This version of the page http://eng.marshrut-club.com/faq (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-02-07. The original page over time could change.
F.A.Q. - Hiking/Trekking Crimea, Carpathians, Nepal, Turkey, Romania, Caucasus

F.A.Q.

Часто задаваемые вопросы

Первый раз в поход

Всегда что-то случается впервые и это прекрасно! Новые ощущения, новые друзья, новые победы, первые вершины — все это ждет вас в первый раз. Главное четко понимать разницу между прогулкой и походом в горы.
Если вы понимаете куда собрались и чего ожидать, всю необходимую информацию (о подготовке, выборе обуви и одежды для похода) вы сможете получить у нас на сайте и обсудить все интересующие вас вопросы с инструктором.

Насколько тяжело будет в походе?

Первые два-три дня от непривычных нагрузок будут болеть мышцы рук и ног, плечи и, возможно, спина. Даже если вы постоянно занимаетесь спортом, некоторые мышцы все равно будут побаливать. В походе вы испытываете совсем другие нагрузки, чем в повседневной жизни. Практически все наши походы рассчитаны на новичков (даже с участием детей), поэтому очень-очень тяжело не будет, но не без этого. Самые сложные — первый день и первая половина второго, а потом, как по накатанной.

Сколько километров в день мы будем проходить?

Дни будут отличаться друг от друга, но большие дистанции мы преодолевать не будем (кроме некоторых спортивных походов). В любом случае это не прогулка, а поход, так что настраивать себя нужно соответственно.

Сколько весит рюкзак?

В среднем вес рюкзака колеблиться от 8 до 15 кг и зависит от продолжительности похода, погодных условий и времени года. В рюкзаке будет находиться ваша часть продуктов (распределяется поровну между всеми участниками), ваше личное снаряжение и общественное снаряжения (распределяется между мужчинами).
Вес продуктов составляет около 750 грамм на один день (для похода длительностью 6 дней — около 4,5 кг). На вес продуктов вы практически не сможете влиять, если конечно не захотите взять с собой какие-то «неучтенные» продукты (шоколад, конфеты и т.д.).
Вес общественного снаряжения (котлы, топор, газовые баллоны, горелка, аптечка и др.) так же может колебаться. В среднем, он составляет около 2 кг на человека (мужчину). Если поход без мужчин (или их крайне мало), весь вес делиться ровными частями между участниками.
Вес вашего личного снаряжения может значительно колебаться и зависит в большей степени от вас (вы можете брать кофточку на каждый день, а можете и не брать). Желательно сконцентрировать внимание на рекомендуемых вещах и хорошенько подумать перед тем, как добавить что-то лишнее (средства по уходу за телом/волосами, косметика, украшения, мини радио, бинокль, любимая книга, «парадная» одежда и т.д.).

Что будем кушать в походе?

Меню разнообразное, калорийное и, самое главное, очень вкусное!

Мы учитываем некоторые пожелания, вызванные религиозными, национальными или личными убеждениями. Если вы не любите молочные каши или не едите мяса, мы это учитываем и ваше меню будет отличаться от основного. Но о своих предпочтениях следует сказать заранее (еще в анкете).
Предполагается 3-х разовое питание.
Завтрак обязательно «горячий», может быть молочная каша (например, манка), рис, гречка, или макароны, а также сыр, чай и сладенькое на десерт.
Обед всегда сопровождаются горячим чаем и бутербродами с колбасой и сыром. Кроме этого может быть картофельное пюре (быстрого приготовления), сало, паштет, чеснок, лук. Если есть время и возможность, можем даже приготовить суп.
Ужин в обязательном порядке «горячий», каша с тушенкой или суп, чай и сладости. В придачу может быть сыр/колбаса/паштет/консервы. Иногда, для сугреву и задушевных бесед, более «горячие» напитки (но без фанатизма, на следующий день снова будут физические нагрузки). Как правило, в походах не худеют, а наоборот:)

Как можно мыться в походе?

