This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1052472 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-06. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Банк (7000010) - Показатели надежности
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Мир Бизнес Экономика Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
06.03.2014
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
9.300
 
9.400
 
UAH
1 €
 
12.750
 
12.925
 
UAH
10 RUB
 
2.560
 
2.602
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Богатейшие люди планеты по версии Forbes
работа для автомаляра в киеве погода Кошице программы тесты документальный фильмы http://avtosale.ua/
"Банки года". Приложение, №200 (791), 06.11.2008
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Показатели надежности
Фото: АЛЕКСАНДР ЯЛОВОЙ / Ъ
На прошлой неделе были названы имена победителей международного конкурса "MasterCard Банк года 2008". За достигнутые успехи восемь банков и три страховые компании получили признание экспертов финансового рынка и клиентов кредитных учреждений.

Степан Чалый

Награждение победителей конкурса "MasterCard Банк года 2008" состоялось в Украинском доме. Организаторы вручили призы УкрСиббанку, ПриватБанку, Сведбанку, ВТБ Банку и НАСК "Оранта" за первые места в шести различных номинациях: "Банк года", "Самый надежный банк года", "Наиболее динамичный банк года", "Банкир года", "Банковский продукт года" и "Страховая компания года". Этот рейтинг уже второй год проходит в Украине, объективно выделяя лучших из 30 крупнейших банков и 20 страховых компаний. По мнению организаторов и участников конкурса, он стал позитивным событием для страны во время мирового финансового кризиса. "Я счастлив, что конкурс проходит именно сейчас, в то время, когда любая положительная новость о банках ценится на вес золота",— отметил основатель и партнер компании Fincentrum Петр Стухлик.

Лучшая обложка


В номинации "Банк года 2008" авторитетное жюри, состоящее из более чем 70 финансовых экспертов, присудило лидерство УкрСиббанку. УкрСиббанк уверенно развивается, предлагая рынку новые продукты и услуги. Поднявшись на третье место среди украинских банков по размеру общих активов (на 1 июля — 41,212 млрд грн), по данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, УкрСиббанк владеет крупнейшим портфелем выданных ипотечных кредитов. Это учреждение имеет сильную поддержку стратегического инвестора: 51% акций УкрСиббанка принадлежит французской BNP Paribas — одной из крупнейших банковских групп в мире. Кредитные лимиты BNP Paribas своей дочерней структуре сейчас наибольшие на украинском рынке.

Второе место в номинации "Банк года 2008" также получил банк с иностранным капиталом — "Райффайзен Банк Аваль", который был лидером в этой номинации в прошлом году. Входящий в австрийскую группу Raiffeisen International банк обладает 1138 отделениями в Украине, обслуживающими 4,5 млн клиентов: физических лиц, представителей малого и среднего бизнеса, а также крупных корпораций. Третье место досталось ПриватБанку — самому крупному кредитному учреждению страны с активами 68,019 млрд грн. "Банки, которые заняли призовые места в этом году, являются фундаментом банковской сферы Украины,— уверена глава MasterCard Europe региона быстрорастущих рынков Белла Ставчански.— Это безусловные лидеры, которые на протяжении многих лет демонстрируют высокое качество работы с розничными клиентами. УкрСиббанк уже был неоднократно признан лучшим в различных международных и украинских рейтингах. Теперь, в 'копилке' банка есть и победа в 'MasterCard Банк года' — международной инициативе, которая является наиболее авторитетным конкурсом в Восточной и Центральной Европе".

Заслуги роста


Самым динамичным банком года жюри назвало ВТБ Банк. Комплексная стратегия развития позволила учреждению существенно укрепить свои позиции и продемонстрировать значительный рост. По данным Нацбанка, только за I полугодие 2008 года ВТБ Банк поднялся с 16-й на 12-ю позицию по размеру активов и остается одним из немногих банков, которые продолжают кредитовать экономику. ВТБ Банк отличает сильный менеджмент и высокий уровень доверия со стороны инвестирующего в него российского госбанка ВТБ.

Второе и третье места получили Универсал Банк и Эрсте Банк. Несмотря на то что Универсал Банк занимает лишь 29-е место по активам, находясь в группе крупных банков, это учреждение уверенно улучшает свои показатели. Также существенно увеличивает активность Эрсте банк. Созданный только три года назад как банк "Престиж", он уже поднялся до 26-го места. Все три банка в этом году продемонстрировали отличную динамику, обусловленную правильно выбранными линиями поведения на рынке при поддержке материнских компаний. В прошлом году тройку самых активных учреждений составляли Родовид Банк, ВиЭйБи Банк и ПУМБ.

Комфортные депозиты


НЕСМОТРЯ НА МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС, УКРАИНСКИЕ БАНКИРЫ НАХОДЯТСЯ В НЕПЛОХОЙ ФОРМЕ
Фото: АЛЕКСАНДР ЯЛОВОЙ, Ъ
В соперничестве за лучшие программы для клиентов УкрСиббанк получил еще одну золотую награду в конкурсе. Его депозит "Активные деньги" стал "Банковским продуктом года". Он позволяет размещать вклад на любой удобный срок, пополнять счет и снимать деньги в любое удобное время без пересчета процентов по сниженной ставке и комиссий. "Активные деньги" стали доступны благодаря снижению первоначальной суммы депозита до 10 грн, $10 или 10 евро. При этом клиенту предлагается открыть международную карту, с помощью которой не только можно снимать деньги с депозита в банкоматах, но и рассчитываться ею в торговых сетях. Доходность депозита составляет 12,5% в гривне, 9% — в долларах и 5% — в евро.

Вторым удачным продуктом жюри назвало "Мегагибкий депозит" Универсал Банка. Он предложил приемлемые процентные ставки по вкладу (эффективная ставка в гривнах составила 12,5%, в долларах — 7,7%, в евро — 8%, номинальная — 11,84%, 7,5% и 7,75% соответственно), а также возможность пополнять счет либо снимать с него деньги без ограничений и дополнительных комиссий. Кроме того, в "Мегагибкий депозит" входит международная дебетовая карточка, интернет-банкинг и телефонный банкинг 24 часа в сутки.

Тройку лучших продуктов года замыкает ипотечное предложение Сведбанка. Благодаря своим ипотечным продуктам Сведбанк за пару месяцев в несколько раз превысил показатели всей банковской системы по приросту кредитов населению. Возможность получить заем на 30 лет была одной из самых востребованных. Клиентам показалось выгодным внести первый взнос в виде 15% и разовую комиссию банку 1,75% от суммы кредита и платить по кредиту 12,5% годовых в долларах США, без дополнительных скрытых комиссий. При этом банк требовал минимальное страховое обеспечение займа — только страхование жилья.

Примечательно, что год назад первые два места заняли кредитные продукты "Рефинансирование ипотечного кредита" от ПУМБ и автопакет "Все включено" от банка "Надра", а депозитные программы от "Райффайзен Банк Аваль" — третье место.

Надежность узнаваема


"Наиболее надежный банк года" выбирало не жюри, а потребители банковских продуктов. Клиенты банков голосовали в интернете за учреждение, которое, по их мнению, является наиболее стабильным. Кроме того, население могло поддержать свой банк, отправив SMS. Таким образом, банкиры могли попросить проголосовать за свое кредитное учреждение и сотрудников, и клиентов. Стоит отметить, что рейтинг надежности банков на maanimo.com постоянно изменялся. За две недели до закрытия голосования лидировал банк "Надра", еще через несколько дней — "Райффайзен Банк Аваль", а в последнюю неделю на первое место в онлайн-голосовании вышел Ощадбанк.

Однако по итогам конкурса первое место занял ПриватБанк. Это произошло благодаря большему количеству SMS-голосов — более 40 тыс. "Никто не сможет определить надежность банка лучше, чем его клиенты,— уверена глава представительства MasterCard в Украине Любовь Деревянко.— Именно поэтому в конкурсе 'MasterCard Банк года' мы даем возможность широкой общественности проголосовать за 'Самый надежный банк года'. Клиентами ПриватБанка являются миллионы украинских граждан, и они уже второй год подряд называют ПриватБанк самым надежным в Украине. А это говорит о многом".

Вторым наиболее надежным банком признан "Райффайзен Банк Аваль". Третье место занял государственный Ощадбанк, имеющий самую большую сеть отделений в Украине и стопроцентную гарантию государства по вкладам своих клиентов.

