«Что в рюкзаке» у основателя «Интересного Киева» Арсения Финберга

20 Тимур Ворона
Комментариев: 14

Редакция AIN.UA открывает новую рубрику «Что в рюкзаке», в которой известные украинские интернет-деятели и гики будут рассказывать о гаджетах, которые они используют в повседневной жизни. Помимо традиционной техники, речь пойдет о необычных устройствах, которые только запускаются в массовое производство и пока не стали мировым трендом. Первопроходцем выступит основатель проекта «Интересный Киев» Арсений Финберг.

В ходе встречи HOSHVA Digital Meetup Арсений рассказал, зачем ему «кольцо всевластия» NFC Ring, как он использует возможности Smart TV и почему читать почту на умных часах от Pebble удобнее, чем на обычном смартфоне.

Читать далее


Режиссер «Бивиса и Баттхеда» снял сериал о стартаперах

13 Ольга Карпенко
Комментариев: 2

Американский кабельный канал HBO, создавший «Секс в большом городе» и «Игру престолов», скоро выпустит на экраны очередной сериал своего производства — на этот раз о стартапах и предпринимателях.

Шоу под названием «Кремниевая долина» (Silicon Valley) стартует в США 6 апреля этого года. Созданием сериала занимается Майк Джадж, режиссер многосерийного мультфильма «Бивис и Баттхед» и сериала «Офисное пространство». Сериал частично основан на опыте самого Джаджа, который работал техническим специалистом в Долине в конце 80-х. 

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Технологии Преподаватель курса «Разработка приложений под Android»
  • Продажи Менеджер по продажам ИТ-решений
  • Технологии Android Engineer
  • Технологии Android Developer
  • Технологии JavaScript developer
  • Реклама и маркетинг Старательный младший дизайнер
  • Реклама и маркетинг Менеджер SMM проектов (блоггер)
  • Технологии Front-end developer/ Разработчик [HTML+CSS+JavaScript]
  • Реклама и маркетинг Интернет-маркетолог
  • Реклама и маркетинг Интернет-маркетолог

Как не заблудиться в Google: 15 рецептов эффективного поиска

19 Ольга Карпенко
1 комментарий

©Shutterstock

В интернете можно найти практически все. Но это море информации имеет и обратную сторону: если не знать,  где искать и как сортировать данные, поиск может длиться вечность. В Fastcompany подготовили мануал из нескольких подсказок, которые могут существенно облегчить поиск специфической информации онлайн. Продвинутые пользователи, возможно, уже в курсе этих нехитрых приемов, но многим они пригодятся. Редакция AIN.UA также немного дополнила список продвинутых способов поиска.

  1. Ограничивать поиск по одному сайту. Для этого достаточно набрать в поисковой строке site: и далее — название сайта.
  2. Можно сразу получить определение искомого слова, если набрать перед ним define:, к примеру, define: php.

Читать далее


По какому курсу платят зарплату украинским программистам

5 Ольга Карпенко
Комментариев: 8

©Shutterstock

Рост курса доллара в последнее время стал одной из основных тем для дискуссий в уанете. Портал для программистов DOU.ua провел опрос среди компаний по разработке: по какому курсу в компаниях начисляют зарплаты разработчикам? Честно ответить на этот вопрос согласились всего 15 компаний, их ответы поданы ниже. Также, на портале существует версия «народного опроса» на ту же тему, но данные там — неофициальные.

  1. В Binary Studio платят зарплату по среднему курсу межбанка за месяц.
  2. В Ciklum зарплата за прошедший месяц платится 10 числа текущего месяца. Информация о межбанковском курсе, по которому начисляется зарплата, сообщается финансовым отделом в корпоративной рассылке единовременно по всем офисам.

Читать далее


Китайская платежная система UnionPay вышла в Украину

11 Ольга Карпенко
Комментариев: 5

Китайская платежная система UnionPay, работающая более чем в 140 странах мира, теперь имеет право работать на рынке Украины. Нацбанк рассмотрел ее документы и решил, что они соответствуют требованиям украинского законодательства о платежных системах.

Вместе с тем, на сайте системы Украина на данный момент не значится среди стран, в которых предоставляются услуги UnionPay. Редакция AIN.UA выясняет планы компании на украинском рынке. 