В вашем распоряжении все дары природы, реки, ручьи, и, наконец, море! Но если вы боитесь холодной, или соленой воды, есть облагороженные варианты принятия душа в полевых условиях.
Вариант первый: нагреть котел воды, разбавить в бутылках воду и поливаясь из бутылки мыться, на одного человека достаточно 3-х литров воды.
Вариант второй (для дневок в летних походах): набрать воду в пластиковые бутылки и оставить их греться на солнце, часа через 2 будет теплая вода.
Вариант третий, самый реальный: в реке/ручье помыть ноги и помыться до пояса, далее подогреть чашку воды (или попросить дежурных пол чашки кипятка, если это возможно), разбавить воду в бутылке и помыть остальные части тела.
Вариант четвертый (требует наличия моря): если стоянка далеко от цивилизации, тогда отойти подальше от «глаз» и намылившись мочалкой быстро окунуться в море, ваша скорость зависит от времени года и температуры воды в море:) Единственный минус, мыло почти не мылится, но ощущение свежести и чистоты получите 100%.
Вариант пятый (требует наличия цивилизации): если стоянка у моря или/и не далеко от цивилизации, разузнать, где есть платный душ (в прибрежной зоне такое «счастье» есть практически везде).
Если в холодной воде вообще не можете мыться, или количество воды очень ограниченно (иногда обусловлено местами стоянок), тогда идут в ход влажные салфетки. Они, собственно, могут вам служить атрибутом свежести при любых условиях. Резонно покупать упаковку влажных салфеток для детей, их в упаковке от 70 штук, чего хватит на 2 похода, даже если очень усердствовать:)
Если место стоянки находится не очень близко от водоема, позаботьтесь о воде для своего умывания заранее, набрав в обычную пластиковую бутылку «неучтенную воду» («учтенная вода» обычно используется для приготовления пищи и чая).
И запомните, быть чистым в походе это не миф, все зависит от того, насколько сильно вы этого хотите.

Как не замерзнуть (мерзнуть) в походе?

Замерзнуть в горах, можно в любое время года. Погода может меняться каждые 2 часа, поэтому, когда мы готовимся к выходу в горы, мы учитываем все возможные прихоти природы. Всю необходимую информацию вы найдете на сайте. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обязательно обсудите их с инструктором до похода. Помните, что все рекомендации не беспочвенные, они основаны на личном опыте, и их обязательно нужно учесть при подготовке к походу.
Днем вы почти постоянно будете находиться в движении, замерзнуть достаточно сложно. Основная проблема возникает во время стоянок и ночевок. Если во время стоянок вы сможете надеть на себя теплую кофту, для ночевок вам обязательно понадобится спальник с определенным температурным режимом. В данном случае необходимо обязательно оговорить с инструктором качество вашего спальника. Если вы собираетесь спать в ватном спальнике, с которым ходил в горы еще ваш дедушка, вы замерзните даже летом (в горах). Оптимальный температурный режим зависит от времени года и природных условий (для весеннего Крыма хватает температуры комфорта и +5, а для осенних Карпат может быть мало температуры комфорта –5). О том, каким должен быть спальник, вы обязательно поговорите со своим инструктором. Инструктора на этом вопросе ставят особое ударение, так что, если даже вы не будете задавать вопросов, инструктор сам их задаст.

Где находится точка сбора?

В большинстве походов это территория ж/д вокзала. В Симферополе это дворик с фонтаном. В Ивано-Франковске перрон вокзала. В Бахчисарае — привокзальная площадь. Перед началом похода мы пришлем вам информационное письмо с описанием места встречи.

Можно ли в конце похода остаться у моря?

