. 8 (044) 230-87-39 (вн.6318).


Представників компаній з питань проведення досліджень чи опитувань на замовлення просимо звертатися до департаменту продажів sales@hh.ua Тел. 80 (44) 230 87 398.


Компанія HeadHunter аналізує найбільшу базу резюме і вакансій у російськомовному Інтернеті, яка оновлюється щосекунди – це резюме понад 7 мільйонів фахівців із 8 різних країн Північної і Східної Європи. Ми проводимо опитування як по всій базі, так і для майже 400-тисячної аудиторії економічно активного населення України.





Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:




Tweet



Код для вставки в блог