Форум

Все что выходит за рамки отзывов

F.A.Q.

Ответы на частозадаваемые вопросы

Добавить новость

Добавить свою публикацию

Правила оформления новости

Надеемся не нужно объяснять, что если каждый будет оформлять новость так как нравится ему, это очень усложнит и без того сложное дело поиска нужной информации. Поэтому надеемся что Вы с пониманием и внимательно прочтете данную статью, это займет не больше нескольких минут. Эти правила необходимы для упорядочивания данных, а значит для удобства пользователей, то есть и для Вас лично.

1) Перед тем как добавлять новость, обязательно проверьте поиском на наличие, может она уже есть на сайте, даже если вы такой не встречали. Этим вы сэкономите время себе и модераторам. Если результатов слишком много, используйте поиск по заголовкам статей или только в определенных категориях. Новость можно добавлять, только если Вы нашли более новую версию ПО которое уже есть на сайте, или такого ПО еще нет. Если есть более новая версия если у вас нет доступа ее обновить, оформлять все заново не нужно, просто укажите в новости для модераторов что обновляется новость с номером таким то.

2) Нажимаем на "Добавить свою новость" в блоке "Авторизация".



3) Пишем название новости с заглавной буквы. Если это ПО, тогда должно быть только название программы и версия (Пример: Skype v2.5.0.170). Больше ничего писать не нужно! Если это новостная статья, название должна быть не слишком длинным и в результате помещаться в одну строку.
Если программа не имеет лекарства, в название добавляем слово (Trial) / (Demo) и т.д..

Рекомендации по формированию заголовков в разделе "Видео"


4) Теперь обязательно выбираем категорию или подкатегорию которая наиболее подходит по смыслу! Их можно выбрать несколько, путем удержания клавиши Ctrl. Если новость подходит под одну из подкатегорий, например "Система и утилиты" то выбирать основную категорию, в данном случае "Софт" или "Android" не нужно! После выбора ниже появятся поля для заполнения в той или иной категории.

5) Теперь перейдем к заполнению полей:

Краткое содержание - только один или максимум два информативных скриншота и краткое описание программы не более одного-двух абзацев, дающих представление о характере новости.

Полная новость - сюда добавляем всю информацию, включая ту что в краткой новости, но без информации, для которой есть отдельные поля ниже.

- Создание ссылки ведущей на страницы нашего сайта.
- Создание внешней ссылки для ВСЕХ остальных сайтов.
- Загрузка файлов на сервер.

Для заливки файлов на сервер (в том числе и картинок) нажмите на изображение папки (один раз, левой кнопочкой на мыши ) в панели редактирования. Откроется окно загрузки файлов. Их можно загружать со своего компьютера (кнопка "Обзор") или напрямую из сети если есть прямая ссылка на файл JPG, GIF, PNG (С сервера URL). Если файлов несколько, можно знаком + сделать несколько полей. Потом нажмите кнопку Загрузить



Скриншоты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны заливаться на наш сервер, вставляться в тело новости с выравниванием по центру и размером не более 400 px (Если программа не имеет интерфейса, можно добавить изображение CAB которое находится в разделе "Файлы загруженные на сервер (общая папка)" или любое похожее по смыслу. Постеры для фильмов тоже нужны). При заливке на сервер картинки автоматически уменьшаются до нужного размера который можно менять в специальном поле. Для раздела "Темы, шкурки, картинки" наличие скриншота обязательно!

Внимание!! Использование файлообменников разрешено, но заливка файлов до 50 Мб на сервер теперь обязательна! Подробнее. Если файлов в новости несколько, лучше подписать где какой добавив название и версию файла, надпись "Скачать" добавляется автоматически.
Для файлов с ОС Android, можно добавлять ID Lite/Free или ID Pro/Full (что это читаем ниже).

В новости которым больше двух недель с момента релиза или обновления можно заливать файлы на сервер. Убирать их разрешено только при обновлении версии.

Надпись зеленым цветом file.jpg -> Картинка загружена означает, что все прошло успешно.
Надпись красным цветом file_1 -> Загрузка таких типов файлов запрещена!!! означает что расширение файла не соответствует реальному содержанию (например у файла JPEG стоит расширение GIF) или вы заливаете файл не следующих расширений - zip, rar, exe, cab, msi, prc, pdf.

Что бы вставить файл или картинку в тело новости нажмите на него в списке загруженных файлов! Картинки будут иметь формат [img]или [thumb ] (пробел не нужен):
[img]http://4pda.info/uploads/posts/2009-02/1234843774_2.png[/img]

а файлы в новости будут выглядеть так:
[аttachment=8506]
(не пугайтесь, так должно быть и не нужно выравнивать по центру и добавлять слово скачать, это сделается автоматически).

Пример правильно оформленной новости


Далее заполняем все дополнительные поля. Остановимся лишь на тех, с которыми могут возникнуть вопросы.

