This version of the page http://www.kommersant.ua/apps/7001429 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-06. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Финансы (7001429)
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Мир Бизнес Экономика Происшествия Общество Культура Спорт
Финансы №92 от 06.06.2013
Архив

6 ИЮНЯ6 2013
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
 5
Виртуальный контроль
Почему-то власти стали видеть свою основную функцию в создании ограничений. Сначала в Нацбанке решили, что стоит ввести лимит на расчеты наличными. После претворения данной инициативы в жизнь нельзя будет купить квартиру…
Золотой откат
Резкий обвал котировок не отразился на интересе инвесторов к вложениям в банковские металлы. В сложившейся ситуации инвестиции становятся еще более привлекательными, поскольку в долгосрочной перспективе эксперты ожидают возобновления…
 1
Гривна вошла в доверие
Украинский валютный рынок и курс гривны продемонстрировали устойчивость к воздействию отрицательных факторов. После окончания парламентской кампании политические риски, оказывавшие давление на курс, постепенно снижались…
И снова бой с тенью
Национальный банк подготовил постановление, ограничивающее расчеты наличными. Поначалу планируется установить лимит на уровне 150 тыс. грн. В дальнейшем максимально возможная сумма наличных операций будет снижена и приведена…
Люди-пауки
До недавнего времени мошенничество с платежными картами являлось главной проблемой банков и их клиентов в части обеспечения сохранности средств. Однако за последний год ситуация кардинально изменилась — на первое место…
+
Превентивные меры
Земляные работы
Предусмотренный Земельным кодексом еще 12 лет назад Государственный земельный банк был создан только в этом году. Учреждение должно будет поддерживать аграриев дешевыми кредитами, но эксперты сомневаются в реалистичности…
+
Банк для общего развития
Искушение капиталом
В прошлом месяце наконец стали видны результаты проведенной банками "работы над ошибками". Суммарная прибыль по системе за январь-апрель составила 83% от результата за весь прошлый год. Этот факт стал предметом гордости финансистов…
Вексельная отговорка
С подачи народных депутатов была реформирована не только система налогообложения операций с ценными бумагами, но и изменены правила работы с векселями. В Украине с 1 января можно выпускать банковские векселя, которые могут…
Базовое преобразование
Вскоре страховщиков ожидают новые правила игры —подготовлены изменения в закон "О страховании", разработка и согласование которых велись более трех лет. Введение документа в действие должно способствовать оздоровлению…
+
Ключевые положения и нормы, содержащиеся в новой редакции закона "О страховании":
Выход есть
Для украинских эмитентов вновь доступен рынок внешних заимствований. Правительство и ряд крупных компаний с начала нынешнего года привлекли за счет выпусков еврооблигаций $6,6 млрд. Данная сумма является рекордным показателем…
НОМЕР В ФОРМАТЕ PDF

PDF: Весь номер
ПРЕДЫДУЩИЕ НОМЕРА

№195 от 29.11.2012
Валютная игра // Руслан Черный, редактор "Финансы"
Последние курсовые колебания продемонстрировали, что украинские власти так и не смогли научиться гасить панику населения в зародыше. Несмотря на то что НБУ создал подразделение с громким названием "Комитет по предотвращению недобросовестных валютных операций", это не помешало спекулянтам заработать на доверчивых гражданах. В течение нескольких месяцев людям с экранов телевизоров внушали идею о глобальной девальвации гривны, и, когда появилась возможность раскачать рынок, ею воспользовались. Не стану говорить об экономических причинах девальвации (о них — в материалах этого выпуска), но красивая игра на доверии к доллару налицо. Казначеи называют это "охота на аленей". Ведь уже на прошлой неделе по некоторым СМИ прокатилась проплаченная реклама — "сейчас самое удачное время для продажи долларов". И это во время проседания курса до 8,14 грн/$? Ведь многие люди скупали валюту на пике по 8,21-8,30 грн/$. А теперь нужно дать банкирам заработать на себе во второй раз? Поздравляю! "Охота" удалась!
...
Главный вопрос
Национальный банк выполнил обещание не допустить девальвации гривны до парламентских выборов, но для этого только в октябре пришлось направить на валютные интервенции около $2 млрд. В ноябре опять происходили резкие колебания курса доллара, поскольку на рынке наблюдался ажиотажный спрос на валюту. Участники рынка ожидают введения политики гибкого курсообразования, что позволит гражданам меньше обращать внимание на незначительные изменения стоимости валюты.
...
"Украинским властям необходимо научиться играть по правилам, а не с правилами"
Иностранные бизнесмены, работающие в Украине, настороженно воспринимают последние инициативы властей — от пересмотра условий членства страны в ВТО до возвращения практики обязательной продажи экспортерами части валютной выручки. О возможном влиянии этих мер на приток иностранных инвестиций и угрозах конкурентоспособности украинской продукции корреспонденту "Финансы" ЮРИЮ ПАНЧЕНКО рассказал президент Американской торговой палаты (АСС) в Украине ХОРХЕ ЗУКОСКИ.
...
По-новому метет
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с этого года наделен принципиально новыми для него функциями. Теперь он не просто осуществляет выплату депозитов вкладчикам обанкротившихся банков, но и уполномочен принимать меры, чтобы таких учреждений было как можно меньше. Среди основных обязанностей ФГВФЛ — контроль над проблемными и неплатежеспособными кредитными учреждениями, в одно из которых с подачи фонда уже введена временная администрация.
...
№148 от 25.09.2012
№98 от 26.06.2012
№62 от 12.04.2012
№195 от 24.11.2011
№155 от 29.09.2011
№102 от 30.06.2011
№49 от 29.03.2011
№205 от 25.11.2010
Все выпуски  |  Все приложения
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
06.03.2014
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
9.300
 
9.400
 
UAH
1 €
 
12.750
 
12.925
 
UAH
10 RUB
 
2.560
 
2.602
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Богатейшие люди планеты по версии Forbes
работа конструктора Харьков здесь новое гадание Мила Кунис фильмография УАЗ 469 в Кировограде