This version of the page http://www.kanzas.ua/ocenka-dlja-nalogooblozhenija/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-02-13. The original page over time could change.
Оценка для налогообложения | Оценка | KANZAS.UA
Kanzas.ua Оценка Оценка для налогообложения

Оценка для целей налогообложения

Оценка для целей налогообложения – новый для Украины вид оценки стоимости имущества и имущественных прав, которые принадлежат физическому лицу. В результате проведения такой оценки определяется оценочная стоимость, которая является базой для расчета суммы налогов или сборов, других обязательных платежей.
Случаи, когда оценка для налогообложения обязательна или возможна:

  1. Продажа или обмен объектов недвижимого имущества;
  2. Продажа или обмен объектов движимого имущества, в том числе легковых автомобилей;
  3. Принятие в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав;
  4. Заключение сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и / или государственной регистраци.

Рассмотрим подробнее случаи проведения оценки для налогообложения и законодательное поле такой оценки.
Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества определен в ст. 172 Налогового кодекса Украины, где в частности сказано, что «доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку согласно закону».
Среди объектов недвижимого имущества, доход от продажи (обмена) которых подлежит налогообложению Налоговый кодекса Украины упоминает: квартиры, комнаты, жилые дома, садовые (дачные) дома, земельные участки, а также объекты незавершенного строительства.
По ставке 5 (пять) процентов облагается доход полученный плательщиком от продажи (обмена) объекта недвижимости, если:

  1. в течение отчётного налогового года было продано более одного объекта недвижимости, который находился в собственности налогоплательщика более 3 (трёх) лет;
  2. был продан один объект недвижимости, но который находился в собственности налогоплательщика менее 3 (трёх) лет;
  3. был продан объект незавершённого строительства;
  4. был продан объект недвижимости отличный по своему типу от перечисленных выше, например, объект нежилой недвижимости.

К объектам движимого имущества Налоговый кодекс Украины относит:

  • любое транспортное средство и принадлежности к нему;
  • предметы антиквариата и произведения искусства;
  • природные драгоценные камни или драгоценный метал, украшения с использованием драгоценных металлов и/или природных драгоценных камней;
  • другие виды движимого имущества.


К «другим видам движимого имущества» можно, в частности, отнести оборудование и товары, поскольку эти виды имущества соответствуют определению движимого имущества, которое дано в п.3 Национального стандарта №1 «Общие основы оценки имущества и имущественных прав».
Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества определен в ст. 173 Налогового кодекса Украины, где в частности сказано, что «доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, рассчитанной согласно закону (по выбору плательщика налога)».
Доход от продажи других видов движимого имущества, определяется исключительно не ниже его оценочной стоимости.

В случае наследования или дарения средств, имущества, имущественных или неимущественных прав налогообложение такого дохода физического лица осуществляется согласно ст. 174 Налогового кодекса Украины.
Порядок определения оценочной стоимости недвижимости, объектов незавершенного строительства, движимого имущества определен Кабинетом Министров Украины в постановлении № 231 от 04.03.2013 г. Этим постановлением КМУ утвердил Порядок проведения оценки для целей налогообложения, а также начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством.

Заключение сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и / или государственной регистрации также подразумевает предварительное проведение оценки для целей налогообложения. Эта норма прописана в Заключительных положениях Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации по реализации положений Государственной программы приватизации на 2012-2014 годы» (№ 4336-VI от 13 января 2012 г.), где в частности сказано:
«Установить, что оценка объектов приватизации, а также оценка другого имущества, имущественных прав, в том числе нормативная денежная оценка, осуществляется в соответствии с законодательством по вопросам оценочной деятельности, а в случаях оценки имущества, имущественных прав для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством (в том числе сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и / или государственной регистрации) (далее - оценка для целей налогообложения), осуществляется в соответствии с законодательством по вопросам оценочной деятельности с учетом пункта 5 статьи 5 Закона Украина "О Фонде государственного имущества Украины" субъектами оценочной деятельности - субъектами хозяйствования частной формы собственности, исключительным видом деятельности которых является оценка для целей налогообложения.»

Просмотров: 5429
Оценка недвижимости
  • Оценка квартиры
  • Оценка дома
  • Оценка земли
  • Оценка нежилой недвижимости
  • Оценка объектов незавершенного строительства
Оценка автотранспорта
  • Оценка легковых автомобилей
  • Оценка спецтехники
Оценка оборудования
Оценка товаров
Оценка имущественных прав
Оценка судов и самолетов
  • Оценка судов
  • Оценка самолетов
Оценка ценных бумаг
Оценка бизнеса и целостных имущественных комплексов
Оценка объектов интеллектуальной собственности

Заказать оценку

Буду рада ответить на Ваши вопросы по оценке.

tkiselova@kanzas.ua
+38 (067) 239 96 96

Татьяна Григорьевна Киселева