Читать далее


Бывший глава life:) Александр Баринов возглавил «Укртелеком»

22 Ольга Карпенко
Комментировать

Новым главой  »Укртелекома» назначен Александр Баринов, который до января этого года занимал должность исполнительного директора компании «Астелит» (ТМ life:). Бывший глава «Укртелекома» Лаша Микава с 10 февраля работает советником по телеком-вопросам в СКМ.

До этого Александр работал вице-президентом по вопросам продаж российского «Вымпелкома», а в 2008-2009 году руководил украинской УРС (ТМ Beeline). В частности — курировал объединение компании с оператором фиксированной связи «Голден Телеком».

По словам Александра, его основной задачей на новом посту будет трансформация телеком-оператора, повышение его эффективности и качества услуг. Первоочередные задания — стабилизация абонентской базы, рост подключений, работа с клиентами. Кроме этого, одним из ключевых заданий нового главы станет работа над «синергией бизнесов группы СКМ», ведь у группы сразу несколько телеком-активов: купленный в прошлом году «Укртелеком», мобильный оператор life:), фиксированный оператор Vega.

Читать далее


Обзор нововведений «ВКонтакте» за декабрь и январь

7 Тимур Ворона
1 комментарий

Администраторы блога Live подготовили традиционный обзор нововведений социальной сети «ВКонтакте» за декабрь 2013 и январь 2014 года. Основные изменения в этот период касались дизайна сайта, мобильных приложений, настроек сообществ  и продажи рекламных постов. Кроме того, в социальной сети появились тематические подарки посвященные Новому Году и зимним Олимпийским играм.

Ниже представлен основной перечень изменений в работе сети за последние два месяца.

Читать далее


Как работать с бесплатным трафиком из социальных сетей. Проверьте 5 позиций

14 Остап Бендер
Комментировать

Для всех сайтов в целом и для сайтов коммерческих тематик в особенности всё важнее становится трафик из социальных сетей и социальные сигналы. Допустим, вы активно занимаетесь контентом, обновляете новости и статьи на своём ресурсе, ими делятся люди в социальных сетях. Вопрос: вам известна точная цифра – какое количество пользователей возвращаются к вам на площадку после этого? Данные по Share, Like, числу посетителей, пришедших из социальных сетей на каждую станицу сайта – если иметь такую тонкую статистику перед глазами, из нее можно извлечь массу полезных вещей: проанализировать и увеличить поток бесплатного социального трафика.

Собирайте статистику социальной активности

Чем больше вы знаете о поведении посетителей сайта, тем эффективнее сможете укрепить социальный профиль ресурса.

Читать далее


Топ зарплат украинских программистов за январь 2014 года

29 Майя Яровая
Комментариев: 6

©Shutterstock

В январе 2014 года, помимо традиционного в этот период затишья, динамику рынка труда сдерживала политическая нестабильность. Так, по сравнению с декабрем 2013 года в январе количество размещенных вакансий увеличилось всего на 5% — такие данные опубликовал кадровый портал HeadHunter Украина.

По количеству опубликованных вакансий IT-специалистов опережают только продажники. Однако по уровню зарплат программисты переплюнули практически всех. Рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов практически целиком состоит из предложений аутсорсинговых компаний. Традиционно, самые высокие зарплаты у программистов на Python, за ними следуют Java-разработчики, а замыкают топ специалисты по PHP и BI.

Читать далее


Милиция открыла уголовное дело на проект «Чесно», который поддерживает Евромайдан

12 AIN.UA
Комментировать

В субботу стало известно, что в МВД завели уголовное дело против общественной организации «Центр UA», инициатора проекта «Чесно» и активного участника Евромайдана.

«Чесно» — это интернет-проект, направленный на контроль деятельности и честности народных депутатов, на этом сайте представители движения печатают информацию о проверках нардепов. На сайте есть онлайн-инструмент «Чеснометр», где деятельность депутатов оценивается по нарушениям процедуры голосования в ВР, сокрытия декларации о доходах, нарушениям прав и свобод человека и т.д.

Читать далее


Почитать на выходных: гид по медиа трафику, кейс общения с фондами и нефтяной заработок «Яндекса»

9 Ярослав Кобзар
1 комментарий

Как обычно, в пятницу вечером редакция AIN.UA предлагает вам ряд интересных публикаций об ИТ и предпринимательстве, которые мы отбирали для вас на протяжении недели. Приятного чтения!

В сегодняшнем дайджесте:

  • Влияет ли сегодняшнее противостояние с властью на IT-индустрию в Украине?
  • Владимир Долгов: Жить должно быть интересно!
  • Аркадий Волож о том, как «Яндекс» будет зарабатывать на нефти
  • Мой опыт общения с фондами. Часть первая
  • Александр Ольшанский: Мой любимый президент
  • Из чего сделаны медиа. Исчерпывающий гид по трафику
  • Оксана Гошва, HOSHVA PR & HOSHVA Digital: “Будь-яку ситуацію можна сприймати як проблему або як кейс”
  • Вы и ваша работа
  • Смотрят в цифру: Предоставление видеоуслуг через интернет становится привлекательным для инвесторов
  • Открытка старику: Почему нельзя нанимать только молодых

Читать далее


Как СМИ и блоггеры врут про Олимпиаду: 8 самых популярных фейковых фотографий из Сочи-2014

246 Тимур Ворона
Комментариев: 60

На этой неделе социальные сети и СМИ заполонили подборки ляпов и «фейлов» сочинской Олимпиады. Вмонтированные в стену унитазы, бестолковые переводы, желтая вода из под крана, жуткие фотографии убитых бродячих собак… Как выяснили журналисты блога Paleofuture все вышеперечисленные фотографии, как и множество других, не имеют никакого отношения к Олимпиаде в Сочи и были сделаны в разное время и в разных местах земного шара.

Фейковые фотографии перепостили тысячи интернет-пользователей, включая как западных журналистов, так и украинских народных депутатов.

Читать далее


Максимальный репост: 5 самых надоедливых трендов в социальных сетях за прошедшую неделю

35 Майя Яровая
Комментариев: 6

Рабочая неделя подходит к концу. Среди прочего, она запомнится нам несколькими темами, о которых посчитал своим долгом высказаться буквально каждый пользователь социальных сетей. Если вы не запостили ничего из приведенного списка - очевидно, у вас просто не было доступа в интернет.

1. Фейлы сочинской Олимпиады

В Hubs тоже не удержались и пошутили на тему Сочинской Олимпиады

Первая подборка смешных ляпов, которые допустили хозяева Олимпиады в Сочи, появилась в понедельник. С тех пор социальные сети пестрят фотографиями парных унитазов, розеток в самых неожиданных местах и портретов Путина в золотых рамах на обветшалом совковом ресепшене.

Читать далее


Четверо украинских ангелов-инвесторов вложили деньги в стартап «Метнись кабанчиком»

159 Ольга Карпенко
Комментариев: 20

Стартап «Метнись кабанчиком» получил $60 000 от  четырех украинских ангелов-инвесторов, рассказал AIN.UA сооснователь проекта Роман Киригетов. Инвесторов стартапу помог найти инкубатор EastLabs, резидентом которого проект когда-то был. Правда, называть размер приобретенной доли, а также имена инвесторов он не стал, уточнив только, что это не серийные инвесторы. Вложение в «Метнись кабанчиком» стало их первой инвестицией в стартап, а трое из них и вовсе не связаны с интернет-бизнесом.

Сервис «Метнись кабанчиком» предназначен для поиска исполнителей тех заданий, которые сам пользователь выполнить не может или не хочет. С одной стороны, он ориентирован на занятых людей, с другой — на тех, кто ищет подработку. Привлеченные средства пойдут на на продвижение сервиса в Киеве и дальнейшее масштабирование продукта в города-миллионники Украины. Со временем стартап планирует поднять и второй раунд — чтобы выйти в другие страны СНГ.

Читать далее


«ВКонтакте» снова работает с перебоями

3 Майя Яровая
1 комментарий

В с 15:20 по мск российские СМИ сообщили о том, что не работает сайт «ВКонтакте». Многие пользователи рапортуют, что не могут войти в соцсеть. Впрочем, от украинских пользователей жалобы не поступали. У некоторых сайт грузится дольше, чем обычно, однако это может быть связано не с проблемами во «ВКонтакте», а с интернет-доступом абонентов. У большинства украинцев сайт все-таки работает, однако не загружается лента новостей.

Вскоре выяснилось, что действительно не работает только лента новостей «ВКонтакте», остальные страницы загружаются нормально. Но поскольку именно новости открываются по умолчанию при переходе на vk.com, многие пользователи решили, что «упал» весь сайт. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин прокомментировал ситуацию в Twitter: «ВКонтакте временно недоступен. Уже занимаемся устранением неполадок».

Читать далее