This version of the page http://m.eizvestia.com/m?cat=blogs&url=4183231 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-02-23. The original page over time could change.
Мобильная версия
Полная версия /  Добавить в закладки
USD: 8.785 - 9.115    EUR: 12.175 - 13.4

09.10.2009 00:05, Блоги

Политический маркетинг

Колонка Артема Вакалюка

Приятно осознавать, что мы, представители серой 45-миллионной массы, гордо именуемой народом, вновь стали интересны нашим политикам. Нет, не в плане спросить «как у вас дела?» и уж тем более что-то сделать, чтобы эти дела хоть чуточку наладились, а в плане нашего превращения в столь необходимый и важный электорат, который через три с небольшим месяца вновь будет определяться, против кого на этот раз голосовать. Так уж у нас повелось, что мы вынуждены по каким-то собственным внутренним убеждениям (а может, это политтехнологи нам внушили) из двух зол выбирать меньшее, сообщают Экономические Известия.

Вот и сейчас нам предстоит выбирать, за кого поставить галочку, чтобы жить не стало уж совсем плохо (хоть от нас это и не зависит, но без надежды становится совсем тоскливо). Каждая такая галочка, если перевести на маркетинговую терминологию, — это проданная единица товара. А товар, соответственно, — не что иное, как наши кандидаты в президенты. И продавая себя, они, следует признать, выбирают разные стратегии продвижения, характерные, впрочем, и для других товаров.

Трендом кризисного года в рекламе и коммуникациях является возврат к семейным и общечеловеческим ценностям. Это косвенно подтверждают и результаты многих рекламных фестивалей, где много призовых мест досталось работам именно с этой идеей во главе. Такую стратегию выбрала для себя и Юлия Тимошенко: с голубых экранов ее заботливый голос все чаще говорит о необходимости «поддержать друг друга», и кризис, мол, пройдет. Кроме того, ее политтехнологи очень неплохо подвязали наружную рекламную кампанию «вона працює» под телевизионные ролики со слоганом «вона — це Україна». В результате появился образ заботящейся о народе ударницы, призывающей объединиться не под политическими лозунгами, а на бытовом и эмоциональном уровнях.

Одной из достаточно успешных маркетинговых стратегий является агрессивная политика «очернения» конкурентов. Вот, мол, все такие-сякие, а мы — белые и пушистые. Такой подход к собственному продвижению выбрал Виктор Янукович. Кто размещает антирекламу Тимошенко на билбордах, так до конца и непонятно (хотя все догадываются, что это абстрактные «конкуренты»), а вот на ТВ и радио экс-премьер только то и делает, что рассказывает, как плохо стало жить при Тимошенко. Достоинств же самого Януковича электорату пока не представили. Кроме того, что он «эффективный» лидер, пока — ни слова.

Еще одним успешным приемом может считаться политика запугивания. Неплохо ею воспользовались в конце прошлого года те же автодилеры и продавцы бытовой техники, основным посланием коммуникативных стратегий было: «если не возьмете сегодня, да еще с нашей суперскидкой, то завтра на эти деньги и молока не купите». Так же общается с электоратом и Арсений Яценюк. Его «врятувати країну», «далі прірва», «альтернативи немає» действительно наталкивают на мысли о приближающемся Армагеддоне. Спасти нас сможет лишь мессия…

Остальные кандидаты особо не отличаются ни креативом, ни подходом: хулят нынешнюю власть, рассказывают о потенциале страны и трудолюбии обездоленного народа, и обещают навести порядок. Как? — Неважно. Главное, чтобы потребитель повелся. О качестве можно не беспокоиться, ведь повторную покупку потребителю совершать придется еще нескоро.

Главная | Контакты | Реклама