This version of the page http://tim.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-09. The original page over time could change.
Обучение Agile управлению проектами, Scrum методологии, Agile управлению требованиями, организации командной работы, тренинги, командный коучинг

IT-People Pecha Kucha вокруг стартапов и продуктовых компаний

Возвращаясь понемногу к жизни, анонсируем встречу IT-People Pecha Kucha vol.4. В этот раз, как я уже говорил, общение будет построено вокруг стартапов и продуктовых компаний.

Наша встреча состоится 13 марта 2014 (четверг) в 19:00 в Киеве в креативном пространстве Часопис. 

В формате PechaKucha 20х20 мы услышим:

Читать дальше »

Дайджест: про оценки и планирование

Я не раз повторял, что этот блог во многом сборник мыслей и пояснений, которые мы в разное время рассказывали в виде докладов, тренингов или во время работы с командами. Естественно, за многие годы жизни блога здесь скопились разные статьи, опубликованные в разное время, которые адресуют одну или связанные темы.

Как-то один из читателей сказал: «а почему бы не сделать дайджест?«, и эта мысль засела у меня в голове на некоторое время. Вот наконец-то я решил ее реализовать, и теперь постараюсь регулярно публиковать подборку статей связанных одной темой, чтобы вы, читатели, могли ее использовать, как навигатор.

Первая тема дайджеста, на мой взгляд, самая популярная «про оценки и планирование«.

Читать дальше »

Анонсы мероприятий, которые нельзя пропустить :-)

Накопилось много анонсов предстоящих мероприятий, чем собственно и хочу поделиться.

Начну с того, что организовываем мы — и это долгожданная IT-People PechaKucha. Пока это даже не анонс, а преданонс. Пока мы только собираем рассказы, и уже совсем скоро откроем регистрацию и сделаем полный анонс. Само мероприятие пройдет 13 марта, и в этот раз мы сосредоточимся на теме Стартапов и Продуктовых компаний. Так что если вам есть чем поделиться, можете подать свою тему! PechaKucha — это бесценный опыт и всегда очень интересно

А вот с 28 февраля по 1 марта в Киеве пройдет конференция Selenium Camp 2014. Эта ежегодная конференция пройдет уже в четвертый раз, что не может не радовать, так как хороших узкоспециализированных мероприятий такого масштаба совсем немного. Уже готова программа конференции, и вовсю идет регистрация. Всем, кто так или иначе интересуется или планирует заинтересоваться Selenium и всем, что с этим связано, очень рекомендую.

15 марта пройдет в Киеве конференция AgileBaseCamp. В это раз организаторы вязли направление «Вовлеченность и ответственность». Уже сформирована программа и полным ходом идет регистрация. Очень много разноплановых докладов, должно быть познавательно и интересно, так что рекомендую сходить.

И если уж говорить о мероприятиях со словом «Agile», то 21-22 марта в Москве состоится масштабная конференция AgileDays 2014.  Здесь я сам планирую принять самое что ни на есть непосредственное участие, и расскажу много чего интересного, и воркшоп проведу, но об этом потом, в любом случае буду рад увидеться в Москве!

Читать дальше »

“Дзен Скрам” — рекомендуемая презентация для вводного рассказа про Agile и Scrum

Уверен, у многих читателей, как и у меня, рано или поздно возникала необходимость объяснить, что такое Agile и Scrum. У меня такая необходимость возникала множество раз:

  • для групп слушателей малознакомых с темой Agile;
  • для команд, которым сказали “вы работаете по Scrum”, но забыли объяснить, что это такое, хотя бы вкратце;
  • для осведомленных и заинтересованных узнать больше.

Да мало ли, когда и как у вас может возникнут необходимость пойти и рассказать про Agile Scrum. Другой вопрос, как вы все визуализируете — будете ли вы создавать “с нуля” свой рассказ и слайды или возьмете одну из качественных презентаций и используете ее, как основу для своего рассказа.