В конце любого похода вы, конечно же, можете остаться как у моря, так и в горах. Только необходимо помнить, что походные продукты рассчитаны только на походные дни. В конце похода от них практически ничего не останется. Кроме этого инструктор забирает с собой общественное снаряжение (котлы, топор, горелку и т.д.). Так что позаботьтесь заранее об организации своего питания, чтобы потом не голодать.

Когда платить за участие в походе?

Оплата участия в походе происходит в первый день похода. У нас нет предоплаты и залогом вашего участия, обычно, служит факт покупки билетов.

Какие дополнительные затраты могут быть?

Для Крыма — это посещение различных экскурсий (Мраморная пещера, пещера Эмине-Баир-Хосар, Судакская крепость, пещерный город Чуфут-Кале, пещерный город Мангуп-Кале, пещерный город Эски-Кермен и др.), посещение заповедных территорий (Ботанический заказник Новый Свет, водопад Джур-Джур, Большой каньон Крыма и др.) и прохождение экскурсионных маршрутов (тропа Голицына и др.).
Для Карпат — это посещение заповедных территорий (Говерла, Женецкий водопад и др.) и прохождение экскурсионных маршрутов (тропа Довбуша и др.).
В большинстве случаев вы самостоятельно принимаете решение посещать или нет какой-либо объект. От себя скажем, что взимаемые деньги не так велики и всегда стоят увиденного (все места уникальны и оставляют яркие воспоминания). Детальную информацию о стоимости посещаемых на маршруте объектов вы получите от инструктора.
Кроме этого дополнительные затраты возникают по мере близости благ цивилизации. После походной кухни и изоляции от обычных (не всегда полезных) продуктов у большинства участников возникает желание скупить весь магазин. В основном покупают пиво, соленую рыбу, колу, шоколад, чипсы, семечки, мороженное, пирожные, чебуреки, самсу и многое другое, пытаясь съесть это все одновременно:) Так что постарайтесь учесть заранее свои пожелания.

Могут ли дети идти в поход?

Да, могут, но до 16 лет в обязательном сопровождении взрослого. Детям в походе легко и интересно, как правило, они идут «впереди паровоза». Только следует помнить, что большую часть детских вещей и продукты будет нести взрослый (родитель, опекун). У нас есть успешный опыт «хождения» с детьми от 5 лет.

Какие возрастные ограничения?

Все зависит только от физического и морального состояния человека. Люди ходят в походы и в 80 лет, а так же ходят с грудными младенцами. Главное, чтобы вы реально оценивали свои силы и силы детей, с которыми вы собираетесь путешествовать. Оптимальным возрастом, когда можно брать ребенка в поход, мы считаем 5 лет (до этого вам придется его носить большую часть времени).

В горах будет мобильная связь?

В Крыму практически везде есть мобильная связь и есть возможность позвонить. Но местами связь будет пропадать, что достаточно быстро разряжает батарею вашего телефона. Поэтому сеансы связи с родными лучше оговорить заранее (например, утром и вечером).
В Карпатах мобильная связь очень часто отсутствует, поэтому подготовьте родных к тому, что ваш телефон очень часто будет вне зоны покрытия сети. В течении дня (дня экономии заряда) телефон лучше отключать.
На всякий случай оставьте родным номер телефона инструктора. Если ваш телефон перестанет работать, они смогут к вам дозвониться. Номер инструктора вы, скорее всего, будете знать заранее, или узнаете в самом начале похода.

Можно ли будет зарядить телефон в походе?

В горах — практически нигде нельзя (только возле Мраморной пещеры в Крыму). Но у вас будет возможность зарядить телефон в поезде, различных кафе, магазинах и т.д. Желательно зарядить по максимуму телефон еще дома и, если нет острой необходимости, держать телефон выключенным большую часть времени.

Когда я должен подтвердить участие?

Участие желательно подтвердить за неделю до начала тура (в крайнем случае за три дня, но тогда мы не сможем вам ничего гарантировать). При более поздней записи может не оказаться билетов на поезд, или мест в отряде:)