Автор/Разработчик Здесь имя автора статьи если вы ее нашли в сети или название компании разработчика программы.
Оф. сайт/Источник Адрес официального сайта разработчика или адрес где вы взяли информацию. Обязательно должно начинаться с http:// ftp:// https:// Внимание! Если известен официальный сайт, обязательно вносить его, если нет тогда источник информации. Запрещается указывать свои странички и прочее.
Тип установки - обязательно укажите. Подробнее о способах установки.
Зеркало №# - Дополнительные ссылки где можно скачать файл.
Зеркало UA-IX №# - Дополнительные ссылки где можно скачать файл в UA-IX зоне. Если не знаете что это такое, добавляйте ссылку в обычные зеркала.
Обсуждение на форуме - Ссылка на наш форум, если там есть тема с обсуждением данной программы, если нет - оставляем как есть.
English description и Український опис - отображается на других языковых версиях сайта.
Преимущества и Недостатки по одному на строку
Количество - кол-во файлов в релизе (например рингтонов в архиве)
Формат файла(ов) - расширение и прочая полезная информация (например AVI)
Размер - размер файла, нужен в тех случаях если файл не залит на сервер.
История изменений - подробнее.
Donate ссылка - ссылка, перейдя по которой можно материально отблагодарить автора программы.

Если для данных существует специальное поле, его необходимо заполнять, а не оформлять в теле новости.

Есть поля не обязательные к заполнению, но если Вы добавите как можно больше информации, то от этого Ваша новость будет только лучше.

Если Вы хотите добавить видео, например с YouTube, то нажимаете кнопку видео и вставляете ссылку формата
http://youtu.be/Qsx6ZMfcPUs
http://www.youtube.com/v/Qsx6ZMfcPUs
и т.д.
Если это другой видеосервис, нужен код который начинается с тэга <оbject > и вставляете в новость с выравниванием по центру.

- Кнопка для вставки видеоролика в новость.

При добавлении рингтонов, обязательно добавьте треклист! Рингтоны должны быть обрезаны по времени для использования на телефонах.

Для выделения последней версии программы и важных сообщений используйте цвет #E34000


Нюансы добавления новостей для Android:
1) Желательно в названии добавлять (Android)
2) для андроида есть 2 важных поля при добавлении новости ID Lite/Free и ID Pro/Full

если в Андроид-маркете посмотреть урл программы, например для бесплатной "Весёлой фермы" это:
https://market.android.com/details?id=com.herocraft.game.farmfrenzylite
для платной версии:
https://market.android.com/details?id=com.herocraft.game.farmfrenzy

это и есть ID Lite/Free и ID Pro/Full

ID Lite/Free - com.herocraft.game.farmfrenzylite
ID Pro/Full - com.herocraft.game.farmfrenzy

Для файлов с ОС Android, если в новости есть ID Lite/Free или ID Pro/Full программы на play.google.com то файл приравнивается к залитым на сервер, конечно при условии что файл в маркете и в релизе одинаковые.

Запрещено:
- Злоупотреблять заглавными буквами, используйте их только для выделения важной информации!!
- Использовать скриншоты с рекламой, логотипами и водяными знаками других сайтов (не относящихся к официальному сайту разработчика), допускается только если других Вы не смогли найти. Для поиска "чистых" скриншотов используйте официальный сайт программы или http://images.google.com/
- Добавление в архив файлов для утяжеления веса.
- Выравнивать текст по центру без особых причин, так же подчеркивать, делать жирным шрифтом, не использовать нестандартные цвета и размеры текста без острой необходимости.
- Выкладывать фильмы в плохом качестве (CAMRip и плохие TS). Для среднего качества, обязательно добавлять скриншоты для оценки качества.
- Выводить на главную второсортные фильмы, сериалы и документалки. Только нашумевшие хиты этого и прошлого года!
- На главной может быть не более 2-х новостей из раздела "Новости и обзоры" одновременно. На главную выводить только самые интересные из новостей. Новости отдаленно связанные с тематикой сайта, всевозможные новости-слухи и малоинформативные новости не должны появляться на главной.


Желательно:
- Большая просьба соблюдать орфографию и ставить все знаки препинания включая пробелы после запятых. Уважайте Ваших читателей.
- Свое мнение о программе лучше оставлять в комментариях. (Новости на подобие "Всем срочно качать прогу, она крутая!!" не допустимы.)
- Добавленные программы, вкладывать в наш фирменный архив readme.rar или добавлять в релиз ReadMe.txt, куда записываем информацию по лечению программы, например ключ и имя владельца.
- В полной новости указывать список файлов (Плейлист) для раздела "Рингтоны"
- Приветствуются новости с оригинальным описанием


6) Перед отправкой и сохранением новости обязательно воспользуйтесь предварительным просмотром, что бы убедится в правильности составления!! В дальнейшем Вы не сможете этого сделать.

Администрация оставляет за собой право удалять неправильно оформленные новости без предупреждения. Если новость не пройдет модерацию, она будет доступна для редактирования в Вашем профиле с пометкой от модератора, например "[Неправильное оформление]". После внесения поправок, уберите пометку из заголовка новости.

С уважением, Администрация 4pda.info