Лично мне уже много много лет задают вопрос: “где взять готовую презентацию про Agile и Scrum?”. Когда-то я перевел на русский язык презентацию “Все о Скрам” от Майка Кона. Эта презентация долгое время меня выручала и, в принципе, отлично выполняет свою задачу. Но мне всегда не хватало визуальности в этой презентации. Те, кто видел мои доклады на конференциях, семинарах и других мероприятиях, знают, что я сторонник ярких наглядных презентаций, которые приносят как информационное, так и эстетическое удовольствие.

Именно по этой причине, я считаю, что настало время для нового образца “переиспользуемой” презентации про Agile и Scrum. В качестве слайдов для такого рассказа я предлагаю использовать презентацию Юргена Аппело “Дзен Скрам”, которую я недавно перевел на русский. Кроме понятного и доходчивого рассказа по теме гибкой (Agile) разработки программного обеспечения и Scrum методу, презентация еще очень яркая визуально. Отлично подобранные картинки создают запоминающийся ряд и, точно, не дадут заснуть вашей аудитории. Итак, встречайте новый де-факто стандарт презентации для ознакомления с темой Agile и Скрам:

Кстати, если кто-то из читателей еще не знает, Юрген Аппело (Jurgen Appelo) автор книг “Management 3.0” и “How to Change the World” и автор популярного блога Noop.nl. В свое время он ярко представился всему восточно-европейскому сообществу на конференции Agile Eastern Europe, где в течении нескольких лет делал яркие доклады. И только потом я обнаружил, что первая его презентация на SlideShare была именно “The Zen of Scrum”. Юрген будет рад, если вы используете его презентацию для своего следующего рассказа, единственное условие — сохраните указание автора и первоисточника.

Читать дальше »

Видео «Гибкое управление продуктом в двух словах» на русском языке

Про роль Владельца Продукта я уже писал не раз. И даже рассказывал о некоторой «мифичности» этой роли и ссылался на видео Хенрика Книберга, где дается краткая подборка всей теории для исполнения этой роли, а заодно и лучшего понимания Agile Software Development в целом.

Поэтому мне отдельно приятно сообщить о выходе русской версии видео, в переводе Бориса Вольфсона. Видео порадует всех, кто интересуется концепциями и практиками Гибкой Разработки ПО и особенно тех, кто еще не смотрел оригинал

Читать дальше »

О Визуальной Мотивации или «наглядность наше все» — вебинар на тему мотивации

На недавнем вебинаре из серии «First Thursday» меня пригласили поговорить на тему мотивации. Сама по себе, на мой взгляд, эта тема безгранична. Теме мотивации посвящено много постов в нашем блоге , да и в интернете тонны информации.

Эта тема как никогда актуальна, на мой взгляд, потому что в современном мире поменялись многие базовые концепции и старые подходы не работают. В первую очередь хочется обратить внимание, что изменился характер работы для большинства людей. Мы живем в мире «интеллектуальных работников» (knowledge workers), о которых говорил еще Питер Друкер — «дедушка всех принципов менеджмента».

В свое время, мы писали «о вреде мотивации на результат» — замечательном выступлении Дэниеля Пинка, где он рассказал о том, что может мотивировать современных людей и о особенно таких «интеллектуальных работников», как люди из области ИТ и других «творческих» профессий.

Постулаты Дэна Пинка послужили отправной точкой моего рассказа и расширились идеей «информационных радиаторов», о которых мы тоже уже упоминали. Если объединить эти две идеи, то получится широкий спектр инструментов и подходов к мотивации, о которых я и рассказывал.

Читать дальше »

Вебинар «Визуальная мотивация»

На тему мотивации в команде на сегодня уже столько статей, тренингов и семинаров, что даже самому структурированному  человеку порой сложно разобраться. И казалось бы, ну что еще можно добавить, когда уже и так много сказано. Тем не менее, коллеги из Unusual Concepts решили сделать вебинар на тему «Мотивация в команде», где выступят сами с интересными рассказами, и меня позвали как приглашенного эксперта.

