10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

3
Сoca-Cola

По оценкам журнала BusinessWeek и Interbrand Group, бренд Сoca-Cola является самым дорогим в мире. Этот напиток можно встретить практически во всех уголках планеты, так как представительства компании размещены более чем в 200 странах. Украина не стала исключением. Исследование, проведенное журналом Food & Drink, назвало компанию «Кока-Кола Украина» лидером рынка сладких минеральных вод с долей в 14%. На этом ее достижения не заканчиваются. Как рассказал «&» Даглас Хилл, региональный менеджер компании «Кока-Кола Украина», «сегодня мы развиваем несколько продуктовых направлений и работаем не только на рынке сладких газированных вод. Наша продукция также представлена в таких сегментах, как питьевая вода, соки, энергетические напитки, холодный чай и холодный кофе. Выпуск новых продуктов требует значительных инвестиций в производство. С 1992 г. наша компания вложила в развитие бизнеса в Украине более $241,1 млн. и 31,5 млн. евро — в развитие производственных мощностей. Например, в этом году запустили скоростную линию для розлива соков и высокопродуктивную линию для розлива напитков в пластиковую бутылку».

Бизнес компании построен на таких принципах: во-первых, работать в команде, прислушиваясь к идеям всех, во-вторых, делая серьезную работу, создавать все условия для того, чтобы работа приносила удовольствие, и в-третьих, создавать радостный для потребителя продукт. Все эти принципы направлены на достижение главной цели компании: сделать продукцию торговой марки Сoca-Cola номером один на рынке и удержать лидерство.

По мнению руководства компании, наиболее удачными решениями, принятыми в последнее время, можно считать вывод на украинский рынок минеральной воды BonAqua (которая, несмотря на насыщенность рынка, смогла захватить 7%) и увеличение прибыли за счет освоения сокового сегмента. После покупки за $501 млн. российской компании «Мултон» в портфеле компании «Кока-Кола Украина» появились новые марки соков — Nico, Rich и «Добрый».

Успех Сoca-Cola в Украине, по мнению Сергея Германа, начальника отдела маркетинга компании «Росинка», обеспечивают три фактора: профессиональная менеджерская команда, широкий ассортимент продукции и эффективная дистрибуция. «Система дистрибуции компании Сoca-Cola была создана более 120 лет назад и с тех пор практически не изменилась. Мы разработали специальную информационную систему, позволяющую отслеживать, что происходит с нашей продукцией во всех регионах Украины. Эта система дает возможность анализировать особенности бизнеса каждого заказчика и давать ему информацию о том, какой продукт, в каком количестве и по какой цене необходимо заказывать. Мы обязательно учитываем пожелания конечного потребителя, сохраняя при этом индивидуальный подход к каждому заказчику», — подчеркивает Даглас Хилл. Сергей Герман считает, что модель прямой дистрибуции, построенная компанией Сoca-Cola, — самое большое ее достижение на украинском рынке. «Прямая работа с торговыми точками на сегодняшний день — наиболее эффективный путь реализации продукции на рынке сладких и минеральных вод. Используя опыт Сoca-Cola, на такую систему пытаются перейти многие предприятия отрасли, в том числе и наша компания. Однако «Кока-Кола Украина» выдвигает слишком жесткие требования к торговым предприятиям, реализующим ее продукцию, что часто вынуждает их отказываться от сотрудничества с компанией», — подчеркивает он.

Немаловажным фактором успеха Сoca-Cola является ее имидж. «Нашей компании удалось создать позитивный имидж в Украине. А имидж — это не только качественный продукт, но и то, как мы взаимодействуем с общественностью, поддерживаем и развиваем страну, в которой работаем», — отметил Даглас Хилл. 

Елена Курдина

1
UMC
Лидер в желтой майке
2
Киевстар
Звездный связной
4
Nemiroff
Экспортер традиций
5
ТД "Мегаполис"
Опьяняющий успех
6
ИСД
Окно в Европу
7
Оболонь
Потомок Олимпиады
8
ММК им. Ильича
Социалист с рыночным лицом
9
Союз-Виктан
Интегратор производств
10
МакДональдз Украина
Символ глобализации

О РЕЙТИНГЕ

Команда журнала «&» и исследовательская компания UMP приложили все усилия к тому, чтобы по максимуму опросить выборку, сформированную по всем законам репрезентативности. Это говорит о том, что в методологию проведения рейтинга заложены все необходимые основания, обеспечивающие надежность и представительность полученных результатов. Это дает нам надежду, что рейтинг «Компании, которые вдохновляют» станет таким же мощным инструментом оценки корпоративной репутации украинских компаний, как и вышеназванные мировые рейтинги.

ПОДРОБНЕЕ

МЕТОДИКА И КОМПАНИИ, ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