Почитать на выходных: запуск проекта Hubs, обустройство рабочего места и кризис Big Data

3 Ярослав Кобзар
Комментировать

Редакция AIN.UA подготовила традиционную пятничную подборку с материалами об интернет-бизнесе, которые показались нам интересными и которые мы рекомендуем вам к прочтению.

В сегодняшнем дайджесте:

  • Деньги из телевизора: как Google заново изобретает рекламный рынок
  • Как прожить 365 дней, покупая только украинское
  • Кризис Big Data: данных много, людей мало
  • Почему так сложно раскрутить новый сервиса поиска работы? Опыт Джинна
  • Севгіль Мусаєва: «Жодного стосунку ані WOG, ані структури Дмитра Фірташа до проекту Hubs не мають»
  • Тайный клуб миллиардеров и механизмы частного фаворитизма
  • Основатель Roem.ru Юрий Синодов о будущем российской социальной сети №1, аполитичности Яндекса и мечтах о развитии рынка интернет-медиа в регионах
  • Украинская игра “Жизнь”. Введение
  • Гость TJournal: Арсений Бобровский
  • Как проводить за компьютером целый день, и при этом не только не уставать, но и набираться сил

Читать далее


НБУ не рекомендует украинцам пользоваться Bitcoin: официальный комментарий

49 Ольга Карпенко
Комментариев: 6

©Shutterstock

Резкий рост популярности криптовалют типа Bitcoin эксперты называют одним из самых важных трендов года. Многие украинцы также начали задумываться о том, чтобы использовать такой тип расчетов, а также зарабатывать на майнинге — добыче «биткоинов». Вместе с тем, в некоторых странах, в частности — в России «биткоины» уже фактически поставлены вне закона. Редакция AIN.UA решила выяснить у регулятора банковской отрасли — Нацбанка — как деятельность подобных платежных систем оценивается с точки зрения украинского законодательства.

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Реклама и маркетинг Marketing Ninja
  • Технологии PHP-программист (WordPress)
  • Реклама и маркетинг Junior специалист по контекстной рекламе
  • Реклама и маркетинг Маркетолог по работе с партнерами
  • Технологии Android Developer
  • Технологии Android Engineer
  • Технологии Системный администратор
  • Реклама и маркетинг SMM-маркетолог
  • Реклама и маркетинг UX/UI Designer
  • Технологии .NET Developer

Давай, до свидания. 10 друзей на Facebook, которых пора расфрендить

62 Роман Судольский
Комментариев: 10

Хотим мы этого или нет, но время от времени приходится удалять кого-то из друзей на Facebook. Для кого-то френдоцид — вынужденная мера, а кто-то получает от процесса истинное удовольствие. Журналисты и блогеры регулярно публикуют подборки самых раздражающих типов Facebook-френдов, которые должны попасть под раздачу первыми.

Редакция сайта Buzzfeed составила свой топ-10 стереотипичных личностей, которым не место в вашей френдленте. Кроме характерных для наших широт персонажей, приговор вынесен и тем, кто в русскоязычном сегменте Facebook еще не успел всех достать (типажи 7 и 8, например). Вероятно, рано или поздно среди ваших друзей появятся и такие, а предупрежден — значит, вооружен. Дополнить далеко не полный список разражающих типажей можно в комментариях.

Читать далее


Валентинки, от которых не тошнит: Grumpy Cat, Мастер Йода, Гитлер и генератор любви от Google

29 Майя Яровая
Комментариев: 2

Сегодня ленты социальных сетей пестрят сердечками и призывами любить и быть любимыми. Что немудрено, ведь на дворе 14 февраля — День Влюбленных. Мало кто знает, что это еще и день компьютерщика (неофициальный), поскольку именно в этот день в 1946 году состоялся дебют первого настоящего компьютера, с которого и началось развитие высоких технологий. Поэтому сегодня у IT-специалистов двойной праздник.

Традиционно в День Святого Валентина принято рассылать своим любимым открытки с умилительными изображениями и теплыми словами. AIN.UA решил собрать самые нестандартные и забавные валентинки, которыми пестрит интернет последние несколько дней.

Читать далее


Украинские стартаперы уличили в плагиате испанцев и россиян (это успех)

23 Ольга Карпенко
Комментариев: 22

Украинский стартап Advice Wallet вывел на чистую воду сразу двух подражателей своих идей. Первый копикат — российский проект Saymeway. По мнению украинцев, конкуренты взяли в качестве примера Advice World, первый проект Стаса Матвиенко, который позднее трансформировался в Advice Wallet.  Он был постороен по принциппу сетевого маркетинга, клиенты получали процент за приведенного нового клиента (деньги за советы). На бизнесс-идею Advice World у Стаса есть патент.

«Saymeway.com  - скопировали наши тексты, правда сделали незначительный рерайтинг. И полностью скопировали идею, когда проект переходил от «деньги за рекомендацию» до сегодняшего «программа лояльности»», — рассказывают в компании. В доказательство первенства своей идеи в компании приводят видео годичной давности, а также флаер:

Читать далее


Разрушители мифов: психологи развенчали популярные заблуждения о подростках в соцсетях

7 Тимур Ворона
Комментариев: 2

Сотрудники московского института психологии провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, чем привлекают подростков социальные сети. Для этой цели они опросили несколько сотен десятиклассников и их родителей. Кроме этого, психологи провели экспертную сессию с модераторами и администраторами наиболее популярных сообществ «ВКонтакте».

Большинство опрошенных подростков призналось, что много времени проводят в социальных сетях. При этом они не считают, что это влияет на их успеваемость. Всего психологи исследовали пять популярных мифов о подростках в социальных сетях. Подтвердились далеко не все.

Читать далее


«ВКонтакте» разрешил рекламодателям отслеживать интересы пользователей

7 Ольга Карпенко
Комментировать

Вчера в рекламном кабинете социальной сети «ВКонтакте» появился новый инструмент для настроек ретаргетинга: теперь можно таргетировать рекламу по группам пользователей, совершивших на сайте рекламодателя те или иные действия. Например, по пользователям, которые просматривали характеристики определенных групп товаров или заходили на конкретные страницы.

В дальнейшем собранные группы пользователей можно использовать как один из фильтров при настройке целевой аудитории рекламного объявления. Количество групп в одном рекламном кабинете ограничено сотней штук. Рекламодатель также может импортировать данные о клиентах (email-адреса, номера телефонов, id «ВКонтакте») в группу ретаргетинга через интерфейс сайта или при помощи API.

Читать далее


Активисты создали «киберсотню», чтобы бороться с режимом через интернет

42 AIN.UA
1 комментарий

На днях в Facebook зарегистрировали группу «Кіберсотня», которая набрала уже более тысячи подписчиков, число которых постоянно растет. В описании сказано, что сообщество создано украинскими патриотами, которые не могут физически присутствовать на Майдане в качестве членов Самообороны или волонтеров, поэтому стремятся действовать через интернет.

«Идея Киберсотни очень простая и появилась достаточно давно. Мы просто хотели перенести массовые протесты в киберпространство. Пытаться направлять энергию всех людей, поддерживающих демократические стремления Майдана в сети, в одно русло», — пояснили AIN.UA администраторы сообщества.

Читать далее


Японцы купили популярный мессенджер Viber за $900 млн

80 Ольга Карпенко
Комментариев: 2

Японская e-commerce-компания Rakuten покупает популярный мессенджер Viber, любимый многими пользователями. Он работает практически на всех десктопных и мобильных платформах: Windows, Mac, Linux, iOS, Android, Windows Phone, Blackberry, Bada, а его абонентская база составляет около 300 млн по всему миру. Сумма сделки довольно внушительна и почти догоняет сделку по Instagram —  $900 млн.

В японской компании отмечают, что Viber прекрасно соответствует ее цифровой стратегии, в рамках которой Rakuten ранее уже приобрела производителя планшетов Kobo и видеосайт Viki. Из инвестиций японской компании в известные стартапы также можно вспомнить участие в раунде на $100 млн, который оценил Pinterest в $1,5 млрд в мае 2012 года. »Rakuten нацелена на то, чтобы стать номером один в интернет-сервисах по всему миру, и эта сделка позволит компании предложить новым рынкам многие решения по цифровому контенту, в сочетании с e-commerce и финансовыми платформами», — говорится в официальном сообщении, которое цитирует The Next Web.

Читать далее


Prom.ua запустил мобильные версии для интернет-магазинов, созданных на площадке

27 Майя Яровая
Комментировать

Интернет-предприниматели, работающие через торговую площадку Prom.ua, смогут быстро и без знания программирования преобразовывать интернет-магазины в мобильные версии. Такую возможность открыли для них разработчики торгового центра в интернете.

В компании говорят, что мобильная версия позволяет увеличить конверсию втрое — такие результаты показало тестирование мобильных версий интернет-магазинов, созданных на Prom.ua. «По нашей статистике, около 2% посетителей с мобильных устройств делают онлайн-заказы в мобильной версии интернет-магазина», – рассказал AIN.UA директор по развитию бизнеса Prom.ua Денис Горовой. Он добавил, что просмотров страниц у интернет-магазинов с мобильной версией почти в полтора раза больше, чем в магазинах без нее.

Читать далее


Пеганов завладел половиной «Цукерберг позвонит», весь ресурс оценен в $350 000?

7 Ольга Карпенко
Комментариев: 5

По неофициальной информации, директор TJournal Александр Веремеев продал принадлежавшие ему 20% в проекте «Цукерберг позвонит». Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист российских «Известий» Владимир Зыков. Он приводит оценку аналитической компании «Финам», согласно которой 20% проекта стоят около $70 000.

Исходя из суммы сделки, весь проект оценен в $350 000. 10% ЦП у Веремеева купил сооснователь проекта Андрей Загоруйко (он же Саша Пеганов), еще 10% — кипрская компания Fenixcap Investments Limited. В результате Пеганов довел свою долю в проекте до 50%, а кипрскому оффшору теперь принадлежит 40% «Цукерберг позвонит».

Читать далее


Украинцы создали картографический сервис, который позволяет мониторить обстановку в Киеве, Сочи, Москве и Питере

32 Майя Яровая
1 комментарий
Авторы сообщества «Типичный Киев» создали сервис, который позволяет в режиме онлайн следить за всем, что происходит в городе. Проект представляет собой подробную карту, на которой в реальном времени отображаются сообщения пользователей из «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и Foursquare. Причем, вы увидите сообщения не только ваших друзей, но всех, кто находится в городе и публикует сообщения с гео-тегом. Пока сервис работает для Киева, Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга, но планирует расширяться.
Сервис пригодится журналистам, поскольку позволяет быстро находить фотографии с места событий в режиме реального времени. «В период Евромайдана именно благодаря этой карте мы смогли радовать вас яркими фотографиями из самых «горячих» точек. Аналогичная ситуация и с Олимпиадой в Сочи. Если Вы выберете этот город, то на карте сразу же увидете множество фотографий прямо с места событий», — пишут авторы «Типичного Киева» о своем приложении.

Читать далее


5 приложений для IT-гиков ко Дню Святого Валентина

27 Майя Яровая
Комментариев: 4

©Shutterstock

Согласно распространенному стереотипу, программисты и их коллеги по IT-сфере — люди умные, но очень рассеянные. А еще принято считать, что «айтишникам» чуждо если не все человеческое, так по крайней мере то, что не имеет отношения к технологиям. Они привыкли окружать себя гаджетами и порой предпочитают виртуальную вселенную настоящей. А из-за того, что они 24 часа в сутки без сна и перерыва на обед смотрят в монитор, у них зачастую не остается времени на личную жизнь.

Все это, конечно же, только стереотипы. Но то, что гаджеты и разнообразные приложения гики используют гораздо чаще, чем другие люди — неоспоримый факт. Иногда устройства и приложения заменяют память, а в некоторых случаях — даже вторую половинку. Чтобы как следует отпраздновать День Святого Валентина, гику понадобится как минимум пять различных приложений. О них и пойдет речь ниже.

Читать далее


Александр Ольшанский: Bitcoin может оказаться эффективнее традиционной денежной системы

75 Майя Яровая
Комментариев: 19

©Shutterstock

Вчера в эфире программы «Хороший день?» на канале Business президент холдинга «Интернет-инвест» Александр Ольшанский рассказал о том, что из себя представляет виртуальная валюта Bitcoin и почему, на его взгляд, однажды она может заменить деньги в том виде, в котором мы к ним привыкли сейчас.

Сегодня в Украине один биткоин стоит 6 381 грн. И, по мнению Ольшанского, в дальнейшем курс будет только расти. «Мы живем в условиях инфляции, когда деньги обесцениваются. А биткоин устроен так, что он изначально дефляционен и со временем может только дорожать», — пояснил он. А все потому, что виртуальная валюта подтверждена ограниченным массивом цифр — так же, как раньше деньги базировались на золотых запасах.

Ниже — наиболее интересные тезисы из выступления Ольшанского.

Читать далее


Социальная сеть для шоппинга Arbooz – торговая площадка будущего

47 Остап Бендер
Комментариев: 20

Можно ли продать товар в социальной сети? Какие преимущества у такого способа продаж? На просторах всемирной паутины существует новая, быстро развивающаяся социальная сеть для шоппинга. О преимуществах продаж в социальных сетях рассказывает основатель проекта Arbooz.com Влад Щелчков.

Влад, расскажите о нюансах продаж в социальных сетях. В чем разница между торговыми площадками и социальной сетью для шоппинга, которая для многих –новинка.

Разница принципиальная. Социальная сеть в первую очередь аккумулирует интересы и желания друзей, историю покупок друзей с привязкой к конкретным ссылкам на товары и магазины. Это, скорее, не конкурент торговых площадок, а их помощник. Ресурс, который позволяет эффективней продавать, изучать потребности пользователей, а также экономить деньги на рекламу благодаря методу сарафанного маркетинга.

Читать далее