Итак 5 декабря 2013 (уже завтра!) в 19:00 по Киеву, в 21:00 по Москве можно будет послушать три таких доклада:

  • Илья Павличенко — «5 инструментов для мотивации Скрам команды»
  • Тимофей Евграшин — «Визуальная мотивация или наглядность наше все»
  • Олег Дмитриев— «5 примеров того как топ-менеджмент демотивирует команду»

Мой рассказ о визуальной мотивации будет собственно о том,  как наглядность помогает в разных аспектах мотивации, примеры известных визуальных Agile инструментов с пояснением их воздействия, плюс примеры мало известных инструментов.

Присоединяйтесь! Участие бесплатное. Детали всего мероприятия здесь. Регистрация здесь.

До встречи!

Читать дальше »

Визуальная обратная связь, как инструмент мотивации

Всем приятно, когда вас хвалят за то, что вы сделали. Если это заслуженно и своевременно — это дает обратную связь, показывает, что то, что вы делаете кому-то нужно, и в результате стимулирует вас продолжать так делать. Мы уже не раз писали об обратной связи в целом, и благодарности и похвале в частности.

Особенно хорошо работает визуальная обратная связь. Когда все наглядно видят, что вот факт, а вот похвала — это стимулирует продолжать не только того, кого хвалят, а и других. На прошедшей конференции Agile Eastern Europe 2013, был интересный рассказ про «High Five Driven Development». Идея, которую высказал Peder Soholt, проста и в то же время эффективна

Читать дальше »

«Вы не знаете основные Agile принципы» или о чем я рассказывал на AgileEE 2013

Долго ли, коротко ли, за тренингами, обновлением сайта и другими заботами, я чуть не забыл опубликовать свой рассказ с прошедшей Agile Eastern Europe 2013

Организаторы не раз подчеркивали, что опыт участников растет год от года вместе с самой конференцией. Поэтому, как постоянный докладчик, я решил не размениваться на простые доклады об оценках и других практиках, о которых я рассказывал раньше, а копнуть глубже в область «почему Agile работает» и как нам быть еще более гибкими.

Тема моего рассказа «“WTF is LRM, YAGNI, JIT?“ или вы не знаете основные Agile-принципы» была своего рода тестом и пришли те, кому эти аббревиатуры что-то говорили, ну или те, кто очень хотел узнать :-). Если же вы не попали на мой рассказ, то вот слайдкаст — можно посмотреть и послушать.

Читать дальше »

Agile Pecha Kucha, AgileEE и всякое другое про Agile:)

Всего пара дней остается до конференции AGILE Eastern Europe. Кроме того, что в этом году, как обычно, конференция радует составом докладчиков: в их числе такие признанные эксперты как Dr. Alistair Cockburn, David Hussman, Tobias Mayer, Fred George, Karl Scotland, Elizabeth Keogh, Bjarte Bogsnes, Petri Heiramo, Andrea Provaglio, Boris Gloger, Gil Zilberfeld, я проведу Agile Pecha Kucha.

Если вдруг кто не помнит, то pechakucha — это формат коротких рассказов 20 слайдов по 20 секунд. В этом формате в первый день конференции можно будет послушать такие рассказы на английском языке:

  • David Hussman — Cutting an Agile Groove
  • Vyacheslav Moskalenko — Cultural Transformation
  • Oleksandr Lutsaievskyi — Get Up! Stand Up! Patterns for effective Stand Up meetings
  • Philip Torchinsky  — Most impressive features of new YouTrack issue tracker
  • Izzet Mustafaiev — Development environment in Agile way
  • Anton Zotin — Successful Demo in complex distributed environment

Кроме всего прочего, приглашаю на свой доклад. Конференция проходит уже в пятый раз, и в пятый раз я буду здесь выступать. Тему я выбрал, на мой взгляд, очень интересную. Звучит она так: «WTF is LRM, YAGNI, JIT?» или вы не знаете основные Agile-принципы». Рассказ будет о том, что нас делает действительно гибкими, о том, как термины неправильно трактуются, что на практике означают эти принципы и как они помогают принимать решения на проекте и в обычной жизни, например, даже при подаче доклада на конференцию. Очень рассчитываю на интересную дискуссию после доклада:-)

Приходите, буду рад, а если вдруг вы еще не зарегистрировались, то успейте это сделать.

Читать дальше »