Выбор своих


Лучшего в номинации "Банкир года 2008" определяли сами председатели правления украинских банков, которые и были участниками конкурса "MasterCard Банк года". Всего в голосовании приняли участие 25 банкиров из ведущих кредитных учреждений страны. Банкиры имели право голосовать как за себя, так и за коллег, но выбрать не более двух кандидатур. По общему количеству баллов первое место было присуждено председателю правления Сведбанка Сергею Тигипко. Других призов в этой номинации не было. Напомним, в 2007 году господин Тигипко продал принадлежащие ему ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк шведской группе Swedbank. Кроме денег за акции инвесторы предложили Сергею Тигипко $250 млн за то, чтобы он остался на три года в составе руководства банков и обеспечил динамику их роста. Господину Тигипко удалось поддержать органичный рост сети отделений и активов банков в соответствии с изменяющимися обстоятельствами на рынке.

Страховка удачи


Среди 20 крупнейших страховых компаний Украины лучшей в этом году стала НАСК "Оранта", контрольным пакетом которой с прошлого года владеют казахские акционеры. Эксперты признали лидером бывшую госкомпанию благодаря тому, что с момента приватизации улучшилась структура ее активов и платежеспособность. Следует отметить, что самая большая филиальная сеть "Оранты" год назад позволила ей занять только вторую строчку рейтинга. "Несмотря на крайне сложную ситуацию, которая сложилась на европейских финансовых рынках, НАСК 'Оранта' продолжает демонстрировать успешную деятельность,— сказал Петр Стухлик.— За три квартала 2008 года компания смогла собрать более 700 млн грн страховых премий. А сумма страховых выплат — более 250 млн грн. Будучи жителем Чехии, я тем не менее внимательно наблюдаю за страховым рынком Украины и могу сказать, что организация бизнеса у 'Оранты' действительно находится на очень высоком уровне".

Второе место среди страховщиков заняла СК "Провидна", не попавшая в рейтинг прошлого года. Эту оценку универсальная страховая компания, работающая на рынке с 1995 года, получила благодаря большому опыту в комплексном страховании производственных предприятий разных отраслей промышленности и сферы услуг, предоставлении услуг профессионального риск-менеджмента.

СК "Универсальная" заняла третье место в конкурсе года. Среди достижений СК — лидерство по росту активов (225,95%) среди компаний рынка классического страхования, по количеству платежей по продаже "Зеленой карты" и второе место по количеству застрахованных туристов.


Олег Спилка, председатель наблюдательного совета НАСК "Оранта"


— Что для вас значит победа в конкурсе?

— Это была оценка нашего движения на рынке, оценка проведенной структуризации компании, степени ее прозрачности. Кроме того, появилось достаточное количество акций в свободном обращении (free float). В акционерный капитал зашли западные инвестфонды, которые даже в момент кризиса готовы оставаться акционерами "Оранты". Все это следствие того, что даже в условиях кризиса компания демонстрирует динамичный рост. Ведь и в последние несколько месяцев наши показатели выросли на 30% по отношению к прошлому году.

— То есть на компанию не повлияли проблемы с ликвидностью банков?

— В кризисе нужно уметь зарабатывать. Зависимость портфеля "Оранты" от банковского канала продаж небольшая — до 30%. При этом банки уже меняют свою политику по аккредитации компаний. Сейчас к нам начинают обращаться банки с просьбой держать в них резервы в обмен на существенное увеличение нашей доли в страховании банковских рисков.

— Но ведь то же самое было и два года назад?

— Нет. Раньше, кто платил банку больше комиссионных, тот и побеждал в гонке за банковской лояльностью. Поэтому мы и отказывались от аккредитации в некоторых банках, которые требовали от нас предлагать клиентам демпинговые тарифы, получая запредельное комиссионное вознаграждение. Теперь банки понимают, что могут получить дополнительную угрозу и так называемый "пинок в спину" от ненадежных страховых компаний, которые ориентировались на работу с ними. В условиях снижения кредитных портфелей такие компании не могут страховать в достаточном количестве, а их убыточность растет одновременно с падением объемов продаж. Это приведет к 100% убыточности многих страховых компаний. Поэтому банки сейчас хотят работать с надежными компаниями, у которых сбалансирован портфель и достаточная капитализация кэшем, а не какими-то ценными бумагами.

— Что вы уже изменили в отношениях с клиентами и что изменится в следующем году?

— Мы серьезно усилили нашу специализированную компанию "Гарант Ассистанс", занимающуюся постпродажным сервисом, капитализировав ее на $3 млн. И сейчас строим сеть этой компании по всей территории Украины. Мы начали предлагать клиентам дополнительные продукты, которыми они могут воспользоваться за небольшие деньги. В ближайшее время запустим программу "Аренда Кар", по которой клиенту будет предоставляться автомобиль на время ремонта его собственного.

