This version of the page http://www.kommersant.ua/apps/42112 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-06. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Алкоголь и табак (42112)
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Мир Бизнес Экономика Происшествия Общество Культура Спорт
Алкоголь и табак №198 от 08.11.2007
Архив

8 НОЯБРЯ11 2007
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Мания цифр
В условиях нехватки объективных статистических данных ежегодно на Украине публикуются результаты нескольких десятков рейтингов рынка водки. Простое сопоставление результатов таких "исследований" вызывает сомнения…
И вновь продолжается бой
Собрав материалы для приложения "Ъ-Алкоголь и Табак", я с удивлением для себя заметила, что на украинском водочном рынке за последние полгода не произошло ни одного более или менее значимого события, достойного…
НАТ — игрок национального уровня
Внутренний рынок водки на Украине достиг насыщения, однако активно развивают бизнес игроки, способные поспорить с лидерами
Полки прибыли
В общем объеме реализации продукции алкогольных компаний доля организованной торговли занимает порядка 15-20%. Обострившаяся конкурентная ситуация на рынке ритейла повлекла за собой изменения правил работы сетей. Впрочем…
Водочникам не хватает емкости
В последние пять лет украинский рынок ликеро-водочной продукции "застыл" на одном уровне и составляет 35-40 млн дал. В такой ситуации у ведущих водочных компаний, планирующих в ближайшее время провести IPO, есть…
Ближний запад
По объемам потребления водки Польша занимает четвертое место в мире после России, Украины и США. Несмотря на жесткую конкуренцию и ограничения на рекламу крепкого алкоголя, украинские компании всерьез рассчитывают занять…
Со вкусами спорят
Несмотря на усилия производителей алкоголя, рыночная доля вкусовых настоек остается незначительной. Украинские потребители так и не распробовали водку с оригинальными вкусами, отдавая предпочтение традиционным настойкам --…
Минфин принялся за коньяк
В ближайшее время Министерство финансов планирует пересмотреть акцизные сборы на производство крепкоалкогольных напитков, повысив их для производителей коньяка и бренди в 2,7 раза. По оценкам участников рынка, это приведет…
Бой с тенью
С 1 ноября на Украине должны были появиться марки акцизного сбора на алкогольные и табачные изделия нового образца, которые отличались бы не только дизайном, но и большей стоимостью. Однако сейчас в Государственной налоговой…
Battle for vodka`s soul
Несмотря на то что водка -- самый популярный алкогольный напиток в Великобритании, большинству потребителей неизвестны его основные характеристики. Несомненно, любители рома, виски или джина могут рассказать кое-что об истории…
Стратегия пивонаваров
Наиболее заметным событием в нынешнем году на украинском рынке пива стало появление в портфеле компании "ВВН Украина" международных марок Foster`s и Holsten. Таким образом компания пытается улучшить пошатнувшиеся…
Дым над водой
Всего за три года оборот легального рынка кальянных табаков вырос в 20 раз. Но повышение в этом году акцизных ставок и отсутствие эффективной борьбы с нелегальным импортом привели к увеличению "черных" поставок…
Переход на натурпродукт
После введения сухого закона все последующие годы пролетарская власть, как и предшествовавшая ей царская, болезненно решала вопрос о том, что важнее: пополнение бюджета или забота о трезвости общества. В 1923 году все-таки…
ПРЕДЫДУЩИЕ НОМЕРА

№85 от 29.05.2007
Без скидок за вредность
За последние два года бюджеты на продвижение алкогольных и табачных брэндов растеряли былую резвость по части темпов роста. В прошлом году затраты табачников, отлученных от главных медиаканалов, даже снизились на 5,5%, а производители алкоголя, чьи вложения в продвижение увеличились на 39%, продолжают атаковать телезрителя и радиослушателя. При этом ужесточение рекламного законодательства вынуждает производителей активно осваивать рынок немедийных коммуникаций.
...
Алкогольная эмансипация
Современники Булата Окуджавы приписывают барду афоризм: "Не спрашивайте у женщины, что она будет пить, спросите только — водку или коньяк?" Тонкий знаток человеческих душ, он знал — отношение к алкоголю у женщин не менее теплое, но куда более сложное, чем у мужчин. Ведь что для последних важно при покупке спиртного? Безусловно, статус.
...
Международный контекст
В странах Евросоюза реклама алкогольной продукции регулируется рядом документов, главным из которых является единая для всех стран-членов "Директива о трансграничном вещании". В этом документе содержится ряд общих требований к рекламе алкоголя, причем страны ЕС имеют право ужесточать их по своему усмотрению. Так, в Болгарии запрещено почти все (включая рекламу слабоалкогольных напитков и вин), а в Чехии ограничения предусмотрены лишь в части наружной рекламы. В Польше, Швеции, Финляндии и Словении действует жесткий запрет на рекламу крепкого алкоголя, а в Румынии, наоборот, ограничивают рекламу вин. И только в Греции можно почти все.
...
Роман Вашколуп: главное - яркая идея, способная зацепить потребителя
Украинский рынок крепкого алкоголя отличает жесткая конкурентная борьба между крупными производителями. В уже сформированный узкий круг лидеров рынка почти невозможно попасть, но если компания снижает производственные или маркетинговые усилия, то рискует очень быстро потерять свои позиции. О том, какие инструменты в борьбе за лояльность потребителей на сегодня являются наиболее эффективными и востребованными, "Ъ-Алкоголь и табак" рассказал генеральный директор компании Национальные алкогольные традиции (НАТ) Роман Вашколуп.
...
№211 от 23.11.2006
№79 от 17.05.2006
Все выпуски  |  Все приложения
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
06.03.2014
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
9.300
 
9.400
 
UAH
1 €
 
12.750
 
12.925
 
UAH
10 RUB
 
2.560
 
2.602
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Богатейшие люди планеты по версии Forbes
вакансия главный бухгалтер Одесса Погода на сегодня бесплатные тесты на совместимость Выход через сувенирную лавку трейлер Citroen C4 Picasso Киев