This version of the page http://woman.wow.ua/history/46416 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-01. The original page over time could change.
Венера Милосская – безрукая богиня . История. женский журнал woman.wow.ua - женский журнал, мода, секси, фото
Разделы wow.ua
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Киноафиша Погода Курсы валют Гороскоп Знакомства Анекдоты Я Самая Имена Сонник Реферат Работа Игры онлайн Автобазар Открытки Рецепты Карты Новинки Кино Игровые новости Справочник Радио онлайн

Венера Милосская – безрукая богиня

4 октября, 07:26  | 
 отправить другу 
 печатная версия 
Так называемая Венера Милосская – одна из самых известных статуй в мире. Хотя правильней было бы назвать ее Афродитой, ведь найдена она была на греческом острове Милос, что в Эгейском море, весной 1820 г. Впрочем, все знают, что древнеримская богиня любви Венера и греческая Афродита – как говорится, «одно и то же лицо».


К тому же, согласно мифологии, дочь Зевса Афродита родилась из морской пены. И милосская богиня явилась людям близ моря. Во время пахоты у местного крестьянина Йоргаса Кастро Буттониса, чьи угодья находились поблизости от развалин древнего театра, плуг застрял в трещине. А трещина оказалась входом в подземную нишу. На дне ее пахарь обнаружил прекрасно сохранившуюся женскую статую из белого мрамора, несомненно, изображавшую Афродиту - покровительницу Милоса. Кстати, находка была совершена как раз в апреле – месяце Афродиты.

Буттонису при помощи сына и племянника удалось вытащить из склепа лишь верхнюю часть находки, которую он предложил купить у него сначала французскому консулу, затем турецким морякам… Сразу поняв ценность находки, французы и турки (за добычей они прибыли одновременно) вступили в схватку. В ходе баталии статуя снова треснула, и у бюста, доставшегося французам, почему-то не оказалось рук… Как выяснилось, турки ничего об этом не знали. Похоже, у Венеры не было рук изначально, или они отвалились еще в незапамятные времена…

Первоначально было выдвинуто предположение, что статую изваял знаменитый скульптор Пракситель. Но впоследствии было установлено, что она относится к более позднему периоду – приблизительно 120 г. до н.э. Установили и имя создателя - на пьедестале была найдена полустершаяся надпись: «Александр (или Атессандр), сын Менида из Антиохи, исполнил это». Хотя у специалистов есть сомнения по поводу авторства скульптуры: Александр мог изваять только пьедестал или заниматься реставрацией творения…

В конце концов, статуя попала в музей Лувра. Посетителей и искусствоведов интересовало, что она могла прежде держать в руках… Выдвигались различные версии – зеркало, фрукт и сосуд для сока, веретено, щит Марса… Находились очевидцы, утверждавшие, что якобы видели Венеру с руками, причем в левой она держала яблоко, а правой придерживала пояс. Кое-кто говорил только об одной руке – левой…

В 1872 г. французский посланник в Греции Жюль Ферри разыскал сына и племянника Буттониса, которые клялись, что видели в руках богини яблоко… Это соответствовало древнегреческому мифу о Парисе. Он гласит, что в руки жены Зевса, богини Геры, а также ее дочерей, Афины и Афродиты, попало яблоко Гесперид с надписью «Прекраснейшей», подброшенное богиней раздоров Эридой в отместку за то, что Зевс не пригласил ее на свадьбу Пелея и Фетиды… Три богини обратились к пастуху Парису с просьбой рассудить их спор – кто из них красивее. Парис присудил яблоко Афродите и таким образом признал ее прекраснейшей из земных женщин. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену Прекрасную, жену спартанского царя Менелая, что в итоге привело к Троянской войне… Кстати, символом острова Милос как раз являлось яблоко…

Однако старики Буттонисы понятия не имели, где искать отбитые руки. В 1901 г. на Милос была отправлена экспедиция по поиску отколовшегося фрагмента бесценной скульптуры. Но так ничего и не обнаружили.

В 1964 г. турецкий профессор Ахмед Ресим заявил, что знает, где спрятаны руки богини. Он пообещал, что артефакт будет возвращен, если саму статую перевезут в Стамбул. Французские власти сочли это вымогательством. Профессору никто не поверил.

В 70-х прошел слух, будто некий миллионер из Бразилии приобрел «руки Венеры Милосской» за 35 тыс. долларов, но по условиям контракта он предъявит их публике лишь через три года... Три года спустя в Лувр действительно поступили копии рук статуи, однако экспертиза пришла к заключению, что они не принадлежат Венере Милосской!

«Венерины руки» всплывали еще то тут, то там. Существует множество фотографий скульптуры с приставленными к ней руками, но видно, что они ей на самом деле не принадлежат, и «поддельные» руки только уродуют статую… В общем, исчезнувшие руки богини так и не отыскались. В наше время эксперты вынесли вердикт: слой патины (окислов) на обломках рук, а также качества мрамора указывают на то, что этих «частей тела» богиня лишилась задолго до того, как ее нашли…

Впрочем, некоторые исследователи сомневаются в том, что это действительно Афродита, или Венера. С тем же успехом это могла быть другая богиня или же кто-то из смертных героинь мифов, скажем, Елена Троянская, уверяют они. Кроме того, она могла являться частью некоей скульптурной группы. Однако никто не станет спорить, что даже без рук Венера Милосская остается один из величайших шедевров древней скульптуры и образцом женской красоты…

Кстати, существует поверье, что иногда статуя куда-то исчезает из Лувра. Говорят, богиня отправляется искать свои руки…

myJane
Фото:
Теги:  Венера Милосская – безрукая богиня  
          
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Древнее время, или Загадки истории
  • Золотые Максим Траньков и Татьяна Волосожар
  • Волшебные свойства драгоценных камней
  • Приворотная еда: от солений до фруктов
  • В чем феномен популярности стиля герцогини Кембриджской Кэтрин?
  • Эгрегоры в окружающем мире