This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/2405705 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-06. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Газета - Волка лохи кормят
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Мир Бизнес Экономика Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
06.03.2014
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
9.300
 
9.400
 
UAH
1 €
 
12.750
 
12.925
 
UAH
10 RUB
 
2.560
 
2.602
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Женевский автосалон
работа ветеринар Днепропетровск погода донецьк стрелец Андрей Прошкин автосейл
Газета "Коммерсантъ Украина", №23 (1942), 12.02.2014
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Волка лохи кормят
Леонардо Ди Каприо в "Волке с Уолл-стрит"
Золотая пыль в фильме «Волк с Уолл-стрит» выглядит не столь эффектно, как в предыдущей картине с Леонардо Ди Каприо
Фото: outnow.ch

Премьера\кино

Завтра в прокат выходит "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street), номинированный на "Оскар", в том числе за режиссуру Мартина Скорсезе и игру Леонардо Ди Каприо в роли брокера-комбинатора Джордана Белфорта, чьи мемуары легли в основу сценария. Впрочем, сама личность героя картины, несмотря на весь талант воплотившего его на экране актера, не вызвала у ЛИДИИ МАСЛОВОЙ сильного потрясения.

"Волк с Уолл-стрит" открывается избитым (хотя и иронически поданным) сравнением финансового мира с джунглями, а также реестром достижений героя, в котором значатся яхта, самолеты, жена — фотомодель и герцогиня, машины, лошади и домики. Единственное, за что при этом цепляется внимание зрителя, желающего ощутить какое-то отношение к преуспевающему герою и вступить с ним в мысленный контакт — это не красный, а белый "феррари", как в "Полиции Майами" у Дона Джонсона (что сам герой подчеркивает закадровым голосом, сразу проявляя всю глубину своего пижонства). В дальнейшем жизнеописание "волка" приблизительно напоминает популярную в свое время миниатюру Жванецкого, где перечислялись "консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь". Правда, Жванецкий предлагал три хоть немного отличающихся варианта развития событий, и в консерватории еще можно было попробовать что-то подправить, а для брокера, стартующего с Уолл-стрит, маршрут однозначно предопределен: Джордан Белфорт в 26 лет заработал 50 млн, в 36 уже благополучно присел на 22 месяца, а теперь, в 50-летнем расцвете сил, думается, так же благополучно читает лекции для желающих добиться успеха (как минимум одну из них, наверное, было бы более любопытно послушать, чем три часа купаться в скорсезевских зарисовках сладкой жизни, в общем-то, приятных, но по мысли и морали недалеко уходящих за пределы давно общеизвестных наблюдений о человеческой жадности и той легкости, с какой на ней можно сыграть).

На пути героя с Уолл-стрит в кутузку этап под названием "частные уроки" представлен обильно: персонажи систематически учат друг друга жить. Первый наставник еще желторотого героя (Мэттью МакКонахи) объясняет ему, что единственный, кто реально выигрывает на бирже,— это брокер, и дает два ключа к успеху: почаще мастурбировать для хорошего кровообращения и разрядки напряжения и принимать побольше кокаина, чтобы ум был острее, а пальцы быстрее стучали по клавиатуре. Впрочем, почти сразу же Мартин Скорсезе устами своего неустанно резонерствующего за кадром героя доносит до зрителя мысль, что деньги — самый крутой наркотик. Потом Джордан Белфорт и сам начинает давать уроки мастерства, открыв свою контору и набрав в нее друзей детства — довольно никчемных и намеренно карикатурных обсосов, не понимающих, что такое Моби Дик в метафорическом плане охоты на обладателей жирных кубышек, зато внимательно впитывающих треп про "правильное позиционирование" и прочее брокерское НЛП: в фильме наглядно проиллюстрирован психологический механизм разводки по телефону, в котором очень искренне звучат обороты "скажу вам честно", "наконец-то вы нашли брокера, которому можно доверять и который будет зарабатывать вам деньги", "единственное, о чем вы будете сожалеть — что не купили больше акций".

Научившиеся этим простеньким фокусам подчиненные боготворят своего босса, да и вообще, наверное, многие рады были бы с таким зажигательным парнем не только работать, но и приятельствовать, весело проводя время. Единственное, что немного смущает,— совершенно непонятно, о чем и с какой интонацией (иронической, пафосной, агрессивной, романтической?) с ним разговаривать, кроме того, что постоянно поддакивать: мол, ты и правда властелин мира. Примерно так пытается успокоить чрезмерно энергичного героя первая (еще не класса "премиум", а обычная) жена: "Я всегда говорила, что ты станешь миллионером". Она же с несколько наивной назидательностью замечает будущему "волку", что он торгует мусором, но в то же время невольно наводит его на продуктивную мысль, что лучше разводить лохов побогаче (то, что они слишком умны, лишь поначалу кажется препятствием герою, быстро развеивающему это заблуждение), а не париться с сантехниками и почтальонами, вкладывающими последние гроши в акции компании, расположенной в сарае, где клепают не то авторадары, не то микроволновки. Кроме этих унылых брокерских будней, которые то и дело несколько оживляет слово "отсосать", в "Волке с Уолл-стрит" размашисто обрисован и досуг финансиста, тоже немного однообразный, но содержащий некоторые интересные сведения: тут можно узнать оригинальную классификацию проституток, перанальную технологию употребления кокаина, а когда герой выгоняет со своей яхты представителей властей, кидаясь им вслед лобстерами, это уже похоже на настоящее остроумие, хотя его хотелось бы побольше. Можно понять сетевых комментаторов, которые сравнивают героя Леонардо Ди Каприо с его же персонажем в "Великом Гэтсби" База Лурмана — однако там и сам богач чудил поинтересней, и режиссер понарядней развесил в воздухе золотую пыль. Мартин же Скорсезе, в отличие от сказочника База Лурмана,— реалист и социальный сатирик, которому при новом погружении в мир прямоходящих животных вдруг не хватило остроты зубов и уверенности хватки.

ТЕМА
Кино
14.02.2014
Плутовство в рабочем порядке // "Афера по-американски" Дэвида О. Расселла
14.02.2014
Крестный путь киноманов // Завершается Берлинский кинофестиваль
12.02.2014
Волка лохи кормят // Леонардо Ди Каприо в "Волке с Уолл-стрит"
12.02.2014
Человек и талисман // Умерла Ширли Темпл
11.02.2014
День художника и порнографа // Берлин посмотрел на "Нимфоманку"
10.02.2014
Спасти рядового Рембрандта // Искусствоведческий спецназ Джорджа Клуни на Берлинском кинофестивале
В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (1)
Михаил Жванецкий
БРЕНДЫ (2)
Премия "Оскар"
Ferrari
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Весь раздел «КУЛЬТУРА» Вся тема «Кино» Весь номер газеты от 12.02.2014 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Все авторы
Лидия Маслова
ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА 1 2 3 4 5
Рейтинг: 5,0 (оценок: 2)
Оценить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр
КУЛЬТУРА:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
САМЫЕ ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ
РЕЙТИНГ ЗА НЕДЕЛЮ
  • Довольно средние века // "Трудно быть богом" Алексея Германа
    В прокат наконец-то вышел фильм Алексея Германа — год не дожившего до премьеры — "Трудно быть богом". Трехчасовая оргия мерзости рода человеческого навеяла МИХАИЛУ ТРОФИМЕНКОВУ мысли о железном когте комбрига Котова, демонологии "Монти Пайтон" и…
    1 Просмотров: 745
    Стонущая тишина // В столичной филармонии почтили память "Небесной сотни"
    В Национальной филармонии состоялся симфонический концерт памяти погибших во время акций протеста. Пригласительные билеты на вечер траурной музыки и победных маршей раздавали прямо на майдане Незалежности. Память героев почтила и ЛЮБОВЬ МОРОЗОВА.
    2 Просмотров: 702
    86 лет робости // На "Оскаре" победили "12 лет рабства"
    86-я церемония "Оскара" прошла как по нотам, избежав минимальных неожиданностей, которые туманно брезжили в раскладе этого года. Лучшим фильмом года была признана драма Стива Маккуина "12 лет рабства", которую немедленно после церемонии было решено включить…
    3 Просмотров: 534
    Святая простота // "Филомена" Стивена Фрирза
    В украинский прокат выходит "Филомена" Стивена Фрирза, номинированная на "Оскар" в четырех категориях. О нескольких универсальных темах, затронутых в фильме, размышляет АНДРЕЙ ПЛАХОВ.
    4 Просмотров: 533
КУЛЬТУРА

Не попали в историю // В Киеве впервые прозвучала оратория Богуслава Мартину "Гильгамеш"
В Национальной филармонии хоровая капелла "Почайна" и ансамбль "Киевская камерата" впервые в Украине исполнили ораторию "Гильгамеш" чешского композитора Богуслава Мартину. Премьера, первоначально приуроченная к 400-летию Киево-Могилянской академии, фактически…

Стопа Парижа // Изабель Сьяравола попрощалась с Opera de Paris
В Парижской опере продолжается сезон "больших прощаний". Вслед за Аньес Летестю на пенсию проводили самую красивую этуаль труппы Изабель Сьяраволу. Для прощания с парижской сценой она выбрала балет "Онегин" на музыку Петра Чайковского в постановке Джона Крэнко…
86 лет робости // На "Оскаре" победили "12 лет рабства"
86-я церемония "Оскара" прошла как по нотам, избежав минимальных неожиданностей, которые туманно брезжили в раскладе этого года. Лучшим фильмом года была признана драма Стива Маккуина "12 лет рабства", которую немедленно после церемонии было решено включить…

Место силы // "Шевченко/Mania" в "Мыстецьком арсенале"
К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мыстецький арсенал" представил художественный проект "Шевченко/Mania". Удалось ли авторам выставки модернизировать образ великого Кобзаря и актуализировать…
Звуковые аффекты // "Она" Спайка Джонза
В прокат вышла футурологическая мелодрама Спайка Джонза "Она" (Her). Посмотрев картину, ЛИДИЯ МАСЛОВА решила, что виртуальные женщины принципиально ничем не отличаются от обычных.

Стонущая тишина // В столичной филармонии почтили память "Небесной сотни"
В Национальной филармонии состоялся симфонический концерт памяти погибших во время акций протеста. Пригласительные билеты на вечер траурной музыки и победных маршей раздавали прямо на майдане Незалежности. Память героев почтила и ЛЮБОВЬ МОРОЗОВА.
Довольно средние века // "Трудно быть богом" Алексея Германа
В прокат наконец-то вышел фильм Алексея Германа — год не дожившего до премьеры — "Трудно быть богом". Трехчасовая оргия мерзости рода человеческого навеяла МИХАИЛУ ТРОФИМЕНКОВУ мысли о железном когте комбрига Котова, демонологии "Монти Пайтон" и…

Умер один из первых исполнителей рок-н-ролла
На 93-м году жизни в Филадельфии скончался гитарист Фрэнсис Бичер, исполнитель нескольких хитов одной из первых рок-н-рольных групп The Comets. Фрэнсис Бичер начал играть на гитаре в 17 лет, тогда, в 1938 году, это еще не было модно и не могло привлечь толпы…
Все статьи раздела
КУЛЬТУРА / ТЕМЫ

Музыка
Искусство
Кинофестиваль "Молодость"
Все темы раздела