3CX Cloud Server

В последнее время небольшие компании проявляют интерес к облачным (или хостинговым) АТС. Однако использование облачных АТС имеет свои недостатки. Прежде всего, это урезанный, в сравнении с полноценной АТС, функционал облачного решения и невозможность полноценно контролировать функции системы (например, подключение к желаемым операторам, использование нестандартных функций SIP телефонов, безопасность хранения записанных разговоров и т.п.). Также вы полностью зависите от систем и качества обслуживания облачного провайдера.

3CX Cloud Server предлагает оптимальное решение, предоставляя все продвинутые функции сервера 3CX Phone System, которые партнер или интернет провайдер размещает на своих площадках для конечных пользователей. Конечный пользователь получит расширенные функции телефонии — унифицированные коммуникации, расширенную поддержку различных моделей IP телефонов и, главное, возможность настраивать систему под свои нужды.

Принцип работы

3CX Cloud Server представляет собой специальную версию 3CX Phone System, позволяющую разместить до 40 независимых сущностей (инсталляций) телефонной системы на одном физическом сервере. 3CX Cloud Server работает на Windows Server 2012 и не требует дополнительного обучения персонала, знакомого с ОС Windows.

Партнеры могут предоставлять своим клиентам сервисы облачной телефонии, но использовать тех телефонных (наземных или мобильных) операторов, которые пожелает клиент. С другой стороны, телефонные операторы могут переложить заботу о конечных пользователях на партнеров 3CX.

Разница между 3CX Cloud Server и 3CX Phone System

С точки зрения пользователей 3CX Cloud Server ничем не отличается от привычной локальной версии 3CX Phone System. Главное отличие — возможность легко развернуть сущность (инсталляцию) на хостинге и управлять этими сущностями из одной консоли управления.

Управление сущностями из единой консоли

Единая консоль управления позволяет администрировать все сущности 3CX Phone System (т.е. все пользовательские системы) из общего интерфейса управления. Администратору 3CX Cloud Server не нужно каждый раз вводить пароль доступа к той или иной сущности.

Разделение прав администрирования между клиентом и администратором облачной АТС

В 3CX Cloud Server можно гибко настроить права доступа к системе. Например, можно разрешить клиентам управлять созданием добавочных номеров (т.е. создавать новых пользователей), но запретить вносить изменения в настройку SIP транков и шлюзов. Система имеет три уровня доступа (роли):

  • Department Manager — может управлять пользователями в пределах своего департамента (группы)
  • System Manager — может управлять пользователями во всей сущности 3CX Cloud Server
  • System Administrator — может управлять всеми настройками системы. Эту роль рекомендуется отключать, чтобы не нарушить настройки, сделанные администратором провайдера.

Простое подключение IP телефонов с помощью автоматической удаленной настройки

3CX Cloud Server использует специальное ПО  - SIP Session Border Controller (контроллер SIP сессий) для перехвата запросов от телефонов и выдачи им конфигурации с облачного сервера 3CX. Партнер может выдать пользователю преднастроенные IP телефоны, которые автоматически подключаться к облачному сервису 3CX Cloud Server и получат все настройки.

Обход ограничений маршрутизаторов и уменьшение голосового трафика с помощью SIP Session Border Controller

Уникальный модуль SIP Session Border Controller, также обладает такими возможностями:

  • все SIP подключения клиента туннелируются через единственный TCP порт, что принципиально упрощает настройку маршрутизаторов
  • определение внутренних вызовов в локальной сети клиента, и маршрутизация голосового трафика внутри сети клиента без вовлечения 3CX Cloud Server. Таким образом голосовые потоки не выходят за пределы локальной сети — это существенно уменьшает потребление трафика и улучшает качество связи.
  • контроллер может работать как на Windows компьютере, так и на Linux ARM устройствах Raspberry PI.

Простое создание новых сущностей 3CX Phone System

Благодаря понятным мастерам администратор сервера может быстро добавить новую сущность 3CX Phone System, импортировать пользователей, создать SIP транки и т.п.

Резервное копирование сущностей специальной утилитой

3CX Cloud Server имеет специальную утилиту резервного копирования, которая позволяет резервировать все сущности 3CX как вручную, так и в автоматическом режиме. Она же позволяет быстро восстановить конфигурацию всех сущностей на другом сервере в случае отказа оборудования.

Полная совместимость с VMware и Hyper-V

Если вы предпочитаете виртуализацию — 3CX Cloud Server поддерживает полную совместимость с лидирующими платформами VMware и Hyper-V, и проходит тщательное тестирование и повторную сертификацию при обновлении продуктов. Вы можете использовать все преимущества виртуальных сред для хостинга АТС 3CX.

Загрузки

  • 3CX Cloud Server
  • 3CX Session Border Controller
  • Инструкция администратора 3CX Cloud Server

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *