This version of the page http://dosug.eizvestia.com/full/4188793 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-11. The original page over time could change.
В PinchukArtCentrе пересеклись две параллели | Экономические известия

В PinchukArtCentrе пересеклись две параллели

 
 

Сергей Братков представляет Украину в виде спелого яблока, которое вот-вот развалится

PinchukArtCentrе представил сразу две новые экспозиции — персональные выставки индийского художника Субодха Гупты «Вера имеет значение» и украинского художника Сергея Браткова «Украина». Погрузиться в социально-культурный контекст двух культур, по-своему интерпретируемый каждым из авторов, можно посетив арт-центр до 21 марта 2010 г, сообщают Экономические Известия.

Одной из особенностей новой экспозиции в PinchukArtCentrе можно считать тот факт, что некоторые из представленных работ создавались художниками специально для этой выставки и ранее нигде не демонстрировались. Как отметил гендиректор PinchukArtCentrе Экхард Шнайдер, этими выставками центр начинает новую программу.

На втором и третьем этажах разместилось 17 работ Субодхи Гупты, представителя современного индийского искусства. «Вера имеет значение» — первая персональная выставка художника в Восточной Европе, а одноименная инсталляция — центральное произведение экспозиции. Инсталляция представляет собой постоянно движущийся огромный механический город (здания — нагромождения из металлической индийской посуды — размещены на конвейере для приготовления суши). Из металлической посуды сделано еще девять работ. Эти предметы для Гупты являются одновременно и предметами быта, и религиозной ценностью. «С посудой я работаю уже 10 лет, она стала для меня основным материалом,— комментирует художник свою привязанность к кастрюлям.— 90% населения Индии ее используют каждый день, так что она несет в себе много символов: и символ традиционной культуры, и в то же время — неминуемых изменений в экономической и культурной жизни Индии. Манипулируя готовыми предметами, я изображаю игру нового, промышленного, против традиционного, фокусирую внимание на проблеме национальной независимости и глобальных изменениях». Продолжают эту тему и живописные картины, главным объектом которых также стала посуда.

Симбиоз традиционного индийского и западного наиболее наглядно прослеживается в скульптуре «Космическая битва». Она представляет собой сцену из индийской мифологии: 10-рукая богиня Дурга побеждает воплощение зла — демона, только демон этот приобрел вид греческого центавра. Мощный разрушительной силы бык пытается уничтожить людей, а Дурга — пытается его побороть. «Я скопировал классическую индийскую статую, которую каждый год создают к празднику Дурги, только отлил ее в бронзе, как это делали 500 лет назад, и покрасил в белый цвет,— комментирует автор.— А в руки вложил ей кроме копья и змеи современное оружие — свет, получилась звездная битва».

На остальных верхних этажах расположилась выставка Сергея Браткова «Украина». Она представляет собой одновременно своеобразную ретроспективу работ художника (представлено около 70 фото- и видеоработ и инсталляций, созданных на протяжении последних 10 лет) и, собственно, проект «Украина» — 57 горизонтальных фотографий, снятых Братковым во время путешествия по стране (стоит отметить, что художник уже 10 лет проживает в Москве). «Не стану скрывать, что у серии была своя литературная подложка — мое романтическое отношение к Украине совпадает с отношением Николая Васильевича Гоголя,— комментирует автор.— Украина ассоциируется со спелым яблоком, настолько спелым, что в руках может просто развалиться. И если после первой поездки у меня получилась одна лирика, то с последующими путешествиями все стало намного жестче».

В рамках этой экспозиции у посетителей арт-центра появилась уникальная возможность посмотреть инсталляции, которые Сергей Братков представил в 2007 г. на 52-й Венецианской биеннале в украинском павильоне в рамках проекта «Поэма о внутреннем море». В видеоинсталляции «Вагина — наша родина» (стальной ящик с вырезанным в середине овалом, где демонстрируется видео с изображением нутра заводской машины) Сергей Братков смог наполнить сексуальностью обычный процесс производства трубы. То, как болванка, вращаясь, с грохотом входит в огненное отверстие, вызывает навязчивые прямые ассоциации с половым актом.

Несмотря на то что работы Браткова крайне ироничны и саркастичны, они полны здорового чувства юмора (Euro Hotel, «Вулканоиды»). Однако большинство из них имеет свою темную сторону, от которой просто нереально абстрагироваться. И если, например, фотосерия «Страшилки» или инсталляция «В детсаду», несмотря на свой сюрреализм и гипертрофированную жестокость, все-таки оставляет подобие улыбки, то видео «Банка супа», Life Is Pain или «Балаклавский драйв» уже грузят сознание по полной программе.