Вадим Пушкарев, председатель правления ВТБ Банка


— За счет чего возглавляемое вами учреждение добилось победы в номинации "Самый динамичный банк"?

— Есть три составляющих успеха. Во-первых, нужно знать, чего ты хочешь и куда идешь. Мы это четко знаем. Во-вторых, мы знаем, как это делать. А в-третьих, мы очень хотим это сделать.

— И куда же вы идете?

— Мы знаем, что есть три первых места среди лидеров украинского рынка. Одно из них наше. Анализируя динамику происходящего, мы четко знаем сегодняшних лидеров рынка, их ошибки. Сейчас в банке собралась профессиональная команда и наши показатели работы превышают существующие показатели банковской системы не только в Украине.

— Вы и дальше будете удерживать такие же темпы роста активов?

— Однозначно, они теперь не будут расти как раньше. Потому что сейчас неразумно вкладывать ресурс в рынок, состояние которого нестабильно. Это все равно, что бетонировать болото. В нынешней ситуации не приходится говорить о росте активов, пока необходимо удержать позиции и удержаться на рынке, потому что кризис только начинается. Необходимо сначала понять, когда остановится падение и где будет дно. Когда кризис стабилизируется в нижней точке, тогда можно посмотреть, кто из клиентов будет платежеспособным, кто перспективным, а кто усилит свои позиции.

— Когда по-вашему это произойдет?

— Я думаю, дно будет в начале весны.

— А что вы будете делать до этого времени?

— Еще больше работать. Мы будем заниматься повышением качества, эффективности труда, выработки на одного сотрудника, совершенствовать внутренние нормативы, проводить частичное замещение кадров на более качественные.

Сергей Тигипко, председатель правления Сведбанка


— Что предопределило вашу победу в номинации "Банкир года"?

— Это было мнение банкиров. Прежде всего мы много поменяли в своем банке за этот год, практически вписались в систему Swedbank, что сделать было достаточно сложно, и уже работаем по шведским стандартам. Сведбанк очень динамично рос до последнего времени, быстро достиг девятого места среди розничных банков. Мы много работали над качеством учреждения, считая, что главное — выстроить правильные технологии. Кое-что профессиональное я пробовал сделать на уровне ассоциации (Украинский кредитно-банковский союз.—Ъ-Банки года) и поддержать банковский сектор, взаимодействуя с Кабинетом министров, Национальным банком, Верховной радой.

— Как вы считаете, поменяется ли отношение к банкирам вследствие финансового кризиса?

— С имиджем банкира ничего не произойдет. Они очень толковые люди. Нам в течение каждого дня приходится общаться с представителями целого рядя секторов экономики, и необходимо примерно разбираться в каждом из них. Это требует очень хорошей подготовки, профессионализма. А профессиональные люди всегда будут пользоваться уважением.

— Неужели банкиры легко переживут кризис?

— Это временное явление. Просто банки всегда первыми чувствуют кризис и сигнализируют об этом. К сожалению, пока нас плохо слушают. Сейчас кризис перейдет на реальный сектор экономики, после этого проблемы почувствует бюджет.

Михал Янда, заместитель председателя правления УкрСиббанка


— Как вы считаете, почему депозитная программа "Активные деньги" была признана лучшей?

— Этот продукт был инновационным на рынке и имел хорошую рекламную поддержку. Рекламный ролик демонстрировался в основном в аэропортах. Думаю, что благодаря такому сочетанию — продукта и рекламы — вкладчики заинтересовались этим депозитом, что было очень хорошо заметно по приросту депозитного портфеля. По всем статистическим данным, наш банк стал лидером в этом сегменте депозитов.

— Что вам даст лидерство в номинации "Банк года"?

— Для нас очень важно было стать банком года. Это предполагает большое уважение в глазах конкурентов и предоставляет клиентам информацию о том, что в текущей ситуации мы являемся одним из самых надежных банков в Украине. А самый высокий рейтинг в мире нашего материнского банка — BNP Paribas — увеличивает нашу надежность.



В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (1)
Сергей Тигипко
ОРГАНИЗАЦИИ (9)
MasterCard
Сведбанк
ПриватБанк
СК "ОРАНТА Страхование"
ВТБ
Все
РЕГИОНЫ (2)
Украина
Чехия
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 06.11.2008 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр