This version of the page http://www.archidom.in/yaponskij-dizajn/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-02-14. The original page over time could change.
Японский дизайн | Студия дизайна интерьера АрхиДОМ
|

Японский дизайн

Япония, известная также как «Страна Восходящего Солнца», представляет собой островное государство в Тихом океане, находящееся недалеко от восточного побережья Азии. Не смотря на то, что суша Японии состоит из более 3000 островов, климат в этой стране в значительной степени теплый и влажный. Природные ресурсы Японии используются в строительстве домов, которые не угрожают окружающей среде, и в то же время защищают своих жителей.
Комната в традиционном японском стиле, которая называется вашитсу, делает ударение на пространство и минимализм, и таким образом подчеркивает архитектурные и ключевые элементы интерьера.

Цель японского стиля декорирования сегодня заключается в том, чтобы наполнить современный дом ощущением равновесия. Такой дизайн кажется почти пустым по сравнению с другими мотивами, японский стиль использует нейтральные и естественные цвета, уделяет большое внимание минимализму (на стенах, мебели и аксессуарах), а также создает гармоническую атмосферу для жителей дома.
Во многих японских домах вы увидите раздвижные двери, которые называются шоджи, отличающиеся своей многофункциональностью. Мебели и аксессуаров в интерьере, как правило, не много, и только самые необходимые ее элементы выставляются на всеобщее обозрение. Внимание уделяется пространству и маленьким деталям, которые смотрятся превосходно на простом фоне.
Как вы видите на иллюстрациях, японский декор уделяет много внимания бумажным ширмам шоджи, коврикам татами на полу и декоративным нишам токонома, которые являются традиционными элементами японского дизайна.

Японский дизайн

Цвета и текстуры.

Японская цветовая палитра основывается на приглушенных тонах, среди которых доминируют коричневые, черные, зеленые, серые и желто-коричневые оттенки. Стены, как правило, ограничиваются белым, кремовым или светло-бежевым цветом. Такие каменные элементы, как статуи или водопад, представлены в серых тонах. Мебель, архитектура и отделочные работы выполнены в разнообразие оттенков коричневого цвета, и покрыты черным лаком для четкости. Красные, зеленые и другие яркие акценты добавляются в комнату через растения, керамику, освещение, шелковые ткани, веера и зонтики.

Японский дизайн

Цветовые акценты в японском декоре.

Вы можете увидеть из фотографий на этой странице, что японский декор использует выдвижные ширмы шоджи в качестве перегородок для комнаты, дверей и оконных принадлежностей. Эти ширмы изготавливаются из дерева или бамбука в сочетании с полупрозрачной рисовой бумагой, которая имеет пористую структуру и легко пропускает свет в помещение, в то же время, обеспечивая хорошую вентиляцию. Дизайн шоджи позволяет им двигаться назад и вперед или вверх и вниз, так, как может потребовать этого ситуация. Они даже могут использоваться в качестве самостоятельных перегородок для комнаты и размещаться где угодно.
Японская столовая демонстрирует низкую мебель, ширмы шоджи и коврики татами.

Японский дизайн

Деревянная лаковая мебель и отделочные работы, бумажные ширмы, бамбуковые аксессуары, каменные фонтаны и татами являются основными компонентами, используемыми в японском декоре с целью добиться живой и спокойной атмосферы.

Мебель.

Декор японского дома состоит из мебели, которая сделана из темно-коричневого или черного лакированного дерева с простыми линиями и кривыми. Как правило, используются более темные сорта древесины, к примеру, палисандр, вяз, грецкий орех или кедр, которые затем украшаются медными аксессуарами и металлическим крепежом.
Ярким примером японской мебели является котацу, прямоугольный стол, расположенный очень низко к полу, оснащенный под низом нагревателем, чтобы тем, кто сидит за столом, было тепло. Этот традиционный прибор используется в главной комнате дома в качестве письменного или обеденного стола, а также для отдыха с гостями, которые могут посидеть на больших подушках, расположенных на полу.
Для создания истинного восточного дизайна, рассмотрим некоторые из этих элементов, используемые в японском декоре:

  • Домашняя аптечка, состоящая из 96 ящиков для хранения разнообразных корней и трав, используемых для лечения.
  • Тансу, который имеет ступенчатый тип конфигурации.
  • Алтарная скамья, напоминающая вид алтаря.
  • Декоративный ящик – ящик, украшенный резными или мозаичными азиатскими символами.

К другим более знакомым предметам мебели, которые также обладают высококачественным мастерством, относятся журнальные столики и шкафы.
Футон традиционно использовался японцами для сна. Хотя в современной культуре западного стиля кровать уже давно стала нормой, футоны до сих пор хранятся в японских домах и используются в качестве постельных принадлежностей для гостей.
Коврики татами в основном используются для покрытия пола, но также могут быть сложены в два или три слоя для преобразования в скамейку, стол, кровать или использования в качестве алькова.
Как видите из иллюстраций на этой странице, использование татами для покрытия пола является одним из основных элементов японского декорирования. Они предназначены для сна, сидения, покрытия пола и использования в качестве мебели. Коврики татами изготавливаются из плотно сплетенной соломы, и составляют примерно 3 х 6 футов и 2-1/4 дюймов глубиной. Коврики татами, как правило, внутри наполнены соломой или пенопластом, и имеют цветную кайму из парчи.
Японский обеденный стол, называемый котацу, с ковриками татами и поднятым альковом на заднем фоне.

Японский дизайн

В зависимости от того, сколько татами может поместиться в комнате, если их стелить бок о бок, существуют общие руководящие принципы, которым нужно следовать при создании макета. Например, следует избегать сетчатых узоров, поскольку они, как говорят, приносят невезение, в то время как изображенная на этой странице структура является обычным явлением.
Для того чтобы продлить срок службы татами, японцы всегда снимают ботинки и тапочки при входе в дом в так называемом генкане, который представляет собой фойе или подъезд в доме.
Основным украшением в японском дизайне служит токонома – углубленная ниша, в которой демонстрируются декоративные свитки, художественные работы и растения для создания живой, гармоничной и упорядоченной атмосферы. Токонома чаще всего встречается в виде маленьких рельефных ниш (около 4 – 6 дюймов) с закрытой деревянной основой, в которой хранятся сложенные коврики татами.
Японский интерьер демонстрирует коврики татами и ширмы шоджи; через дверной проем находится столовая и освещенная ниша.
Ниши не обязательно должны быть подняты над уровнем пола, хотя это и является наиболее распространенной практикой. Обыкновенная висячая ниша, прикрепленная к потолку, является очень практичным вариантом в случаях с маленьким жилым пространством, например, квартирой.
Токонома – это постоянно обновляющаяся витрина, на которой свитки, светильники, художественные работы и растения сменяются с определенной степенью частоты в зависимости от праздников, гостей или времен года. Отделка ниши никогда не должна быть изощренной. В этом случае следует стремиться к обычному и сдержанному виду. Необходимо использовать простой неброский фон с верхним встроенным освещением для подсветки объектов внутри ниши.
Ниши могут быть расположены в разных местах по всему дому, включая подъезд, стену вдоль лестницы, чайную комнату или столовую.

Японские аксессуары и мотивы.

Следуя важному правилу японского дизайна, которое делает ударение на минимализм, осветительные приборы не должны часто повторяться, большие предметы интерьера остаются стоять на своих собственных местах, в то время как более мелкие элементы группируются вместе. Архитектура должна оставаться простой без каких-либо тяжелых украшений. Предметы интерьера подобраны так, чтобы создавать контраст и обеспечивать баланс с остальной частью интерьера.
Ниже представлены дополнительные идеи, которые помогут вам оформить ваш японский интерьер.

  • Ширмы шоджи в качестве перегородок для комнаты и оконных принадлежностей.
  • Четырехгранная перегородка из лакированного темного дерева с вытравленными красочными пейзажами ручной работы.
  • Резные фонари и скульптуры из гранита.
  • Занавески, диванные подушки, абажуры и гобелены, сделанные из текстурного шелка.
  • Коврики татами для покрытия пола.
  • Водяной фонтан, вазы, корзины, подсвечники, шторы и посуда.
  • Металлически колокольчики и церемониальные висячие гонги.
  • Декоративные свертки с японскими иероглифами.
  • Шелковое кимоно с разноцветной вышивкой, висящее на стене.
  • Простые цветочные букеты и композиции.
  • Восточные веера и зонтики.
  • Лаковые черные или красные коробки, посуда, горшки и вазы.
  • Фарфоровые произведения искусства, цветочные вазы и блюда.
  • Наборы из фарфора для чая и сакэ.
  • Мечи ниндзя и самураев, а также другие памятные воинские вещи.
  • Картины и керамика с изображением драконов, рыб, птиц, лошадей, кошек, бабочек, обезьян и слонов.
  • Детальные изображения города или пейзажа, вырезанные на темном дереве или стекле.
  • Статуэтки и статуи, сделанные из нефрита, терракота, латуни и слоновой кости.
  • Белые камешки на полированном черном граните.
  • Лампы шоджи и фонарики чочин.
  • Горелки с благовониями с изображением драконов, Будды и древних восточных храмов.
  • Внутренние фонтаны Дзен.
  • Лосьоны и гели для ванной комнаты с восточным запахом.
  • Набор для суши с японскими палочками.
  • Дерево бонсай или бамбук.

Освещение.

В вечернее время японские украшения нуждаются в мягком и успокаивающем свете, исходящем от встроенных светильников, ламп и фонарей. Обычно используются настенные бра и фонарики чочин с тусклым светом. Белые или красочные фонарики чочин являются символичным японским освещением. Они, как правило, изготовляются из бамбука, который плотно оборачивается бумагой или шелком, и могут иметь форму шара, улья или куба.
Японский декор этой столовой состоит из низкой мебели, шарообразного фонарика чочин и ширмы шоджи, закрывающей окно.

Японский дизайн

Эти фонари и лампы использовались японцами более 1200 лет с целью разнообразить цветовую палитру комнаты брызгами зеленого и красного цветов.
Ширмы шоджи, как было описано выше, хорошо пропускают в дом достаточное количество солнечного света в течение дня, а также создают воздушную и открытую атмосферу.

Наиболее популярное

комнат интерьер мебели интерьеры интерьера
Андрей Сергеев





1 комментарий к статье “Японский дизайн”

  1. Ирина

    Здравствуйте, спасибо за содержательную статью. Ее смело можно брать за основу, если появилось желание переделать дизайн своего дома или квартиры. Все настолько доходчиво, что хочется прямо сейчас заняться новым интерьером.

Оставте комментарий к статье Японский дизайн

Щелкните сюда чтобы отменить ответ.

Лучшее

  • интерьер
  • кухни фото
  • дизайн квартир
  • дизайн интерьера
  • дизайн комнаты
  • интерьер квартиры
  • интерьер фото
  • интерьер комнаты
  • интерьер кухни
  • дизайн проект
  • дизайн проект квартиры

Рубрики

  • News
  • Вокруг интерьера
  • Декорирование интерьера
  • Дизайн интерьера
  • Дизайн интерьера санузлов
  • Дизайн интерьера спальни
  • Дизайнерские приемы и модные тенденции
  • Интерьер кухни
  • Лучшие работы
  • Мир дизайна интерьера
  • НАША КВАРТИРА
  • Наши услуги
  • Новое от DuPont
  • О студии
  • Освещение
  • Основы теории живописи
  • Отделочные материалы
  • Свет в интерьере
  • Советы дизайнера
  • Стиль в интерьере
  • Элементы интерьера
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Последнии комментарии

  • Ирина: Здравствуйте, спасибо за содержательную статью. Ее смело можно брать за основу, если появилось желание...
  • Наталья: Добрый день, уважаемая Елена Сергеевна! Мы, компания – производитель мебели по индивидуальным проектам...
  • Геннадий: Ярко и доходчиво
  • Лара: Эх, хотелось бы побывать в кафе, оформленном в таком же стиле японского минимализма http://archidea.com.ua/Ne...
  • Лара: Минимализм – мой любимый стиль, обожаю когда он сочетается с экзотическим местом расположением самого...

Последнии публикации

  • Приемы дизайна ванной комнаты
  • Романтизм в интерьере
  • Круглая кровать – аристрократизм в интерьере спальни
  • Интерьер кухни в японском стиле: лаконичная и минималистичная эстетика Востока
  • Декорируем интерьер картинами
  • Важность концепции интерьера при создании дизайна квартиры
  • Японский дизайн
  • Создаем дворцовый интерьер
  • Создание уютного интерьера однокомнатной квартиры
  • Модные веяния в стилях интерьера

++++++++++++

Дизайн интерьера

  • Дизайн интерьера квартир в студии Елизаветы Пестовой
  • Геометрия в дизайне
  • Комната в стиле детства

Статьи о интерьере

  • Система пожарного оповещения на производстве
  • Кухня
  • Полуавтоматические сварочные аппараты на каждое производство!

Коттедж

  • Какой бывает фундамент
  • Дома из деревянного бруса
  • Как выбрать лестницу

Ландшафтный дизайн

  • Искусственные водоёмы
  • Способ улучшения домашнего женьшеня
  • Пластиковая мебель для сада

Мебль

  • Из чего делают диваны?
  • Мебель, удовлетворяющая любые потребности – диван-еврокнижка!
  • Качественная мебель для офиса: работай с комфортом

Блог

  • Современный интерьер – минимализм*
  • Чем можно закрыть окна жилого помещения или офиса
  • Маленькая ванная – оригинальный дизайн*

Лучшие

  • Офисные перегородки и лестничные ограждения
  • Многообразие ковров
  • Пробковые покрытия*
  • Керамогранит
  • Натяжные и витражные потолки

Дизайн интерьера

Дизайн квартир, сегодня, это не просто грамотный выбор материалов и оформление вашего дома, а целая дизайнерская концепция, которая воплощается в реальность. Дизайн интерьера предусматривает комплексную разработку дизайн-проекта, где будут учитываться все мельчайшие тонкости эстетического и технического плана.