This version of the page http://www.gismeteo.ua/doroshenko.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-02-08. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Константин Дорошенко: Жара создает необходимый дискомфорт для восприятия современного искусства

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода

Киев

Киев, Киевская область, Украина

Туман
−1°C
3м/с
Ю
745мм рт.ст.
100%
3°Cвода

Константин Дорошенко: Жара создает необходимый дискомфорт для восприятия современного искусства

Лето – время культурного затишья в городе. Актеры отправляются с театрами на гастроли, писатели с художниками – на дачи… Но Национальный художественный музей такую тенденцию отринул, открыв выставку «Внутренний свет» -- совместный проект украинского художника британского происхождения Майкла Мерфенко и тайванца Ли Санданя. Мы решили побеседовать с куратором проекта Константином Дорошенко о взаимодействии зноя и современного искусства.

 

- Идея проекта пришла ко мне на прошлогодней Венецианской биеннале, когда я познакомился с творчеством мастера Ли, которого там, кстати, представлял знаменитый Акилле Бонито Олива – этакого царя Мидаса нашего времени, чье внимание делает художника «золотым» в глазах покупателя. Я был поражен насколько творчество Ли Санданя перекликается с тем, что делает Майкл и предложил совместный проект. Мастер Ли согласился и, между прочим, киевская выставка – первая совместная в его творчестве. Так вот, кстати, Венецианское биеннале – пример того, что жара – отнюдь не помеха культурному человеку. Именно в июне проходит инаугурация, вся самая интересная публика собирается в первые дни. И, как правило, там очень жарко. В 2003-м, я помню, была вообще какая-то рекордная жара, когда все буквально обливались потом, но вместе с тем движение между арт-объектами ничуть не прекращалось. Именно тогда я и увидел хорошую европейскую традицию – веера. Качественный художественный проект позволяет человеку, оказавшемуся в городской среде, а не на пляже в условиях изнуряющей жары, немножко отключиться от состояния неудовлетворенности, которую этой зной у всех нас вызывает. Конечно, хорошо, когда в центре современного искусства или музее есть кондиционирование, но в Киеве, как и в Венеции – отнюдь не всегда и не везде. Так, например, в Национальном художественном музее с кондиционированием большая проблема. А у нас на открытии людей было достаточно много – человек 400 и конечно, многие были в полуобморочном состоянии. Не буду тешить себя иллюзиями, что только от качества представленного искусства… С другой стороны, я с веером определенно спас от теплового удара вице-премьер министра Украины по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко. Сперва он, в строгом костюме, на мой веер весьма удивленно косился. Но когда мы стояли на официальном открытии и до нас не долетали потоки от вентиляторов, мне кажется, он был невероятно рад, что у меня был припасен веер…

- Но жара в музее – это, наверное, не очень хорошо не только для людей, но и для произведений искусства.

- Конечно. При температуре плюс тридцать два картины, наверняка, не очень хорошо сохраняются. Вся эта история с духотой на открытии позволила напомнить культурному руководству Украины, что оно, по-видимому, давно не интересовалось температурно-влажностным режимом в Национальном художественном музее. Ну уж не знаю, какие выводы они из этого сделают, но я рад, что министр культуры и вице-премьер по гуманитарным вопросам оказались на открытии именно в состоянии зноя и почувствовали это на себе.

- Какой-нибудь еще позитив можно найти в зное?

- Я считаю, что современное искусство не только хорошо совпадают с жаркими летними периодами, но и является прекрасной альтернативой, чтобы отключиться от зноя и соприкоснуться с чем-то исключительным, потому что настоящее искусство – это всегда какой-то исключительный опыт. Более того, современное искусство требует от человека воспринимающего определенного напряжения, оно создает некий дискомфорт, который необходимо преодолеть. И если человек попадает на выставку в несколько измененном состоянии, например, как в нашем случает, на грани теплового удара, мне кажется, это только плюс для восприятия…

Оксана Гришина
16.09.2010

Наши проекты

  •  
    Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  •  
    Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  •  
    Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение