10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

10
МакДональдз Украина

Логотип с желтой буквой «М» известен во всем мире. За 50 лет своего существования компания McDonald’s смогла выйти на рынки 119 государств и создать мировую сеть ресторанов быстрого питания. Во многих странах именно McDonald’s стал первооткрывателем этого рынка, компанией, диктующей правила игры, вдохновляющей и направляющей других.

Сегодня сеть в 16 городах Украины насчитывает 55 ресторанов, инвестиции в которые составили более $87 млн. В 2005 году компания открыла три новых заведения, столько же планирует открыть в нынешнем, увеличив среднее количество посетителей ресторана до 700 тыс. человек в год (что в два раза превышает европейские показатели).

Сделав глобальной целью своей работы обеспечение стабильного роста и качества обслуживания клиентов, компания с каждым годом набирает обороты на национальном рынке. Это ощущает на себе не только потребитель, но и целая сеть украинских поставщиков и партнеров, производящих более 62% продукции для компании «McDonald’s Украина». «Открывая рабочее место в новом ресторане, мы способствуем созданию 5-6 рабочих мест в партнерских компаниях», — считает Игорь Делов, генеральный директор «McDonald’s Украина».

По мнению одного из участников рынка, своих конкурентов McDonald’s вдохновляет уровнем работы и профессионализмом персонала. На развитие сотрудников «McDonald’s Украина» тратит $230 тыс. в год, а политика компании направлена на создание гармоничной среды в ресторане, возможностей для развития и карьерного роста. Например, нынешний руководитель начинал свою карьеру в McDonald’s с должности менеджера-стажера. «Судя по тому, сколько компаний нас копируют, начиная от процессов доставки, хранения и приготовления пищи до стратегий управления персоналом, можно говорить о том, что McDonald’s задает тон во всей индустрии ресторанов быстрого питания в Украине», — уверен Игорь Делов.

Рынок стремительно развивается. Для того чтобы сохранить лидерские позиции, компания вынуждена внедрять новшества. «Так, в большинстве ресторанов у нас есть возможность принимать заказы у посетителей с помощью электронного устройства не возле кассы, а прямо в зале. В результате скорость обслуживания клиентов возросла. Компания также увеличила количество персонала в часы повышенного спроса. А предоставление услуги «МкДрайв» в ночное время позволило не только увеличить объемы торговли на 10%, но и способствовало привлечению новых посетителей. Кроме того, чтобы быть постоянно на связи с потребителем, предвидеть его ожидания, в компании была создана специальная группа, изучающая мнения посетителей и разрабатывающая так называемые «золотые моменты», призванные стать приятными сюрпризами для посетителей McDonald’s», — делится опытом Игорь Делов.

В следующем году компания планирует открыть 8 ресторанов, а через 3-4 года увеличить их количество до 100 и покрыть большую часть территории Украины. Однако, по мнению одного из экспертов, пожелавшего остаться не названным, возможности продвижения McDonald’s будут ограничены из-за роста конкуренции со стороны других игроков рынка, которые набирают обороты, предлагая здоровую пищу. Игорь Делов не боится возможных трудностей. Он рассказал «&»: «Мы никогда не ставили перед собой задачу любой ценой выиграть конкурентную борьбу. Наша цель — обслужить посетителя так, чтобы он сделал свой выбор в пользу McDonald’s. Благодаря 50-летнему мировому опыту в сфере обслуживания нам это пока удается». 

Елена Курдина

1
UMC
Лидер в желтой майке
2
Киевстар
Звездный связной
3
Сoca-Cola
Сладкий бизнес
4
Nemiroff
Экспортер традиций
5
ТД "Мегаполис"
Опьяняющий успех
6
ИСД
Окно в Европу
7
Оболонь
Потомок Олимпиады
8
ММК им. Ильича
Социалист с рыночным лицом
9
Союз-Виктан
Интегратор производств

О РЕЙТИНГЕ

Команда журнала «&» и исследовательская компания UMP приложили все усилия к тому, чтобы по максимуму опросить выборку, сформированную по всем законам репрезентативности. Это говорит о том, что в методологию проведения рейтинга заложены все необходимые основания, обеспечивающие надежность и представительность полученных результатов. Это дает нам надежду, что рейтинг «Компании, которые вдохновляют» станет таким же мощным инструментом оценки корпоративной репутации украинских компаний, как и вышеназванные мировые рейтинги.

ПОДРОБНЕЕ

МЕТОДИКА И КОМПАНИИ, ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