Благодаря ретроспективе Сергея Браткова (ироничного, циничного и правдивого фиксатора постсоветского социокультурного пространства) можно проследить не только этапы развития творчества художника, но и то, как менялось это самое пространство. Представлены здесь и скандальная серия «Дети-1» (2001 г.), и известные «Принцессы» (1996 г.), «Дневник Чикатило» (1997 г.) и безобидный фильм из серии «Вулканоиды» (ироничный текст к которому начитал бывший диктор новостей времен СССР, заставив поверить зрителей, что этот бред — документальный фильм), и «Детородное место Украины», на котором удобно устроилась жирная муха.

В данный момент Вы читаете новость "В PinchukArtCentrе пересеклись две параллели". Вас также возможно заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com



Аналитика


Зачем Крыму российские законы? 11 марта, 09:13
Крым оскандалился международно (+ФОТО) 06 марта, 08:47
Как охраняют от бандеровцев, которых никто не видел (+ФОТО) 05 марта, 09:06
Олег Соскин: «Путин открыл ящик Пандоры» 04 марта, 07:35
Сергей Тарута: «В суде мы опротестуем все решения, которые были приняты депутатами Донецкого облсовета по принуждению» 03 марта, 18:19
Российские военные блокируют украинскую воинскую часть (+ФОТО) 03 марта, 09:02
Два часа с военными (+ФОТО) 02 марта, 08:50
Обращение Сергея Таруты 01 марта, 20:37
Россия вторгается в Крым (+ФОТО) 01 марта, 08:56
«Невиновата я»: Клюев тоже валит все на Януковича 28 февраля, 15:04
Все статьи

Читайте также

Художественная выставка "ШЕВЧЕНКО/MANIA/"
Выставка мотоциклов "МотоБайк"
Выставка мотоциклов "Мотобайк 2014"
Выставка "Восток" Рената Рамазанова и Александру Сырбу
Выставка "Сергей Параджанов - сновидение ХХІ века"
Выставка художника Яна Фабра в ПинчукАртЦентре
Выставка "Античная коллекция Музея Ханенко. Избранное"

Рейтинг новостей

Чего ожидать от завтрашней пресс-конференции Януковича,- эксперт (21754)

Россия не исключает возможность применения ядерного оружия (7383)

«Крымская водочная компания» работает в обычном режиме, - комментирует английский собственник (7053)

Не факт, что Путин хочет видеть Крым в составе РФ, - The Times (6680)

Когда и как Путин купил у Януковича Крым, – эксперт (6439)

Задержание лидера луганских сепаратистов (ВИДЕО) (6385)

В России началась массовая "охота на ведьм" (6154)

Путин приговорил себя и Россию, - Акунин (6148)

Вставай, страна огромная: Москвичи встали на смертный бой с "фашистской" Украиной (ВИДЕО) (5898)

Из Межигорья украли очень дорогие винтовки (5349)

Активисты Майдана с Татьяной Чорновол "накрыли" офис Юры Енакиевского (ВИДЕО) (5216)

Ресторан в Цюрихе бойкотирует россиян (ФОТОФАКТ) (5215)

Макаревич сравнил Россию с Германией 30-х годов (4978)

Похищенный в Бахчисарае командир стал предателем. 30 украинских солдат отказались сдаваться (ВИДЕО) (4804)

Москва уже поддается давлению, США нужно действовать активнее,- Кондолиза Райс (4793)

Новости партнеров

Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Украинские дела беглых олигархов

Олигархи "сливают" Януковича

Режиссер Майдана - кто он?

Мнения

Алексей Гарань

Путин "повязал" Януковича кровью

Россия продолжает активно вмешиваться во внутренние дела Украины. Здесь нет места для иллюзий.

Новости компаний

Определены победители рейтинга "Украинская народная премия"

Чем отличаются дорогие окна из ПВХ от дешевых?

Відкритий лист Голові Служби безпеки України Якименку О.Г. щодо запитів СБУ про надання відомостей про користувачів Інтернет

Заява ІНАУ щодо можливого відключення телекомунікацій

Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
врач нарколог
Дизайнер полиграфии
Программист 1с
Software development engineer c#
керамист
работа руководителя отдела продаж Донецк

Новости партнеров

Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

Руками самообороны Крыма был создан конфликт с представителями ООН и ОБСЕ

Все фото »

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал